Когда было основание Нижнего Новгорода? История Нижнего Новгорода

Согласно статистике, население огромного по размерам Нижнего Новгорода - более 1 млн 260 тысяч человек разных национальностей. Русские составляют большую часть его населения — 95%.

Видео: История Нижнего Новгорода 1221 2011 Краткий экскурс

Особенностью является то, что большая часть Нижнего размещена на холмах. Это главная природная достопримечательность замечательного старинного города.

В статье можно найти и другие сведения, касающиеся этого удивительного исторического уголка России: год основания Нижнего Новгорода, достопримечательности, историю формирования и пр.

Нижний Новгород: местоположение, общие сведения

Знаменитая российская река Ока разделяет весь город на 2 части, практически малосвязанные между собой: верхнюю — офисную и историческую, нижнюю — жилую и промышленную. Географически город расположен на так называемой Стрелке — в месте слияния крупнейших рек: Оки и Волги.Основание Нижнего Новгорода

Нижний Новгород расположился на обоих берегах реки Оки и на правом берегу Волги. Застроен он довольно хаотически - нет у него определенной формы, даже центр расположен на окраине города.

На высоких холмах (горы Дятловы) распростерлась правобережная территория города, на равнинах и низинах (пойма реки Оки) — левобережная.

Чем привлекает город Нижний Новгород? Он манит своей удивительной провинциальностью, несмотря на свои размеры и близость к столичным меркам.

Раскрываться и оживать от 40-летней недоступности советских времен Нижний стал лишь недавно. Это связано с тем, что в 1959 г. въезд в город для иностранцев был закрыт в связи с тем, что в большей мере приезжих интересовали не исторические достопримечательности, а местная промышленность (оборонная). Возможно, благодаря этому историческая сторона здесь осталась практически в первозданном виде.Год основания Нижнего Новгорода

Чем славен великий город?

Великий русский писатель М. Горький (родился, творил свои произведения) и знаменитые патриоты Минин и Пожарский, освободившие город Москву от поляков, — это слава и гордость города.




В самом центре Нижнего Новгорода есть несколько домов, где жил и работал М. Горький. При жизни писателя в 1932 году в честь него город был переименован в Горький и так назывался до 1990 года.

Каменный Кремль, многочисленные величавые соборы, автомобильный завод «ГАЗ» — главные из многих достопримечательностей города.

Сегодня великие исторические архитектурные шедевры здесь соседствуют с ярко выделяющимися современными сооружениями.

История Нижнего Новгорода

Татаро-монгольское нашествие разрушило Нижний Новгород. В общей сложности на город было осуществлено примерно 17 нападений за всю историю его существования. Однако он вновь и вновь возрождался и укреплял свои позиции (экономические, политические, религиозные и культурные).

Видео: Реальная История Хип-Хопа - Нижний Новгород | Рэп история первая

Благодаря своему удачному географическому положению, отличной транспортной развязке (как по земле, так и по рекам) город укреплялся довольно основательно. Реки позволяли перевозить товар по всей стране. Город стал именоваться карманом России — основным торговым центром 18-19 веков.

В прежние времена, как уже было отмечено выше, Нижний Новгород прославился своими героями, которые вышли на борьбу с интервентами из Польши. Это было в 1612 году, когда против поляков выступили ополченцы Нижнего Новгорода под командованием К. Минина и Д. Пожарского. Ежегодное празднование Дня народного единства (в ноябре 4-го числа) в России посвящено подвигу именно этих героев-нижегородцев.

Видео: Видео задержания боевиков в Нижнем Новгороде

На том самом месте (в Нижнем), где предводители набирали народ на сражение против захватчиков, в честь них установлен памятник (такой же стоит и на Красной площади в Москве).

Год основания Нижнего Новгорода

Почему Новгород «Нижний»? Большинство людей считают, что это из-за того, что город расположен ниже известного Новгорода.

Видео: ХОРОШО!!! Конкурс канала SiliconValleyVoice - нереальный красавчик Миша из Нижнего Новгорода



В действительности дело в том, что в середине 7-го века в верстах 4-х вверх по устью Оки было когда-то основано укрепленное славянское городище. Такое упоминание о Старом городке сохранилось до начала 17-го века.

Победные 1221-го года походы позволили в довольно выгодном месте (над слиянием Волги с Окой) в плане военно-стратегическом построить новый «Нижний» город. В то время здесь были возведены деревянные и земляные военные укрепления, внутри которых был возведен собор Михайло-Архангельский. Так произошло основание Нижнего Новгорода.

Основные достопримечательности города

Этот богатый историческими событиями замечательный город имеет многочисленные архитектурные памятники. ЮНЕСКО включило Нижний Новгород в число 100 городов, представляющих мировую ценность.

Город Нижний НовгородСамым интересным местом является исторический центр — ул. Большая Покровская со старинными зданиями и великолепными бронзовыми фигурами.

Кремль Нижнего — сердце города. Основание Нижнего Новгорода произошло именно на этом месте.

Здесь расположен Вечный огонь, правительственные здания, большие концертные залы, церковь М. Архангела (здесь покоятся останки великих князей и К. Минина). В этом месте и произошло в свое время основание Нижнего Новгорода.История Нижнего Новгорода

Вблизи Кремля возведен памятник нижегородскому герою В. Чкалову и расположена облюбованная туристами и жителями города Чкаловская лестница. С ее высоты просматривается замечательный вид на великую реку Волгу.

Основание Нижнего Новгорода связано с сооружением здесь прекрасных соборов и монастырей: собора Пресвятой Богородицы, Макарьевского монастыря, храма Александра Невского (прямо на берегу реки), Староярмарочного собора и мн. др.

Одними из самых любимых мероприятий для отдыхающих являются прогулки на теплоходах. Во время круиза открываются замечательные виды на город, на Чкаловскую лестницу и на Верхнепечерский монастырь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда было основание Нижнего Новгорода? История Нижнего Новгорода