Меганом (мыс). Судак, мыс меганом. Отдых в судаке

Видео: Мыс Меганом - Мыс Толстый - Судак-Капсель - Вина Солнечной Долины, Крым. Vlog Мастера Дена

Мыс Меганом (Крым) – это не только завораживающее великолепие природного ландшафта и чистейшие морские бухты с дикими пляжами, но и весьма загадочное место, обладающее достаточно мощной энергетикой. Мыс Меганом. ОтзывыРасположенный между черноморским курортным Судаком и небольшим, наполненным поэзией поселком Коктебелем, куполообразный полуостров (высотой 358 м над уровнем моря) привлекает своей таинственностью и неповторимым очарованием.

Мифическое прошлое

Стародавние предания греческих философов утверждают, что именно мыс Меганом (Крым) является входом в Аид – таинственно-пугающее царство мертвых. Кроме того, здесь состоялась встреча одноглазого циклопа с Одиссеем, который, проходя по подземным пещерам, просматривающимся во времена сильных отливов, входил в царство Аида. Многие местные опасаются приходить сюда, пугая друг друга рассказами о «меганомском мальчике», увлекающем путника в морские пучины, или о блеющем ягненке, находящемся на самом краю обрыва. Древняя легенда гласит, что шкура этого ягненка, пойманного и принесенного в жертву, обладает чудодейственной силой: если посидеть на ней на Меганоме, то физическое тело обретает невесомость, получая благодать свыше. Мыс Меганом. КрымОднако, по поверьям местных жителей, человек, которого посетило такое «видение», или скоро умрет, или станет искусным целителем после продолжительной одухотворяющей епитимьи.

Современные реалии

На этом таинственные истории не заканчиваются, а получают современное продолжение, способствующее привлечению уфологов, парапсихологов и просто любителей всего неизведанного на Меганом. Мыс довольно часто становится местом, где можно наблюдать НЛО. Кроме того, желтоватые кольца неизвестного происхождения шириной порядка 50 см регулярно появляются на поверхности Меганома. Меганом (мыс)С высоты птичьего полета или из самолета эти кольца просматриваются очень хорошо. Особый интерес вызывает одно современное наблюдение: если круги неожиданно теряют интенсивность окраски, то находящиеся внутри них люди и животные также внезапно ощущают заметное недомогание и беспокойство.

Видео: Вид на Судак и облака с пляжа у мыса Меганом, Крым 2016

Пляжная история на Меганоме

Однако не таинственные явления и не древнеримские легенды, а красивейшие пейзажи и благоприятная экологическая обстановка привлекают путешественников и отдыхающих на Меганом. Мыс расположен так, что, резко вклиниваясь в Черное море, он разделяет залив пополам. А это позволяет варьировать: даже при неспокойном море с одной стороны мыса, с другой - в большинстве случаев будет тихая и прозрачная вода. Кристальная чистота моря и свободные, не переполненные отдыхающими пляжи – вот что вполне закономерно привлекает постоянных гостей и местных жителей. Пляжный МеганомПляжи Меганома вносят приятное разнообразие в отдых в Судаке, заставляя не только получать банальные солнечные ванны, но и вдыхать удивительнейшее сочетание ароматов степных трав с горьковатым вкусом морского бриза. Особо благотворно такой состав воздуха сказывается на здоровье людей, страдающих легочными патологиями. В продолжение удивительных чудес, происходящих здесь, следует отметить, что у многих путешественников именно в этом месте появилась возможность отказаться (как минимум на некоторое время) от ингалятора, вдохнув целительного благоухания.

Четыре мыса Меганома




Меганом – мыс, состоящий их четырех отдельных массивов, которые отделяют друг от друга глубокие ущелья и долины. Неплохо сохранившиеся остатки таврских поселений были найдены в Рыбачьем (Кильсе-Бурун), самом ближайшем к Судаку скальном массиве. Наиболее высокий и максимально выдающийся в море мыс – Чобан-Басты. Бугае – горный массив, расположенный в непосредственной близости от гор, разрезанных Бугасской долиной. Мыс Меганом. Как добраться?И последний мыс, Толстый, находится рядом с Солнечной Долиной.

Дорога к морю

Изумительные по красоте бухты полюбились поклонникам дайвинга, все чаще и чаще привлекая их на мыс Меганом. Как добраться до вожделенных мест отдыха, бывалые отдыхающие знают не понаслышке. На автомобиле можно поехать по трассе Р-29, соединяющей Судак с Феодосией и пересекающей Коктебель. Примерно посередине по дороге между Судаком и Феодосией находится мыс Меганом. Карта достоверно отображает это расстояние. Мыс Меганом. КартаКроме того, из Судака к нему можно поехать по Восточному шоссе в направлении Солнечной долины. Выбраться на это шоссе в Судаке можно по улице Коммунальной, которая расположена в восточной части города. Добравшись до окраины, на «кольце» следует повернуть направо и, доехав до военного городка, снова необходимо свернуть направо. Далее ярчайшим ориентиром будет служить маяк, ведущий почти прямо на мыс Меганом. Как добраться на общественном транспорте до этого места? Проще всего эту информацию уточнить у местных жителей. А вообще, рейсовые автобусы до остановки «Меганом» с автовокзала в Судаке в направлении Солнечной долины движутся ежечасно. 5-километровое расстояние от остановки до мыса бывалые путешественники с удовольствием преодолевают пешком, любуясь видами окружающих пейзажей.

