Термальные источники адыгеи - это стоит попробовать!

Видео: ТАИЛАНД - это состояние души. Михаил Капитонов

Адыгея – это целый мир для туристов. Северную ее часть занимает равнина, а южную - предгорья и горы Большого Кавказа. Почти половину территории республики (40%) занимают леса, в которых произрастают буки, дубы, клены, а также благородный граб. Климат здесь умеренно теплый, летом - до +28, а зимой - до -2 градусов. Отдельно следует сказать про термальные источники Адыгеи. Их посещение – это не только интересное и познавательное приключение, но и способ улучшить состояние здоровья.термальные источники адыгеи

Оздоравливающе ресурсы Адыгеи

Какое бы время года вы ни выбрали, погода вас точно порадует. Никогда не бывает изнуряющей жары или жгучего мороза, практически всегда сохраняется ясная погода, а зима радует обилием снега. Эти климатические особенности вместе с чистым, горным воздухом, напоенным фитонцидами хвойных деревьев, превращают местность в природный ингаляторий, где каждый может восстановить силы и запастись здоровьем. Термальные источники Адыгеи находятся в районе поселка Тульского. Здесь их расположено большое количество, официально называют 14, но есть и «дикие», которые просто бьют из-под земли и никак не оборудованы. Их посещение может быть не слишком удобным, но зато абсолютно бесплатное.термальные источники адыгеи базы

Происхождение, или Откуда взялись термальные источники Адыгеи

Восходит оно к временам СССР. Именно тогда геологи проводили разведку в предгорьях Кавказа. При бурении были вскрыты водоносные пласты с горячей водой (около 100 градусов). Поскольку совсем не это являлось конечной целью разведки, то скважины законсервировали, а затем и вовсе о них забыли. Шло время, и оставшиеся без ухода скважины начали давать течь. Местные жители, обнаружив горячий источник, оборудовали его под простую «купалку». Но вскоре составом воды заинтересовались люди с предпринимательской жилкой. Анализ показал, что он не только не вреден, но и полезен для здоровья человека. Скважины стали раскупать, а вокруг них строить базы отдыха и санатории. Термальные источники Адыгеи стали набирать популярность среди граждан России и ближнего зарубежья.

Видео: Экскурсии в Таиланде | Куда стоит поехать | Мангровый лес | Hua Hin National park

Какой сезон лучше выбрать

Здесь хорошо в любое время года, но если хотите подарить себе сказку, то выбирайте зимние месяцы. Идет пушистый снежок, температура немного ниже нуля, а в бассейне +40. От воды поднимается пар, создавая эффект сауны. Можно вылезти и нырнуть в сугроб, а также поиграть в снежки, а затем - снова в воду. Кроме того, открывается возможность кататься на лыжах и сноубордах. Получается, что здесь совмещается все лучшее, что есть в летнем и зимнем отдыхе. Кстати, лето здесь длинное. В середине октября здесь еще очень тепло, можно купаться и загорать под ярким солнышком.термальные источники адыгея белые ночи

Полезные свойства местных термальных источников

Их воды обладают восстановительными и профилактическими свойствами, поэтому очень полезны для здоровых людей, а также для реабилитации после перенесенных заболеваний. Удивительно легко кавказские термальные источники снимают стресс и перенапряжение, так что после тяжелой недели отложите поход в ресторан и приезжайте сюда. Такой уикенд быстро вернет вас к жизни.




Всему этому мы обязаны гидрокарбонатно-хлоридно-натриевому составу и повышенному содержанию кремниевой кислоты. Это удивительное сочетание: получается вкус родниковой, чистота талой и бактерицидные свойства серебряной воды. Она растворяет шлаки и отложения солей, способствует выведению песка из печени и почек, мочевого и желчного пузыря. Наконец, она прекрасно укрепляет иммунитет.

