Бора-бора - это где? В какой стране находится остров бора-бора?

Видео: Туристические жемчужины - Бора Бора / Bora Bora

Экзотики и романтики на этом тихоокеанском острове предостаточно. Отдых получится на славу, если попытаться использовать хотя бы часть имеющихся там возможностей для интересного времяпрепровождения.

От Таити на северо-запад

На вопрос: «Бора-Бора – это где?» можно ответить именно так: «От Таити на северо-запад». И еще уточнить: «240 километров - не такое уж и большое расстояние».бора бора это где

Один из островов Французской Полинезии, Бора-Бора, размещается в центре красивейшей на планете лагуны, которая может по праву считаться таковой. Сам остров небольшой по размеру, его площадь составляет всего лишь около 30 кв. км. Но лагуна, образванная атоллом, в три раза больше. Ее, в свою очередь, окружают коралловые островки, которые выполняют роль волнолома, ограждающего остров от бурных вод Тихого океана, поэтому внутри лагуны стоит тишь да спокойствие.

Так что там, где остров Бора-Бора, находятся шикарнейшие отели Французской Полинезии, потому что это излюбленное место отдыха большинства мировых знаменитостей.

Немного истории

Известно, что в IV веке н.э. появились первые люди на этом острове. Однако данных о его древних жителях, об их культуре и быте практически никаких нет. Первым европейцем, который высадился на Бора-Бора, стал Джеймс Кук. Это произошло в 1769 году.

Немногим позже, в 1786 году, мореплаватель из Франции Луи де Бугенвиль, прибыв на остров Таити, объявил его, а также другие острова, расположенные в этом районе, в том числе и Бора-Бора, владением Франции. Таким образом была основана Французская Полинезия.

бора бора где это Во времена Второй мировой войны на Бора-Бора и расположенных рядом маленьких коралловых островках обосновались американские военные. Они превратили этот остров в свою базу, установили там военную технику и построили взлетно-посадочную полосу. Кстати, эта полоса долгое время являлась связующим звеном островов Французской Полинезии с другими странами. Только в 1961 году на Таити был построен аэропорт.

Удивительный остров-курорт

Тропический климат с освежающими морскими бризами делает остров круглогодичным курортом. Там ярко определяются два сезона. С ноября по февраль на острове жарко и влажно, с марта по октябрь – прохладно и сухо. Бора-Бора – это где? Там, где средняя температура на протяжении года составляет 27°С, и где можно отдыхать с большим комфортом круглый год.

Видео: Бора-Бора, каникулы 7 дней, как это было

Кстати, первый отель открылся на острове только в 1961 году. Зато теперь там гостиниц больше, чем на всех островах Французской Полинезии вместе взятых. Там любят отдыхать звезды политики, кино, бизнеса.




где остров бора бора Впрочем, не только пятизвездочные отели пользуются спросом. Предлагают романтический отдых и маленькие острова Бора-Бора, где прямо на воде, на специальных сваях, расположены бунгало. Как же замечательно на террасе такого бунгало наблюдать закат солнца!

Видео: Остров Бора-Бора

Природа - как в сказке!

И это не преувеличение. Бора-Бора – это где? Там, где есть изумрудная лагуна с прозрачной водой, россыпь уютных коралловых островков, называемых моту, пальмовые рощи, фруктовые сады, горный массив с тремя вершинами…

Видео: Бора-Бора - райский остров

Три горы – это Пахия, Матаихуа и Отеману. Последняя – самая высокая (727 метров). Но все три – сильно выветренные края кратера потухшего вулкана. Остальная часть острова состоит из базальтовой лавы, а маленькие моту — из остатков кораллов и наслоений песка.

острова бора бора гдеВ лагуну со стороны океана существует только один проход, достаточно глубокий (55 метров), с юго-западной стороны. Проход называется Теавануи, а в его прозрачной глубине часто можно видеть интереснейшее зрелище – скопление серых акул и барракуд. Впрочем, подводный мир лагуны очень разнообразен и занимателен. Поэтому тем, кто недоумевает: «Бора-Бора – где это?», можно ответить: «Там, где есть возможность поплавать с дельфинами и акулами, понаблюдать за скатами и муренами, полюбоваться красивейшими тропическими рыбками».

