Московский планетарий на баррикадной

Планетарий на Баррикадной в Москве является одним из самых больших в мире и самых старых в России. Это сооружение входит в список достопримечательностей столицы. Стоит сказать и о том, что посещать планетарий на Баррикадной интересно не только детям, но и взрослым.

История создания

Идея о строительстве планетария в Москве возникла уже в первые годы советской власти. Именно тогда столичным советом была признана необходимость просвещения и воспитания трудящихся. Планетарий на Баррикадной планировали сделать центром, пропагандирующим науку о Вселенной.

планетарий на баррикаднойДля осуществления данной идеи в 1927 г. создали специальную комиссию. Ее основной задачей являлось руководство процессом строительства планетария. В те годы в мире насчитывалось уже двенадцать подобных сооружений. Большинство из них находились в Германии. Московский планетарий на Баррикадной стал тринадцатым по счету.

Разработка проекта и возведение сооружения

На строительство планетария в Москве правительством было выделено внушительное по тем временам финансирование. Кроме того, немалая сумма денег понадобилась для покупки в Германии специального проекционного аппарата. Было приобретено оборудование для обсерватории, лабораторных помещений и для кинотеатра. В планетарии планировалось открыть библиотеку, астрономический музей и аудитории для кружковых занятий. Таким образом, разработчики проекта решали задачу создания в этом грандиозном сооружении своеобразного народного университета.

Над созданием планетария трудились молодые архитекторы М.О. Барщ и М.И. Синявский, которые в определенных кругах уже имели известность. Созданный ими проект имел конструктивистский и модный на тот момент стиль. Разработку утвердили, после чего и началось строительство сооружения.

Объект был сдан в эксплуатацию осенью 1929 г. К этому времени было окончено возведение купола-экрана и завершилась установка оборудования. Для широкой публики планетарий в Москве на Баррикадной был открыт только 5 ноября.

Начало работы

В первые годы своего существования московский планетарий на Баррикадной не имел обширных программ. Начинал он свою работу с коротких циклов лекций. Однако постепенно программы были расширены. Вскоре посетителям предлагалось прослушать уже не три, как прежде, а сорок тем, которые читали квалифицированные лекторы.

Постепенно производилось совершенствование технического оснащения «народного университета». В первый год после открытия в планетарии был создан специальный прибор, который назывался «Восходящее солнце». Работал он до 1994 г. Уже к 1934 г. оборудование планетария позволяло показать посетителям полет комет и северное сияние, солнечные затмения и августовские звездопады. Демонстрировалась здесь и ракета Циолковского, провожаемая огненным хвостом. Вплоть до пятидесятых годов прошлого века не было во всем мире планетариев, которые могли бы показать подобное своим посетителям. Это была заслуга К.Н. Шистовского, который являлся талантливым инженером и первым директором Московского планетария.

В том же 1934 г. в «народном университете» начал работать астрономический кружок. Проводились здесь и инженерно-конструкторские курсы. Впоследствии их выпускники стали основателями знаменитого конструкторского бюро КБ-7, которое занималось разработкой жидкостных ракет.

Видео: Московский планетарий: шаг в космос

Помимо научной деятельности, планетарий предлагал своим посетителям просмотр спектаклей. Их основная тема – прославление знаменитых астрономов – Коперника, Джордано Бруно и Галилея.

Не останавливал свою работу планетарий на Баррикадной и в военные годы. Здесь читали не только обычные лекции. Целый цикл тем предназначался для подготовки военных летчиков и разведчиков.

Видео: . Москва. Этажи Московского Планетария

Жизнь планетария после Великой Победы

В послевоенные годы было осуществлено строительство астрономической площадки. С нее можно было вести наблюдение за настоящими небесными светилами.

Видео: Московский планетарий

Уже к 1947 г. планетарий на Баррикадной (фото смотрите ниже) стал целым комплексом строений, включающим звездный зал и фойе, астрономическую площадку и обсерваторию.




планетарий на баррикадной как добраться

Долгое время это было единственное место, где предоставлялась достоверная информация о космосе. В связи с этим на протяжении многих десятилетий в планетарии стажировались и изучали расположение звезд на небе штурманы дальней авиации. Посещали комплекс на Баррикадной и будущие космонавты. Здесь они изучали астронавигацию.

Эпоха покорения космоса

Пика своей популярности планетарий достиг в 60-е годы прошлого столетия. Это была эпоха начала покорения космоса. Существенно расширил планетарий на Баррикадной программы, проводимые для своих посетителей, после замены некоторого оборудования. Так, был установлен новый аппарат «Планетарий». В отличие от старого, он имел большие возможности и автоматизированную систему работы. Однако пришли времена застоя, которые принесли планетарию забвение. В 1994 г. его закрыли на реконструкцию.

Обновленный комплекс

Ремонт в московском планетарии длился семнадцать лет. В июне 2011 г. он, наконец, был открыт. За эти годы комплекс был значительно обновлен. Его площадь увеличилась почти в шесть раз. В настоящее время планетарий занимает территорию в семнадцать тыс. квадратных метров и рассчитан на тысячу зрителей. Билеты гостям обходятся в пределах от ста пятидесяти до шестисот рублей. Комплекс ежедневно принимает до трех тысяч человек.

