Католическая Пасха

Католическая Пасха имеет нечто общее с православной, однако у нее есть и существенные отличия. Главное сходство Пасхи у католиков и у православных заключается в традиции красить яйца. Разница в том, что католики имеют много забав с их использованием. Одна из них - запекание яйца в пасхальном кролике. Многие православные даже не слышали, что существует особый пасхальный кролик. Это животное получило популярность как символ плодородия. Дети на Пасху развлекаются, разыскивая яйца и кроликов. Считается, что фигурка этого зверька приносит удачу и благополучие.

Видео: Католическая пасха в Испании, праздики, Catholic Easter Spain

Еще одно отличие между Пасхой у католиков и у православных заключается в календаре. Католики празднуют по юлианскому календарю, православные - по григорианскому. Лишь один раз за все время даты празднования сошлись. Это произошло в 2011 году. Такое событие кто-то воспринял как сигнал о том, что всем христианам надо жить в мире и любви. Католическая Пасха в разных странах празднуется примерно одинаково. Это, однако, не исключает некоторых национальных отличий. Например, в Англии Пасха традиции имеет немного другие, чем в Польше, Чехии или Греции. Кстати, в православной Греции этот праздник отмечают по-католически.




Англичане празднуют Пасху в семейном кругу. Среди специальных угощений следует отметить особые булочки с изображением креста. В Англии, помимо общей семейной традиции, в каждом графстве можно найти свои особые забавы и развлечения. В этот праздник часто устраивают соревнования. Католическая Пасха в Италии - это один из самых главных праздников в стране. Ведь Италия - родина католической веры. Здесь происходит торжественный крестный ход на Пасху. Верующие двигаются от Колизея до самого Палатинского холма. Праздник здесь особенный еще и потому, что верующих поздравляет лично сам Папа. Это происходит у церкви святого Петра. Наверное, каждый верующий католик должен хоть раз отпраздновать это событие в Риме. Что касается блюд, то в каждом городе Италии есть свои особые угощения.

Видео: ВЛОГ: Италия | Католическая ПАСХА | Открываем шоколадные яйца!

В Америке Пасха празднуется по-особому. Известно, что в этой стране много католиков из различных государств. Единственное, что объединяет всех верующих, так это то, что праздник тут считается традиционно семейным. Католическая Пасха в США не обходится без такой забавы, как катание яиц. Во всем остальном представитель каждой национальности обычно следует традициям своей родной страны. Главное празднование происходит на площади перед Белым домом.



Католическая Пасха отличается от православной тем, что пост, предшествующий ей, менее жесткий. Он проходит два раза в неделю по определенным дням. Начинается праздник с того, что в храмах освящают воду и огонь. Потом следует торжественное богослужение. У католиков есть очень интересный ритуал, благодаря которому последняя неделя перед праздником получила название "пепельной". Такое название неслучайно, ведь верующие в этот период посыпают голову пеплом в знак скорби. Пепел используется не простой, а из-под верб, оставшихся с прошлого года. Ветки сжигают, а золу хранят для этого случая. Действо происходит в среду.

Видео: Католическая пасха в Беларуси: как отмечают светлый праздник в нашей стране

Праздник Пасхи у католиков проходит очень весело. Его с нетерпением ждут и взрослые, и дети. Дети ожидают вкусных подарков и забав. Взрослые тоже не против поиграть и посоревноваться. Среди подарков обычно преподносят различные корзинки с кроликами и яйцами. Дома богато украшают, а столы накрывают так же пышно, как в Рождество или Новый год. Пасха символизирует не только воскресение Христа, но приход весны. Люди надевают нарядную одежду, чтобы встретить праздник, как положено. Ведь день Пасхи сигнализирует о наступлении теплого времени года. Он является рубежом между зимой и весной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Католическая Пасха