Для всех будущих посетителей города ларнака: достопримечательности, которые нужно посмотреть

Видео: Экскурсия по Саентологической церкви Нью-Йорка

В этот раз мы отправимся в третий по величине город Кипра – Ларнаку. Это достаточно крупный, по местным меркам, населенный пункт, в котором имеются морской порт и международный аэропорт. Здесь неплохо развиваются торговля и промышленность, а также туризм. Находится город в 70 км от известного всем Лимассола на юго-востоке острова. Первое, что интересует путешественников, прибывших в город Ларнака, – достопримечательности, которые необходимо успеть посмотреть за весьма ограниченное время.

ларнака достопримечательностиСамое первое место, на которое следует обратить внимание, - это набережная Финикудес, сплошь усаженная красивыми пальмами. С набережной открываются великолепные виды на морские яхты и бухту. Здесь же находится лучший местный пляж - Mackenzie Beach. Пляжей в городе, конечно, много, но этот – супер! Место – хорошо подходящее для любителей активного отдыха. Есть возможность заняться дайвингом, например, понырять к затонувшим кораблям, совершить прогулку на яхте, покататься на параплане. Если отдыхаете с детьми, посетите луна-парк.

Существует специально для туристов карта Ларнаки с достопримечательностями. Из того, что на ней обозначено, рекомендуется посетить церковь Панайа-Ангелоктисти, церковь Святого Лазаря, Музей Пиеридиса, мечеть Аль Кебир, древний акведук, а также Ларнакскую крепость, использовавшуюся англичанами в качестве тюрьмы. В наше время в ней – музей.




кипр ларнака достопримечательностиОчень интересной достопримечательностью города, к тому же природной, является Соляное озеро, находящееся в 5 километрах от Ларнаки. Оно, по преданию, появилось посредством превращения человека, отказавшегося дать Святому Лазарю гроздь винограда, в соленую воду. Зимой на озере можно наблюдать красивейшую картину – здесь живут розовые фламинго. На берегу находится важнейшая мировая мусульманская святыня – мечеть Хала Султан Текке. Также недалеко, на Крестовой горе, расположен старейший монастырь Кипра – мужской, называемый Ставровуни. Он закрыт для посещения туристами.

карта ларнаки с достопримечательностямиЛарнака, достопримечательности - немного пройдемся по вышеобозначенному списку. Музей Пиеридес размещается в частном доме, принадлежащем семье Пиеридес. В нем представлено богатейшее частное собрание древностей острова, сбором которых занимались пять поколений семьи. Имеется все – от эпохи неолита до эпохи Средневековья. Коллекция римского стекла вызывает особый интерес.



Если вы следуете по маршруту Кипр – Ларнака, достопримечательности будут встречаться почти на каждом шагу. Интересна история церкви Св. Лазаря, которую обязательно встретите на своем пути. Ее построили над могилой покровителя города по приказу императора Византии Льва Мудрого (886-912). По преданию, воскрешенный Иисусом Лазарь, бежал на остров Афродиты от иудеев и стал здесь епископом Китиона.

Изучая город Ларнака, достопримечательности его, нельзя не отметить место древности ларнакипаломничества мусульман – мечеть Хала Султан. Для них – это главная кипрская святыня. Хала Султан – родственница Мухаммеда-пророка. Прибыв в 649 году на Кипр, она упала со споткнувшегося о камень мула и сразу же умерла. Это произошло у Соленого озера. Поэтому на лето оно полностью высыхает.

Рассказывая о городе Ларнака, достопримечательности которого, кажется, никогда не закончатся, хочется еще упомянуть о местечке Кити недалеко от города. В нем построен храм Панагии Ангелоктистос. Посетите древнейшее поселение на острове, обнаруженное на холмах рядом с трассой Никозия – Лимассол. Не пройдите мимо ремесленного центра Лефкара, знаменитого традиционными кружевами и вышивками. В этой же деревне стоит церковь Святого Креста - внушительное здание, построенное в 14 веке. В расположенном здесь святилище хранится фрагмент креста с Голгофы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Для всех будущих посетителей города ларнака: достопримечательности, которые нужно посмотреть