Астрофизические центры: планетарий, новосибирск

Среди существующих в нашей стране астрофизических центров можно особо выделить обсерваторию, расположенную в Сибирском федеральном округе. Планетарий (Новосибирск), фото которого расположены ниже, является местной достопримечательностью. Его строительство было приурочено к 50-летию полета Ю. А. Гагарина в Космос. В приведенной ниже статье можно ознакомиться с нюансами строительства и открытия этого здания, с предлагаемыми программами и графиком работы данного заведения.

планетарий новосибирск

Предыстория

Любители астрономии создали первую Новосибирскую обсерваторию еще в дореволюционное время на базе реально существующего училища. Однако за долгие годы их непрофессиональной деятельности вопрос о создании "окна во Вселенную" назрел особенно остро. По этой причине в 2006 году на астрономическом форуме было принято решение построить большой городской планетарий. Этот вопрос практически сразу был вынесен на обсуждение. И в кратчайшие сроки определили место для строительства научно-просветительного учреждения. Планетарий (Новосибирск) решили воздвигнуть на Ключ-Камышинской возвышенности, с южной стороны этого участка.

Разработка проекта

Определение плана строительных работ, а также разработку схемы этого здания поручили архитектору И.В. Поповскому. Кстати, за свой проект он впоследствии был удостоен премии "Золотая капитель". Изначально планировалось проводить все работы в два этапа. Первый подразумевал строительство самого астрофизического центра, башни Фуко и создание парковой зоны. Второй момент предполагал возведение научно-технического музея для детей. Для этого здания было выделено особое место на прилегающей территории. Планетарий (Новосибирск) создали в виде двухэтажного сооружения. На нижнем ярусе разместили все подсобные помещения, офисные кабинеты и технические комнаты. Кроме того, здесь расположилась студия для съемок фильмов. адрес планетарий новосибирск Территория верхнего этажа представляет собой сердце планетария. Здесь построили звездный зал, который увенчал 16-метровый купол. Также воздвигли две башни для изучения небесных объектов. А для удобства посетителей спланировали кафе-столовую, большой холл и учебные комнаты.

Приступить к реализации второй части проекта удалось только в 2009 году. Тогда строительство детско-юношеского планетария включили в план по подготовке и проведению празднования полета в космос Гагарина. С этой целью было выделено около 340 млн рублей из федерального, городского и областного бюджетов. Как результат - в конце 2012 года воздвигли актуальное, оборудованное только современной техникой здание. Астрофизический центр такого типа по праву считается одним из крупнейших в азиатской части нашей страны.




За последние годы в данной области произошли коренные изменения. Так, 2008 год ознаменовался открытием планетария в Нижнем Новгороде. А 2011 год подарил такое здание городу Ярославлю. Кроме того, были закончены все строительные работы Московского "окна во Вселенную". Томские и Новокузнецкие центры были полностью обновлены в техническом плане. Но стоит отметить, что подавляющее большинство планетариев устарели, не только морально, но и физически. отзывы планетарий

Видео: Планетарий Черные дыры 1

Официальное открытие

Планетарий (Новосибирск) был торжественно сдан в день российской науки 2012 года. Жители и гости города смогли ознакомиться со звездным залом, который вмещает одновременно свыше 100 человек. Представилась возможность также полюбоваться огромным куполом, расположенным в данном помещении. К сведению, чтобы добиться лучшей проекции изображения, свод был построен под определенным наклоном. Помещение обсерватории оборудовали наиболее современной на сегодняшний день техникой, преимущественно фирмы "Барко". Для удобства зрителей были установлены специальные сиденья, способные откидываться на 45 градусов.

Видео: Новосибирский планетарий

Отзывы

Планетарий за все время его существования посетило огромное количество людей. И у каждого об этом месте остались только положительные воспоминания. Причем семейные пары с детьми отмечают, что это учреждение в первую очередь несет развлекательный характер. Но если говорить серьезно, то данное место для подрастающего поколения может послужить ориентиром при выборе дальнейшей профессии. Поскольку здесь все направлено на развитие интереса к естественным наукам и астрономии. планетарий новосибирск фото

Планетарий (Новосибирск). Афиша

Посетители могут выбрать один из 3 предлагаемых сеансов:



1. Лекции общего характера. Здесь все желающие смогут ознакомиться с расположенными на 2 этаже экспонатами, а также узнать много интересной информации о самом планетарии.

2. Особая программа. Это мероприятие проходит в звездном зале и включает в себя краткий доклад на астрономическую тему и просмотр фильма на куполе здания.

3. Посещение башни Фуко. планетарий новосибирск афиша

Планетарий (Новосибирск) предлагает посетителям ознакомиться с интересным фильмом "Темная материя". Кстати, его продолжительно составляет всего 17 минут. Здесь перед зрителями откроется природа возникновения данного феномена. Также желающие могут узнать много информации об образовании черных дыр во Вселенной. С этой целью был создан специальный ролик. Однако на посещение этих сеансов существует возрастное ограничение. Дети до 4 лет не смогут ознакомиться с предложенными фильмами.

Видео: Новосибирск - центр Сибири!

Дополнительная информация

Адрес Планетарий (Новосибирск) имеет такой: улица Ключ-Камышинское плато, 1/1. Астрономический центр открыт для посещений в понедельник с 10 утра и до 17 часов вечера, а во все остальные дни недели - с 10.00 до 19.00.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Астрофизические центры: планетарий, новосибирск