Адыгея: достопримечательности, созданные самой природой

Республика Адыгея находится в северо-западной части Кавказских гор, и окружена она территорией Краснодарского края. В этом регионе протекают три реки – Кубань, Белая и Лаба. Столица республики – город Майкоп. В административном плане Адыгея подразделяется на 7 районов и, помимо столицы, имеет еще один город республиканского значения – Адыгейск. На территории республики проживают более 100 национальностей, основные из них – русские и адыгейцы. Кристально чистые реки, живописные Кавказские горы, леса, плато, пещеры - чем только не может похвастаться Адыгея. Достопримечательности края привлекают сюда не только российских туристов, а и гостей из других стран. адыгея достопримечательности

Общие сведения

Этот регион был заселен еще с древних времен. Первые упоминания об Адыгее были отмечены еще в 5-м столетии до н. э. В то далекое время на этой территории жили адыги, именно в честь этого народа и дали название республике. Кроме того, через регион проходил Великий Шелковый путь.

В 1922 году Адыгея была основана как автономная область. С 1991 года произошло преобразование Адыгейской автономной области ССР в республику в составе РФ.

Адыгея: что посмотреть?

адыгея на картеРеспублику ежегодно посещают тысячи путешественников. Они приезжают сюда для того, чтобы совершить восхождения на горные вершины, поплавать по рекам, покататься на сноубордах и лыжах и просто пройтись по горным тропам. Но давайте обо всем по порядку.

Видео: Travel Guide Show Заехали - Сочи

Горы Адыгеи

Республика Адыгея славится своими очаровательными горными пиками. В с. Хамышки находится гора Монах. По преданию, на ее вершине долгое время жил монах, в его честь и решили назвать это место. На самом верхнем восточном ярусе данной горы расположен вход в пещеру Джолас. Во времена Второй Мировой здесь прятался врач Джолас.

Гора Трезубец – это еще одно чудо, которым так гордится Адыгея. Достопримечательности региона – это исключительно заслуга природы. И хотя на самом деле это три вершины, местные жители объединили их в одну.




Недалеко от Афонского Свято-Михайловского монастыря расположена гора Физиабго. С ее вершины можно помиловаться белоснежными горами Кавказского хребта и самим монастырем. Склоны также знамениты своими подземными ходами и рукотворными пещерами.

Здесь находится наивысшая точка плато Лаго-Наки – гора Фишт (2868 м). Верхний склон ее покрыт большим ледником. Покорить Фишт можно только в том случае, если идти по специально разработанному туристическому маршруту.

Стоит отметить, что это далеко не все горы, которые находятся на территории республики Адыгея. Достопримечательности даже трудно поддать исчислению.адыгея что посмотреть

Реки и водопады

Одним из главных достояний республики являются водопады Руфабго. Они находятся недалеко от поселка Каменномостского и представляют собой 10 красочных водопадов, причем каждый из них имеет свое название.

Видео: Лучшие места на нашей земле для путешествия!

В этом же поселке есть еще одно удивительное место – Хаджохская теснина. Здесь очаровательная река Белая протекает по глубокому и узкому каньону.

Посмотреть также стоит на реку Мешоко с одноименным ущельем. Попасть в это место с неповторимыми гротами и водопадами нетрудно, к нему ведут множество дорог различной сложности.



Настоящим сокровищами Адыгеи можно назвать реку Киши с ее многочисленными порогами, озеро Псенодах, Пшехский водопад, реки Фарс и Полковницкую и многие другие. Словом, чтобы ничего не пропустить, вам точно понадобится карта достопримечательностей Адыгеи.майкоп адыгея

Пещеры

В регионе насчитывается более 15 пещер. Самыми известными из них считаются: Большая и Малая Азишские пещеры, Сквозная, Озерная, Овечья, Саксофон, Флейта, Монастырская, пещера Парящая Птица, пещера Даховская, Фишта, Духан и другие. Большинство из них легкодоступны для посещения.

Город яблонь

Большой интерес у туристов также вызывает город Майкоп (Адыгея). Его название с адыгейского переводится как «долина яблонь». Столица республики и вправду утопает в зелени и цветах. Настоящая гордость Майкопа – городской парк, где построены бассейны для купания. Река Белая достаточно холодная даже в летнее время, поэтому купаться в теплом бассейне и любоваться пышной растительностью парка – одно удовольствие. В окрестностях столицы можно увидеть древние курганы, самый значимый из них - Ошад. На южной окраине города, на левом берегу реки Белая, расположена древняя Майкопская крепость, или пытапэ, над ее загадками до сих пор работает большая группа археологов.

Видео: Армения видео: Мост Сатаны

Другие достопримечательности

карта достопримечательностей адыгеиУвидеть своими глазами нужно непременно и заповедные территории Адыгеи. К примеру, Кавказский биосферный природный заповедник, Казачий Камень, Дендрологический парк Букреева, станицу Новосвободную и т.д. Есть в республике множество церквушек и монастырей, которые каждый день посещают православные туристы.

Палеонтологические находки

Старинные сооружения, раскопки, памятники - все это тоже может представить Адыгея. Достопримечательности древности так и манят путешественников. Например, самым посещаемым местом можно назвать дольмен Хаджохский, он датируется еще 3-м тысячелетием до н. э. Большое количество дольменов также сосредоточено на Богатырской поляне и в поселке Усть-Сахрай.

Огромные территории девственной природы, разнообразие ландшафтов, заповедные дремучие леса, удивительные каньоны, живописные горные реки, альпийские луга – все это привлекает многих почитателей активного отдыха. Скорее смотрите, где находится Адыгея на карте, и спешите посетить этот поразительно красивый регион.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Адыгея: достопримечательности, созданные самой природой