Климатические особенности

Интенсивно палящее солнце, почти полное отсутствие осадков и весьма сильные, иногда почти ураганные ветры – вот три наиболее значимых фактора, влияющих на состояние экологической и природной среды на Меганоме. Работа ветра на МеганомеЭти места считаются самыми теплыми в Крыму, а благотворное смягчающее воздействие происходит благодаря непосредственной близости Черного моря. Его живительное дыхание облегчает пребывание в полупустынном климате среди обветренных скал, склонов и обрывистых берегов, лишенных буйной растительности.

Мыс Меганом (Крым) и энергия ветра



Жители окрестных селений и городов, а вслед за ними многие туристы и посетители Меганома ласково называют его «местный Тунис». Организуя отдых в Судаке, заядлые путешественники обязательно планируют посещение этого таинственного полуострова. Мыс Меганом (фото)При этом, кроме диковинно уединенного пляжного отдыха, здесь ждут туристов россыпи ветряков, разбросанных по поверхности мыса. К сожалению, энергия ветра, достаточно значительная в здешних местах, используется в настоящее время лишь процентов на 25 от потенциально возможной мощности. Ветростанция, обслуживаемая всего-то 4 служащими, на данный момент производит довольно удручающее впечатление, хотя огромные ветряные ресурсы – настоящие сокровища мыса Меганом. Мыс издавна был известен сильнейшими штормами, потрепавшими множество судов. А это значит, что правильное использование таких богатств сулит деловым людям перспективный бизнес.

Видео: Экскурсия на мыс "Меганом". Судак 2012

Морские красоты и раритеты

Действительно захватывающие прогулки по морю на лодке с возможностью погружения в удивительные глубины Граверных бухт привлекают в последнее время все большее количество любителей дайвинга на мыс Меганом. Отзывы о потрясающей красоте морского дна, состоящего из скальных обломков и большущих каменных глыб, завораживают. Отдых в СудакеМногих поклонников исторических раритетов интересует кладбище якорей. Их разнообразие не может сравниться ни с одной музейной коллекцией. Поражает своими размерами один из якорей, весящий по самым приблизительным оценкам не менее двух тонн. Он вызывает массу гипотез о своем происхождении и использовании. Но загадка этого якоря так и остается пока не разгаданной для человечества.

Экстрим в лифтовой башне

Особым видом развлечения для любителей подводного экстрима является лифтовая шахта (или башня), которую прячет в своих морских окрестностях мыс Меганом. Фото подводного мира, а также самые потрясающие пейзажи с разрезающими небеса скалами и природными нагромождениями в обрамлении облаков и солнечного света, прорывающегося сквозь них, привлекают к себе внимание истинных художников. Лифтовая башня – это вертикально-отвесное отверстие в каменной скале, вход в которую располагается на 7-метровой глубине. Для того чтобы попасть на водную поверхность, необходимо проплыть вниз около 8-10 метров и выбраться через одно из трех скальных отверстий.

Палеонтологические находки бухты Капсель

Огромной популярностью у путешественников пользуется бухта Капсель. Мыс Меганом на востоке вплотную примыкает к этой бухте, современные очертания которой возникли около 100 тысячелетий назад. Бухта Капсель. Мыс МеганомВ одноименной долине были найдены следы пребывания человека, датируемые II тысячелетием до н. э. Здесь до сих пор находят уникальные свидетельства таврской культуры и развалины городищ, множество древних камней из которых еще в прошлом веке было разобрано местными жителями на частные постройки. Свыше девяноста каменных дольменов (ящиков для захоронения членов племени тавров), а также трехметровые менгиры (грубо обработанные каменные столбы) разбросаны по Капсельской долине. Эти культовые сооружения привлекают внимание к себе и вызывают бурные дебаты об их истинном предназначении. Отдых в СудакеРазвитие курортного сервиса в этой части Крыма способствует привлечению отдыхающих не только в переполненные толпами туристов города Ялту, Алушту и Судак. Мыс Меганом, бухты Капсель и Граверная, долины Привидений и Солнечная, а также великое множество других уединенных (и не очень) местечек, гостеприимно раскрывают свои «двери» перед путешественниками из разных стран, с самыми разнообразными вкусами и предпочтениями.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Меганом (мыс). Судак, мыс меганом. Отдых в судаке