В фойе планетария находится схема заведения. По ней можно определить свое местонахождение и сориентироваться в том, как попасть в интересующий зал. Схема объемная. При выборе того или иного места она начинает подсвечиваться. Это очень удобно для посетителей. Если некоторые трудности все же возникли, то всегда можно обратиться к работникам комплекса, которые подскажут нужное направление.

На сегодняшний день обширной познавательной программой может похвастать планетарий на Баррикадной. Отзывы многочисленных посетителей свидетельствуют о том, что получаемая информация интересна людям разного уровня знаний и возраста.

Популярность планетария сегодня вновь велика. Существует возможность бесплатных посещений комплекса в дни лекций. А удобное месторасположение и увлекательные экскурсии, проводимые в различных залах, привлекают сюда не только жителей, но и гостей столицы.

Посетители планетария имеют возможность освежить свои познания в астрономии. Сделать это можно в нескольких залах, которые обустроены в комплексе. Каждый из них отличается тематикой и стоимостью посещения.

Видео: Планетарий в Москве

Музей Урании

Этот зал находится в старой части комплекса. Его первый уровень знакомит посетителей с историей планетария, а также с процессом развития методов науки познания Вселенной.

В музее Урании посетителей встречает астроном-звездочет. Он сидит в окружении старинных гравюр и книг, а также специального оборудования.

Далее посетители попадают в зону, экспонаты которой знакомят с историей планетария. Здесь собрано большое количество документов и фотографий, предметов и книг, позволяющих наглядно воспроизвести факты и события, которые касаются комплекса с 1929 г. до нынешнего времени.

московский планетарий на баррикадной

Наиболее яркие экспонаты, представляющие оборудование, которым был оснащен комплекс, - это аппарат «Планетарий» (с заводским номером 313), который работал с 1977 по 1994 г., а также детали прибора с аналогичным названием, функционировавшего с 1926 по 1976 гг. (заводской номер 13). В свое время с их помощью зажигалось искусственное небо на куполе.



В музее находятся витрины, в которых размещены угломерные инструменты и телескопы, теодолиты и солнечные часы. Данную тему развивает Морской уголок. Эта экспозиция напоминает корабельную стилистику. Здесь есть паруса и палуба, рында и штурвал. В витринах цилиндрической формы размещены звездные и географические карты, а также приборы, с помощью которых возможно ориентироваться в море. Это барограф и хронометр, секстант и шлюпочный компас, а также подзорная труба. Без этих инструментов невозможно было бы совершить географические открытия.
Во втором зале музея Урании посетители попадают в мир удивительных небесных светил. Здесь установлены глобусы Венеры и Марса, Луны и Земли. Эти ближайшие космические соседи чем-то похожи друг на друга, но в то же время по-своему неповторимы.

планетарий на баррикадной официальный сайт

На наклонном пандусе, выполненном из мрамора, представлены миры Солнечной системы, которые имеют вид полусфер. Здесь же располагается видеоэкран на всю стену. Он демонстрирует детальные изображения небесных тел, входящих в Солнечную систему. В дополнение к данной экспозиции взору посетителей предстает коллекция метеоритов. Эти космические пришельцы выглядят необычно. Они оплавлены, имеют причудливую форму и обожженные бока. Все эти следы были оставлены земной атмосферой.

Большой звездный зал

Это главное место в планетарии. Большой звездный зал оснащен куполом-экраном. Его диаметр составляет двадцать пять метров. В этом помещении установлено оборудование, являющееся гордостью планетария. Им является аппарат «Универсариум» оптико-волоконного типа, который проецирует астрономические явления и картины мира.

планетарий на баррикадной фото

Огромное помещение зала рассчитано на триста пятьдесят шесть зрителей. Удобные кресла имеют откидывающиеся спинки. На куполе-экране посетители могут наблюдать проекцию практически девяти тысяч планет, звезд и созвездий.

Парк неба

В этом помещении собраны как древние, так и новые приборы, предназначенные для познания Вселенной. Оно было сооружено к 800-летию Москвы.

планетарий на баррикадной отзывы

Парк неба – это достопримечательность Московского планетария. Он соединяет в себе астрономическую обсерваторию и музей под открытым небом. Экспонаты здесь размещаются в соответствии со следующими основными разделами звездной науки: классической, древнейшей, телескопической астрономией, а также солнечной энергетикой. Здесь же представлена целая коллекция солнечных часов.

Лунариум

Это интерактивный музей, занимающий два этажа. Предназначен данный зал для любознательных детей. Оснащение Лунариума не уступает ведущим европейским музеям и научным центрам.

планетарий на баррикадной программы

В экспозиции музея представлено порядка восьмидесяти экспонатов. Каждый из них демонстрирует законы физики и природные явления в игровой форме.

Расположение

Если вы решили посетить планетарий на Баррикадной, как добраться до него? Это не составит особого труда. Неподалеку от планетария находится станция метрополитена «Баррикадная». Стоит иметь в виду, что этот музейно-развлекательный комплекс не работает по вторникам. Рекомендуется также заранее подготовиться к его посещению, выбрав желаемую программу. Имеет планетарий на Баррикадной официальный сайт (planetarium-moscow.ru). С его помощью можно ознакомиться с запланированными темами и приобрести билет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Московский планетарий на баррикадной