Получается, что показаниями к наружному применению могут быть болезни сердечно-сосудистой, нервной, пищеварительной, женской половой, дыхательной систем. Употребление внутрь дает хорошие результаты при гастрите, а также язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, хронических заболеваниях печени и желчевыводящих путей, панкреатите.цветочный адыгея термальные источники

Базы отдыха: куда ехать отдыхать

Множество туристических фирм предлагает путевки на термальные источники. Адыгея, базы которой растут как грибы после дождя привлекает туристов возможностью бюджетного отдыха, который позволяет еще и улучшить состояние здоровья. Все они предлагают разные условия, первый вариант - это возможность снять домик и провести здесь выходные или отпуск. Это достаточно дорого, около 6000 в сутки. Если вы приехали на один день, то нет нужды арендовать домик, для этого созданы гостевые павильоны. В них можно обогреться, обсохнуть, посидеть за столом и спокойно пообедать. Стоит такое удовольствие гораздо дешевле.

Горячие источники Мостовского района

Первая база, которая широко известна, – это «Аква-Вита». Здесь есть два бассейна, для взрослых и детей, массажные души. Территория хорошо оборудована, есть беседки, мангалы, отапливаемые павильоны, отдельные, для небольшой компании, и общие. Цены здесь существенно меняются в зависимости от дней недели. В будни вы оплачиваете 500 с человека за вход, в выходные - 800, а в праздники - 1200 рублей. Кроме того, вы оплачиваете за нахождение в теплом павильоне 2000 руб. за столик. Практически такие же условия действуют на соседней базе «Анастасия». Только ценовая политика более лояльная. Стоимость в 800 рублей не меняется в праздники и выходные, а также не требуется дополнительная оплата за посещение теплого павильона.



На их фоне существенно отличается база «Хуторок». Аккуратная территория, возможность снять номер или заказать столик в общем зале, с территории которого можно по каналу выплыть в бассейн. На базе есть харчевня. Стоимость очень радует: 430 рублей со взрослого, и 230 с ребенка. Минус – большое количество отдыхающих, в общем зале мест катастрофически не хватает.термальные источники адыгея пос тульский

Отправляемся на термальные источники (Адыгея, пос. Тульский)

Открыта эта база была в 2009 году, и сразу полюбилась местным жителям. Здесь очень уютно. В отличие от многочисленных баз, основой которых является бассейн и отапливаемый павильон, здесь гостей ждет 4 домика с 16 номерами, где размещаются по 2 туриста. Возможно подселение еще одного-двух по желанию отдыхающих. Все номера оборудованы мебелью и бытовой техникой. Так что, если вы с комфортом решили посетить термальные источники (Адыгея), «Белые ночи» - это именно то, что вам нужно. Можно приехать на несколько дней, при этом учитывайте, что рабочие дни обходятся дешевле, 2000 рублей с человека. Выходные и праздники – 2800 и 3000 соответственно. Это стоимость за полноценный отдых с горячим трехразовым питанием. Есть возможность разового посещения (с 12:00 до 22:00) - 250 рублей в будни и 300 в выходные.

Видео: Термальные источники! Отдых VIP уровня!!!

Часто экскурсоводы, называя адрес, говорят: «Поселок Цветочный (Адыгея)». Термальный источник действительно можно отнести к территории обоих населенных пунктов, поскольку они расположены рядом. Это поселки Тульский и Цветочный. Если первый знаменит своей комфортабельной базой отдыха, то второй туристы тоже не обделяют своим вниманием. Здесь располагается Институт цветоводства и субтропических культур, а самым интересным становится посещение настоящих чайных плантаций. Рядом расположен Музей чая и дегустационный зал. Создается впечатление, что именно из-за этого и появилось название поселка – Цветочный (Адыгея). Термальные источники на его территории тоже есть, путевку на них можно достать в любой из местных туристических фирм.

поселок цветочный адыгея термальный источник

Видео: Курица как в KFC в домашних условиях (рецепт)

«Дикие» термальные источники

Их на территории Адыгеи много. В частности, есть такие между станицами Красный Дагестан и Нижегородская. Горячая вода бежит с вершины поврежденной скважины и попадает в неглубокую канаву, где остывает примерно до 40 градусов. Глубина естественной лужи около полуметра, дно покрыто илом, а вся скважина – толстым налетом минералов. Купаться здесь – удовольствие сомнительное, к купалке, помимо редких туристов, приходят коровы. Принять душ и переодеться негде. Чуть выше есть еще один выход чуть теплой минеральной воды, который красиво обложен камнями.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Термальные источники адыгеи - это стоит попробовать!