Регион 152 - какой город?

Первоначально цифровые коды (с 01 по 89), которые применяются на регистрационных номерах, строго совпадали с теми номерами, под которыми субъекты РФ значились в Конституции РФ в статье 65. Возникает вопрос: "152 регион – какой город?" В 2008 году в виду исчерпания ресурса автомобильного кода 52 (Нижний Новгород) регион получил дополнительный код – 152. Итак, регион 152 – это Нижегородская область и город Нижний Новгород.

регион 152

Административные характеристики субъекта

Нижегородская область относится к Приволжскому федеральному округу, находится в сердце России. Административным центром региона является город Нижний Новгород. Нижегородская область считается одной из крупнейших в России, её площадь занимает 76900 квадратных километров. Наибольшая протяженность 400 км. На 2014 год численность проживающих в ней составила 3 281 496 человек, городское население из них – 79,34%.

Регион 152 включает в себя 48 районов, 70 поселков, деревень и сел – 4630, 26 городов, наиболее крупные из них – Бор, Балахна, Арзамас, Городец, Выкса, Богородск, Дзержинск, Саров, Кстово, Семенов и, конечно же, Нижний Новгород. Областной центр раскинулся на слиянии крупных рек – Оки и Волги, площадь города 350 квадратных километров, проживает здесь почти 1,5 миллиона жителей. В России Нижний Новгород по численности населения занимает третье место после Москвы и Петербурга. ЮНЕСКО внесла Новгород в сотню городов планеты, которые представляют культурную ценность мирового значения.

Преобразование Нижегородской губернии в Российской империи

152 регион какой город

152 регион России имеет богатейшую историю. При Петре I в 1708 году в ходе местной реформы Нижний Новгород был включен в Казанскую губернию. Уже в 1714 году была выделена Нижегородская губерния из состава Казанской, но вскоре (в 1717 г.) она была упразднена. Уже в 1719-м Вторая Петровская реформа воссоздала вновь Нижегородскую губернию. В состав её входило три провинции: Арзамасская, Алатырская и Нижегородская, а также семь городов.

При Екатерине II в 1779 году в России было создано Нижегородское наместничество. Оно включало в себя Нижегородскую губернию, часть Казанской, а также части Владимирского и Рязанского наместничеств, которые были сформированы ранее.




В 1797 году при Павле I размер губернии был значительно увеличен. Произошло это за счет присоединения территорий, которые отделили от Пензенской губернии. Но уже в 1801 году Пензенскую губернию восстановили в прежнем объеме. В 1865 году в результате земской реформы в Нижегородской губернии вводится земство – местное самоуправление.

Нижегородская губерния после 1917 года

После революции нынешний регион 152(Нижегородская область) претерпел значительные территориальные изменения. В состав губернии в 1922 году были включены Ветлужский и Варнавинский уезды, ранее принадлежащие Костромской губернии, 6 волостей из Ковернинского уезда, 4 волости Тамбовской губернии, Курмышский уезд. Нижегородская губерния стала больше почти на половину. В 1924 году вновь произошли некоторые изменения, территория стала включать в себя 4 района – Сормовский, Растяпинский, Балахнинский и Канавинский, а также 11 уездов.

Видео: 2016 CIF LA City Region II 152 pounds Final

какой регион 152

В 1932 году город Нижний Новгород переименовали в Горький, территория Нижегородской губернии в 1937 году преобразовалась в Горьковскую область. Лишь в 1990 году Горький вернул свое историческое название, он вновь стал именоваться Нижним Новгородом, а область – Нижегородской.

Видео: Выпуск #3. Жизнь 152 региона. Жорик Ревазов, ФОК Сергач, Подготовка к конкурсу

Благодаря проводимой перестройке в стране, в 1991-м город открыли для посещения иностранцев. В 1994 году Сокольский район, ранее принадлежащий Ивановской области, был включен в Нижегородскую область.

Природа края

Регион 152 (Нижегородская область) представляет несколько природных зон: степная зона, хвойные леса, широколиственные дубравы. В области действует четырнадцать заказников. Горьковский областной совет в 1965 году взял под охрану тридцать редчайших природных объектов-достопримечательностей, к ним относятся Ичалковский бор, Борнуковская пещера и другие места. В 1978 году была проведена колоссальная работа по охране окружающей среды: утвердили список, куда были включены те виды редких лекарственных растений, на сбор которых был наложен запрет- объявили охраняемые участки болот, степей, озер, тех территорий, где произрастают редкие виды растений.

Видео: The Tidewater Regional Fire Academy - Class 152

Животный мир

Нижегородская областьимеет множество охраняемых мест, где обитают редкие животные и птицы. В нижегородских лесах можно встретить медведей, кабанов, лосей, волков, рысей, лис, барсуков и даже росомах. Из птиц в Нижегородской области живут беркут, черный аист, филин, сова. Кроме этого, здесь обитают заяц-русак, сурок, крот, крапчатый суслик, хомяк, куница, выхухоль, выдра, бобер. Полноводные реки и озера богаты рыбой.



регион 152 нижний новгород

Регион 152. Нижний Новгород, местные достопримечательности

Территория Нижегородской области богата уникальными природными объектами. Здесь расположены такие объекты, как Керженский заповедник, Ичалковский заказник. К природным памятникам можно отнести озеро Светлояр, Вадское озеро. По старинным преданиям, в начале XIV века в воды этого озера погрузился Китеж град.

Видео: Chaos in the Valleyis next , and then Blizzard Bash ..::.. Crash Course #152

Нижегородцы гордятся тем, что именно в этих краях, в Болдино, находится родовое имение семьи Пушкиных, долгое время здесь жил и творил прославленный поэт Александр Сергеевич Пушкин.

Новгородские земли знамениты множеством старинных монастырей. В далеком XV веке преподобным Макарием на реке Керженец был основан Желтоводский Макариев монастырь, который действует до сих пор. Дивеевский монастырь, который находится под покровительством Серафима Саровского, и сегодня является центром православного паломничества. К мощам Серафима Саровского, которые находятся в Троицком соборе, едут поклониться верующие со всего света.

152 регион россии

А знаете, гиперболоидной ажурной башней прославлен какой регион? 152.Именно в Нижегородской области, в городе Дзержинске находится это уникальное сооружение. Построена эта башня инженером Шуховым в далеком 1929 году. Вторая Шуховская башня расположена в Москве на Шаболовке. Многосекционная гиперболоидная конструкция на Оке когда-то служила опорой ЛЭП на Нижегородской ГРЭС.

Видео: Dragon Warrior VII 152 - Part 17 Mardra Region Pt. 07

Богат архитектурными памятниками и сам Нижний Новгород. Имея многовековую историю (более 800 лет), город славится старинными церквями, монастырями, соборами. Православные люди стремятся сюда, чтобы посетить Строгановскую церковь, Собор Александра Невского, Петропавловскую церковь. К историческим памятникам относятся и Благовещенский, Крестовоздвиженский, Печерский Вознесенский монастыри, знаменитый Нижегородский Кремль, Староярмарочный собор и другие прославленные места. В наши дни Нижний Новгород открыт для всех. Тысячи туристов со всех уголков Земли приезжают в эти места, чтобы полюбоваться старорусскими памятниками.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Регион 152 - какой город?