Самые интересные достопримечательности кемерова

Видео: Самые интересные места планеты

Одним из привлекательных городов России является Кемерово. Он расположен в предгорьях Кузнецкого Алатау на побережье реки Томь. Это довольно молодой город, образовавшийся на месте деревушки Щеглова в 1918 году, которая имеет трехсотлетнюю биографию. Несмотря на свою молодость, достопримечательности Кемерова составляют приличный список. Он располагает широким выбором мест для посещения. Река Томь протекает через весь населенный пункт, разделяя его на две части. Центральная часть города находится на левом берегу. Здесь находится широкая набережная с превосходным видом на Красногородские сопки. В современном городе функционирует международный аэропорт.

достопримечательности кемероваДостопримечательности Кемерова – это прежде всего красивейшие архитектурные сооружения, среди которых Знаменский кафедральный собор. Постройка здания была закончена в 1996 году. Оно сразу завоевало популярность у гостей и жителей города. Не менее впечатляющим сооружением считается церковь Святой Троицы, датированная 2008 годом. Она возвышается в парковой зоне на пересечении двух проспектов - Химиков и Ленинградского. В непосредственной близости находится еще одно религиозное сооружение – церковь Троицы Живоначальной, строительство которой окончено в 2008 году. Храм представляет собой кирпичное одноэтажное здание, в котором находится звонница.




кемерово достопримечательностиПродолжая осматривать достопримечательности Кемерова, следует упомянуть о Часовне иконы Божьей матери "Всех скорбящих радость". Это однокупольная церковь, построенная в традиционном русском стиле в 1990 году. Она расположена на Соборной площади и служит крестильной. Следующим архитектурным сооружением, которое рекомендуется увидеть, является церковь Дмитрия Донского. Она возвышается на улице Патриотов и представляет собой небольшое деревянное здание с восьмериковым куполом и колокольней. А на Мариинской трассе находится церковь-часовня Николая Чудотворца. Она представляет собой кирпичное шатровое здание типа восьмерик на четверике.

Видео: САМЫЕ ЖУТКИЕ И СТРАШНЫЕ МЕСТА НА ЗЕМЛЕ. 10 САМЫХ УЖАСНЫХ МЕСТ НА ПЛАНЕТЕ

Но, архитектурные сооружения – это не единственные интереснейшие места, которыми славится Кемерово. Достопримечательности города включают в свой список множество оригинальных памятников и монументов. На Притомской набережной города установлен памятник бездомной собаке. Композиция представляет собой металлическое сооружение, в верхней части которой находится крышка-люк. Именно на этой крышке и находится фигура лежащего пса. Есть памятники, установленные в честь выдающихся людей, например памятник Владимиру Мартемьянову, установленный на Притомской набережной. А на площади Волкова установлен памятник Михаилу Волкову.

достопримечательности кемерово фотоДостопримечательности Кемерова можно дополнить списком многочисленных музеев, каждый из которых заслуживает внимания. Наиболее популярным является Краеведческий музей, который представляет собой своеобразное хранилище памятников природы и истории Кузбасса. Не менее интересным считается музей изобразительных искусств, коллекция которого насчитывает более 5000 произведений иконописи, графики, живописи, скульптуры.



Среди прочих привлекательных мест города можно отметить Театр драмы. На левом берегу реки Искитимки раскинулся прекрасный парк Победы. Здесь можно увидеть множество памятников, выставку боевой техники и орудий. В 2006 году был установлен памятник-паровоз (локомотив 50-х годов). Не менее популярным считается Городской сад – представляющий собой уютный парк с различными аттракционами.

Достопримечательности Кемерово, фото которых здесь представлены, не могут в полной мере передать их красоту и величие. Для получения более реального представления об этих местах, необходимо увидеть их собственными глазами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самые интересные достопримечательности кемерова