Достопримечательности генуи: как увидеть все самое интересное

Среди многочисленных населенных пунктов мира есть старый портовый город с лабиринтами средневековых улочек, который просто изобилует огромным количеством достопримечательностей – Генуя. Он является столицей Лигурии. Здесь история и современность плотно переплелись друг с другом: старинные величественные дворцы прекрасно гармонируют с многоэтажными небоскребами, тихие узкие улочки превосходно дополняют широкие оживленные проспекты. Генуя - не такой уж и простой город, как кажется на первый взгляд. Многие интереснейшие места спрятаны от любопытных взглядов туристов. Именно поэтому хочется описать наиболее значимые достопримечательности Генуи, чтобы не пропустить во время путешествия ничего интересного.

достопримечательности генуи на карте

Величественные дворцы Ролли

Бесспорно, главные достопримечательности Генуи (Италия) - роскошные дворцы, которые расположены в историческом центре города, в квартале вдоль улиц Бальби и Гарибальди. Все они возведены в XVI-XVII веках и называются дворцами Ролли. В наиболее известных из них открыты музеи и галереи, но обо всем по порядку. Из всех дворцов Ролли наиболее интересными считаются палаццо Бьянко (Белый дворец), палаццо Россо (Красный дворец) и палаццо Турси, расположенные на улице Гарибальди. Палаццо Россо построен в XVII веке из красного камня и имеет уникальную архитектуру. В настоящее время в нем находится музей, представляющий превосходную коллекцию керамики, мебели, монет, текстиля и различных предметов искусства. Напротив него возвышаются сразу два дворца: Палаццо Бьянко, являющийся наибольшим дворцом на улице, и палаццо Турси. В обоих также расположены музеи.

Видео: Достопримечательности Италии. В Геную на один день GENOVA . One day in Genova

Кроме того, несколько достойных дворцов расположено на улице Виа Бальдиби, среди которых Королевский дворец (Палаццо Реале), датированный XVII веком. Здесь находится национальная галерея, где хранятся скульптуры и картины наилучших художников города. Есть еще один значимый культурный объект – дворец Палаццо Сан Георгио, который когда-то стал первым банком в мире и является для города источником огромных доходов. Среди прочих дворцов можно выделить Палаццо Спинола, расположенный на площади Пелличерия. Главным его украшением является великолепный фасад в стиле рококо.

достопримечательности генуи италия

Старый порт

Продолжая осматривать достопримечательности Генуи, в историческом центре можно посетить Старый порт – территорию на берегу старинной бухты. Именно отсюда берет свое начало Генуя, поэтому эту часть города можно смело назвать его сердцем. Сейчас Старый порт превратился в культурно-просветительный развлекательный центр. Его сердцем считается пьяцца Карикаменто. Ранее на этом месте располагалась портовая площадь, поэтому и сейчас здесь можно увидеть старинные фасады бывших таможенных складов. Украшением площади является палаццо Сан Джорджо, фасад которого украшен фресками XVII века. В настоящее время здесь находится администрация порта. Напротив площади расположен причал Понте Спинола, рядом с которым находится ботанический сад Биосфера. Он представляет собой огромный стеклянный шар, внутри которого размещена целая экосистема из тропических растений и животных. Возле соседнего причала находится смотровой подъемник Биго, поднимающийся на высоту 40 метров, и Национальный музей Антарктиды, в котором можно подробнее узнать об исследованиях этого континента.

Аквариум

Продолжая описывать достопримечательности Генуи, находящиеся в Старом городе, нельзя не вспомнить об аквариуме, расположенном на причале Понте Спинола. Он является одним из крупнейших в Европе, уступая лишь океанариуму, расположенному в Валенсии. Генуэзский аквариум занимает площадь почти гектар и состоит из 70 резервуаров с водой, начиная от маленьких аквариумов и заканчивая целыми бассейнами. Здесь обитают более 5000 представителей живого мира Лигурийского моря, Атлантики, Карибского моря и других мест, встречающихся на пути Христофора Колумба. Все они содержатся в среде, максимально приближенной к естественной. Незабываемые эмоции и впечатления можно получить, приняв участие в кормежке животных. Ежегодно это место посещают более миллиона туристов.достопримечательности генуи италия




Также в аквариуме проводятся научные исследования, направленные на изучение проблем экологии и сохранение природных экосистем.

Площадь Феррари

Осмотрев все интереснейшие места Старого порта, отправимся на Пьяцца Феррари, которая является главной площадью города Генуя. Достопримечательности за один день осмотреть в полном объеме просто невозможно, но мы постараемся акцентировать внимание на наиболее значимых. Итак, Пьяцца Феррари находится в самом сердце города. В центре площади построен уникальный фонтан – одна из визитных карточек города. Здесь проходят различные городские праздники, концерты, митинги и парады.

