Достопримечательности касимова - история двух народов

На левом побережье Оки, в центре Мещерской низменности расположен город Касимов, который когда-то считался столицей татарского ханства. Он имеет богатую историю. Это не могло не привлечь тысячи туристов, которые стремятся увидеть все интереснейшие места, которыми так славится Касимов (Рязанская область). Достопримечательности этого города включают архитектурные памятники как татарской культуры, так и русской. Только здесь можно увидеть мечеть, расположенную рядом с православным храмом, и узнать историю двух народов.достопримечательности касимова

Памятники татарской архитектуры

Достопримечательности Касимова – это, прежде всего, мусульманские строения, которые встретишь не в каждом городке России. В городе их всего четыре: Новая мечеть, Старая мечеть, мавзолей Шах-Али хана и мавзолей Машан Мухаммед султана. Все они расположены в татарском квартале, который находится в районе площади Победы (бывшая Ханская площадь). Когда-то в ее центре возвышался ханский дворец, который не сумел сохраниться до наших дней. Еще при правлении первого хана Касима здесь была построена Старая мечеть, от которой до настоящего времени сохранился лишь минарет, который считается старейшим зданием татарской архитектуры в России. Первое здание самой мечети было разрушено и восстановлено лишь в 1768 году, а уже в 19 веке появился еще один этаж. Еще позже добавлялись различные отделки. Возле нее находится мавзолей Хана Шах-Али, в котором также покоятся некоторые его родственники.

Видео: Новогодние праздники в Касимове

касимов рязанская область достопримечательности

В начале 20 века на улице Нариманова была построена Новая мечеть, сложенная из красного кирпича. Недалеко расположено мусульманское кладбище, где встречаются надгробия 18-19 веков.

Видео: Эльдар Каримов и Сабина Касимова - Пока мы молоды

На окраине Касимова находится еще один мусульманский мавзолей Авган-Мухаммед султана, сложенный из красного кирпича. В нем, помимо самого правителя, похоронена его семья и некоторые родственники.

Церкви и соборы




Достопримечательности Касимова включают в свой список и ряд культовых сооружений, которые являются достойным украшением этого населенного пункта. На Соборной площади находится главный храм города - Вознесенский собор, датированный 1854 годом. Внутри можно увидеть росписи 1890 года.

Видео: Сабина Касимова - Луч солнца золотого

Самым старым храмом Касимова является церковь Богоявления, построенная в 1700 году в стиле барокко. До нее на этом месте находился Богоявленский мужской монастырь.

У въезда на Соборную площадь гостей встречает Благовещенская церковь, датированная 1740 годом. Она построена в древнерусском стиле. Главной ценностью церкви являются две иконы: Троица и Тихвинская икона Богоматери. Рядом находится колокольня, возведенная в 1868 году.

Одним из красивейших сооружений является Успенская церковь, возведенная в стиле барокко в 1775 году. При ней находится многоярусная колокольня.



Продолжая рассматривать достопримечательности Касимова, стоит сказать, что интересной для гостей города будет постройка Троицкой церкви, состоящей из двух этажей. Первый этаж украшен арочными проемами, которые вместе с прилегающим коридором по периметру образуют своеобразную галерею. Второй построен в виде восьмигранника.

Видео: Азербайджанец погиб спасая Русских

В городе есть еще Никольская церковь, построенная в древнерусском стиле, и Ильинская церковь.

Другая русская архитектура

Тем, кто собирается в город Касимов, достопримечательности которого столь разнообразны, рекомендуется заглянуть на Соборную площадь, где можно увидеть красивые купеческие усадьбы. Здесь также находится самое крупное и выразительное творение архитектора Гагина – Торговые ряды. Нельзя не заметить трехэтажный особняк – дом Алянчиковых, возведенный в конце 19 века. Привлекательным памятником архитектуры является и дом Наставиных, построенный в 1813 году.касимов достопримечательности

Видео: Преступления СССР против народов Кавказа

На улице Набережной находится еще один интереснейший памятник архитектуры – дом Барковых, который в свое время являлся центром светской жизни. Здесь устраивались гуляния и собирались званые вечера. Недалеко находится усадьба купцов Касторовых и дом Шишкиных.

Музеи

Но это еще не все достопримечательности Касимова. Список будет неполным, если не упомянуть о музеях города, старейшим из которых является Краеведческий музей, часть его расположена в доме Алянчиковых, а вторая половина - в бывшей ханской мечети. Он представляет для посетителей более 20 интереснейших коллекций. Довольно интересным является и музей «Русский самовар», коллекция которого насчитывает около 300 экспонатов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Достопримечательности касимова - история двух народов