Лагонаки. Достопримечательности - настоящие чудеса

Видео: ТОП 10 КРАСИВЫХ МЕСТ В РОССИИ, о которых вы не слышали

Отдых в Лагонаки ежегодно привлекает альпинистов, горнолыжников, рафтеров, спелеологов и просто туристов, желающих полюбоваться прекрасными пейзажами альпийских лугов! Каждый, кто впервые окажется в этой местности, будет очарован таинственной легендой о несчастной любви Лаго и Наки - пастуха и княжны. Старожилы рассказывают, что влюбленные спрыгнули с высоты горного плато, спасаясь от преследований грозного князя-отца. Места, окутанные дымкой романтики, всегда заставляют сильнее биться сердце путешественника.

Видео: Каменные чудеса Рачейских лесов (Рачейский бор , Рачейские Альпы , Рачейские скалы). Сентябрь 2015

География края

лагонаки достопримечательностиНа стыке Адыгейского и Краснодарского краев, на уровне 2000 м, расположилось нагорье Лагонаки, достопримечательности которого известны далеко за пределами Кавказа. Наивысшая его точка - гора Фишт (2853,9 м), название в переводе означает «белоголовая». Ученые считают, что в древнем океане Тетис именно она являлась коралловым островом. Горные хребты, высокогорные массивы и небольшие плато нагорья отделены от остальной части Западного Кавказа крутыми скалами почти со всех сторон. В ясный солнечный день Фишт хорошо виден не только из близлежащих Майкопа и Сочи, но и из Краснодара (по прямой расстояние около 135 км).




отдых в лагонаки

Пещеры и каньоны

Высоко вверх, до самых альпийских лугов, проложена асфальтовая дорога. Именно по ней добираются туристы, желающие прикоснуться к таинству Лагонаки, - достопримечательности расположены прямо у шоссе. Прежде всего, это Большая Азишская пещера. Из 125 пещер, скрывающихся в горах, она особенно посещаема из-за удобного расположения. В 1987 г. она была оборудована на участке длиной 220 м: подключен свет, построены дорожки, лестницы, ограждения. Другая посещаемая пещера нагорья - Нежная, ее особенность заключается в горизонтальном расположении, благодаря чему она всегда была обитаема. Удобство для просмотра заключается в небольших размерах пещеры - 97 м в длину и 7 м в глубину. В Лагонаки множество каньонов, но самый доступный из них - Большой гранитный. Расположившийся на участке реки Белой, он известен тем, что стены его выложены самой природой из камня разных форм и цветов. Замечательной красоты каньон реки Цице туристы практически не посещают из-за его труднодоступности - попасть туда можно только водным путем.

Озера

До 2012 года многочисленные туристы останавливались на берегу озера Псенодах, по форме напоминающем полумесяц. В переводе с черкесского название обозначает «красивый колодец». Интересно, что озеро глубиной несколько десятков сантиметров иногда образует воронки, хорошо просматриваемые сквозь гладь кристальной воды. В настоящее время к водоему Псенодах туристам запрещено приближаться ближе, чем на 400 м: власти заботятся о сохранении естественного природного баланса Лагонаки, достопримечательности строго охраняются законом.

Исторические достопримечательности



Список природных чудес этих мест, кажется, неисчерпаем - карта Лагонаки с достопримечательностями буквально изрезана указателями интересных мест. Интересные места этого края не ограничиваются нерукотворными творениями. На высоте 633,2 м располагается балка Андреевская и обелиск А. Андрееву, воздвигнутый на месте боя с фашистами в 1942 г. Через реку Дах перекинулся мост, построенный казаками в 1906 г. Он также считается памятником архитектуры. Мост достоял до наших дней только благодаря раствору, которым скрепляли камни: яичный белок и молоко придавали необычную прочность сооружению.карта лагонаки с достопримечательностями

Видео: ПЛОЩАДЬ РЫНОК во Львове. Архитектурные и исторические достопримечательности Площади Рынок.

Инфраструктура горного края находится в стадии развития, и это понятно: многие предрекают этому курорту большое будущее, сравнивая его с Альпами. Лагонаки, достопримечательности которого столь разнообразны и многочисленны, суждено в скором будущем стать частью проекта «Курорты Северного Кавказа».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лагонаки. Достопримечательности - настоящие чудеса