Куда пойти на "сильвестра", или новый год в польше

Видео: У тебя два пути

Новый год в ПольшеНовый год – праздник, которого ждут и взрослые, и дети. Но традиционное семейное застолье уже порядком поднадоело. Потому хочется как-то разнообразить зимние каникулы и отметить праздник в несколько иной обстановке. Тем, кто не готов к кардинальным преобразованиям и не хочет менять традиционную елку на пальму, можно предложить встретить Новый год в Польше. Праздничные дни в этой стране начинаются 24 декабря (в канун католического Рождества), а заканчиваются 2 января. Рождество для поляков – семейный праздник, все собираются за столом, где всегда подаются 12 блюд (столько же, сколько и апостолов). Причем все они постные, и необходимо попробовать каждое. Кроме того, в эту ночь на столах нет алкоголя, его заменяет компот. В полночь верующие идут в храм. Когда Рождество отпраздновано, поляки стараются уехать за город, улицы пустеют, и в этот период становится наиболее привлекательной Польша. Туры на Новый год в эти дни хороши тем, что можно спокойно осмотреть все достопримечательности, ведь народу очень мало в городах, и не придется пробираться сквозь толпу.Новый год 2014 в Польше

Видео: ОСТРОВ КРЫМ




Возвращаются горожане к вечеру 31 декабря. В отличие от Рождества, Новый год в Польше отмечают в основном не в узком семейном кругу, а в веселых компаниях. Попасть в какой-либо ресторан в эту ночь весьма проблематично, поэтому места надо заказывать заранее. Кстати, если уж речь зашла о ресторанах, то стоит сказать о традиционных новогодних блюдах, которые обязательно нужно попробовать. Это шоколадный торт, штрудель, клецки, каша с черносливом. Не обходится новогодний стол и без рыбных блюд.



Но встреча Нового года в этой стране – это не только праздник желудка. Основное действо переносится на улицы и площади. Причем у каждого города своя программа. Непередаваемые ощущения подарит Краков. Все основное веселье проходит на Рыночной площади. Там ставят так называемые рождественские домики, где изображены события Священного Писания. Любители всего необычного могут встретить наступающий год под землей – в соляных копях. Там не только проводятся экскурсии, но и организуются веселые вечеринки. Не менее увлекательно можно встретить Новый год в Польше, если отправиться на один из горнолыжных курортов: Закопане, Ширк, Крыницы&hellip- Самое известное место – Закопане. Там есть на что посмотреть и без катания на лыжах. И для тех, кто решил встретить Новый год 2014 в Польше, кто действительно хочет побывать в этой европейской стране, стоит обратить внимание именно на горы. Лучшее время для этого – первая половина первого месяца года. Те, кто отмечал здесь праздники, уже уехали, а зимние каникулы у школьников и студентов еще не начались. А это значит, что народу здесь будет мало.Польша, туры на Новый годВ целом Новый год в Польше – это шумный, веселый и яркий праздник. Но не удивляйтесь, если там вас спросят: «Куда пойдешь на Сильвестра?» Именно так местные жители называют Новый год, а точнее 31 декабря – День Святого Сильвестра. Так звали Папу Римского, который умер 31 декабря 335 года. Он был весьма почитаем народом, а потому и любимый праздник называют его именем. И по традиции «Сильвестр» отмечается весело: с брызгами шампанского, танцами и фейерверком.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Куда пойти на "сильвестра", или новый год в польше