В северной ее части можно увидеть бронзовый памятник Джузеппе Гарибальди, за которым возвышается театр Карло Феличе. Это великолепное неоклассическое здание с большими колоннами, датированное 1828 годом, является одним из наибольших в Европе.достопримечательности генуи

Немного правее театра находится дворец Лигурийской академии изобразительных искусств, построенный в 1825 году. В настоящее время в нем располагается музей изобразительных искусств.

В юго-восточной части площади возвышается дворец Новой Биржи, за которым высится прекрасный образец эклектичной архитектуры ХХ века - дворец Региона Лигурия. Здесь же находится несколько религиозных сооружений, о которых мы расскажем чуть позже.

Самым старинным зданием площади считается Дворец дожей (Палаццо Дукале), главный фасад которого выходит на соседнюю площадь Маттеотти. Он представляет собой музейный комплекс, где проводятся разнообразные выставки. Особой популярностью у туристов пользуются фрески Джузеппе Изолы, расположенные в залах Малого и Большого советов.

Площадь Банки

Но это еще не все, что может показать своим гостям Генуя. Достопримечательности (отзывы это подтверждают), расположенные на площади Банки, также привлекают внимание туристов. Здесь сохранилось старинное торговое здание Лоджия деи Марканти – купеческая галерея, построенная в XVI веке. В нем проводились все главные торговые операции, а чуть позже размещалась торговая биржа. Сейчас в этом здании проходят различные культурные мероприятия.

Архитектурные сооружения религиозного характера



Достопримечательности Генуи – это многочисленные храмы и церкви во главе с Кафедральным собором Сан Лоренцо, расположенным в 150 метрах западнее площади Феррари. Его фасад оформлен полосками из двухцветного мрамора и имеет три портала. Над входом изображен Иисус Христос и Святой Лаврентий, а по бокам - барельефы со львами. Не менее впечатляющим является интерьер здания, выполненный в романском стиле, который дополняют готические колонны. Здесь можно увидеть множество скульптур, фресок и картин. В подвальных помещениях собора находится его сокровищница – Тезоро, где хранится около 500 экспонатов.генуя фото достопримечательности

Следует также упомянуть и о базиликах, среди которых красивейшей является Базилика Святейшего Благовещенья (Basilica della Santissima Annunziata del Vastato), возвышающаяся в исторической части города, на площади Нунциата. Ее фасад выполнен в неоклассическом стиле. Тысячи туристов привлекает роскошный интерьер с великолепными фресками, скульптурами и картинами известных итальянских художников.

На площади Феррари находится иезуитская церковь Святых Амвросия и Андрея. Церковь XII века Санта Мария ди Кастелло, построенная в романском стиле, и расположенный поблизости доминиканский монастырь представляют интерес для тех туристов, которые неравнодушны к изобразительному искусству. Здесь можно увидеть фрески XV века.

Видео: Италия. Генуя. Отдых и Туризм

Другие интересные постройки

В городе также есть и другие популярнейшие постройки эпохи Средневековья. Возможно, не все эти достопримечательности Генуи на карте отмечены, но все они пользуются большой популярностью у туристов. К ним относятся трое городских ворот: Porta Soprana, Porta dei Vacca и Porta Siberia. Наиболее важными и большими считались ворота Порта Сопрана, так как они выходили на дорогу, ведущую в Рим. генуя достопримечательности отзывыВ результате стремительного роста города, границы которого сместились далеко за ворота, в XIV веке они потеряли свою основную охранную функцию. В настоящее время ворота Порта Сопрана полностью отреставрированы и открыты для посещения.

Большой интерес среди достопримечательностей представляют и два дома, в которых ранее проживали такие известные личности, как Никколо Паганини и Христофор Колумб. Дом последнего расположен в 50 метрах от ворот Порта Сопрана. Он представляет собой двухэтажное здание, внутри которого разместился этнографический музей.

К главным достопримечательностям города относится и маяк Ла Лантерна, высота которого составляет 117 метров. Он считается символом населенного пункта Генуя. Фото (достопримечательности города), представленные здесь, не могут передать истинной красоты всех сооружений. Совсем иные впечатление получаешь, видя все это собственными глазами.генуя достопримечательности за один день

Видео: Что посмотреть в Ялте

Музеи города

Напоследок хочется рассказать о тех музеях, которые рекомендуется посетить в первую очередь. Одним из популярнейших считается музей Моря Галата, посвященный истории мореплавания. Он является крупнейшим заведением подобного рода во всем Средиземноморье. Располагается он в палаццо Галата. Заслуживает внимание и музей Тезеро, о нем мы уже упоминали выше. В великолепной крепости на улице Догали разместился музей мировой культуры, где представлены коллекции, рассказывающие о культуре Америки, Африки и Океании. Интересным будет посещение национального музея Антарктиды, рассказывающего об айсбергах, льдах, метеоритах и о многом другом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Достопримечательности генуи: как увидеть все самое интересное