Полинезийцы, или таитяне

Местные жители обитают в основном на плоской прибрежной полосе, потому что центральная часть, покрытая горами, труднодоступна.

Согласно переписи 2007 года, местное население острова составляло 8880 человек. Большая часть из них (около 5000 человек) живет в единственном крупном населенном пункте и административном центре острова – Вайтапе. Здесь даже имеется христианская церковь.

Жители острова разговаривают на тайском и французском языках. Но многие из них понимают и английский, поскольку приходится общаться с туристами, и не только в качестве обслуживающего персонала.бора бора фото где находится

К примеру, в полинезийскую деревушку с удовольствием едут на экскурсию многие отдыхающие на острове. Там можно познакомиться с местными обычаями, увидеть и услышать традиционные для этих мест танцы и песни, попробовать национальные блюда и даже узнать, как их приготовить. Этим славится курорт Бора-Бора, где находится ряд современных отелей и есть немало интересных мест для активного пляжного отдыха.

Путешествуем по острову

Кольцевая дорога вдоль побережья огибает весь остров, ее длина составляет 32 километра. Общественный транспорт представлен единственным автобусом, который ходит приблизительно один раз в час.

Лучшим способом перемещения по центральному острову является аренда велосипеда, скутера или автомобиля. Только во время путешествия необходимо остерегаться домашней живности: свиней, кур, собак, которые свободно бегают по окрестностям.



Еще лучше путешествовать по Бора-Бора пешком, попутно осматривая все достопримечательности острова. В таких пеших прогулках не лишним будет местный гид, который расскажет много интересного и проведет в самые недоступные места Бора-Бора, где это возможно, конечно.

Видео: Оствов Бора Бора.Французская Полинезия.

Достопримечательности острова

Лагунариум расположен в центральной части лагуны острова. Это открытый аквариум, где очень много тропических рыб. В обычном аквариуме наблюдать за рыбами можно только по другую сторону стекла. Отличие открытого аквариума состоит в том, что можно взять маску и трубку и плавать среди скатов, акул, черепах и других тропических рыб. А под наблюдением инструкторов можно даже покормить этих морских хищников – акул и скатов.бора бора где находится страна

Коралловый сад можно найти на маленьком островке с английским названием Sofitel Motu. Вода здесь абсолютно прозрачна, и между красивыми коралловыми россыпями отлично видно плавающих разноцветных рыб. Но лучше всего надеть маску и ласты и составить компанию скатам, муренам, морским ежам, черным акулам и другим тропическим рыбам. Можно поплавать над коралловым садом и на каяке.

Еще одна из достопримечательностей делает знаменитым остров Бора-Бора. «Это где находится ферма жемчуга!» – сразу воскликнут любители экзотического отдыха. Действительно, там можно увидеть весь процесс рождения жемчужины внутри устрицы. После чего можно отправиться в магазин и приобрести местный жемчуг.

Гора Отеману является популярным местом пешего туризма на острове. Правда подняться можно только на «плечи» горы, вертикальная вершина ее недоступна, в первую очередь потому, что грунт на ней представляет осыпь. Отправляться на гору надо в ясный день, чтобы была хорошо видна красота окрестностей и чтобы под ногами не хлюпала грязь (если застанет дождь, такое возможно). Но лучше брать с собой в дорогу местного гида. И тогда можно будет увидеть остатки древних поселений, церемониальных площадок, религиозных святилищ, попробовать экзотические фрукты.

Конечно, здесь описаны не все достопримечательности острова.курорт бора бора где находится

Как добраться

Теперь вы многое знаете о Бора-Бора. Где находится страна, в состав которой входит остров? Напомним, Французская Полинезия – это даже не страна, а заморское сообщество. Но как туда добраться?

Конечно, самолетом. Хотя и для него путь не близкий, тем более что прямого рейса нет. Сначала нужно лететь примерно 9,5 часа от Москвы до Токио. Затем еще 11,5 часа от Токио до Таити. И, наконец, еще 45 минут до Бора-Бора.

Последний отрезок пути можно проделать и на скоростном катамаране, попутно сделав на подходе к лагуне и острову Бора-Бора фото- где находится проход Теавануи, там можно наблюдать замечательно красивые пейзажи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бора-бора - это где? В какой стране находится остров бора-бора?