Жемчужина хорватии – дубровник. Достопримечательности города

Дубровник считается красивейшим городом Хорватии и одним из самых восхитительных в Европе. Это визитная карточка Хорватии, ее жемчужина. В местных рекламных буклетах о Дубровнике пишут «Один единственный». Бернарду Шоу сказал, что рай на земле нужно искать, отправившись в Дубровник. Достопримечательности города начинаются гигантскими защитными стенами, которые защищали его от захватчиков. С этой рукотворной высоты открываются изумительные виды города и окрестностей.

дубровник достопримечательности

Климат

Круглый год приезжают туристы в Дубровник. Достопримечательности курорта в том, что здесь за год бывает 2554 солнечных часов, а среднегодовая температура равняется 17 градусам. Зимой температура не опускается ниже нуля, а снег здесь – большая редкость.

Защитные стены

Защитные укрепления протянулись на 1,4 километра. Ширина стен – 1,5 - 6 метров, высота до 22 метров. Прогулка по этим стенам очень популярна среди туристов.

хорватия дубровник достопримечательности

Видео: Дубровник. Экскурсия в Старом городе (Хорватия). Dubrovnik. Tour in Old City (Croatia)

Ворота Пиле

Вход в город лежит через ворота Пиле. Раньше они были единственным входом в город со стороны суши. Над воротами стоит статуя покровителя города св. Влаха. Сразу же за воротами берет начало главная улица Старого города – улица Страдун. Эта улица всегда многолюдна: сюда выходят на прогулку местные жители и гости города. Здесь выступают уличные музыканты и танцевальные группы.




images/220697.jpg

Старый город

В реестре мировых сокровищниц ЮНЕСКО числится Хорватия, Дубровник. Достопримечательности расположены в Старом городе. Здесь можно полюбоваться церковью святого Влаха, Дворцом князя, доминиканским и францисканским монастырями, фонтанами популярного итальянского зодчего Онофрио де Ла Кави, самой древней синагогой в Европе, Музеем мореплавания, Этнографическим музеем и художественной галереей.

хорватия дубровник достопримечательности

Элафитские острова

12 Элафитских островов окружают Дубровник. Достопримечательности островов – ботанический сад Локрум, Голубой грот и Бухта Радости. Здесь любят отдыхать местные жители и туристы.

Большой фонтан Онофрио

Возле ворот Пиле есть площадка, на которой располагается большой фонтан Онофрио, который символизирует Дубровник. Достопримечательности фонтана – его краны в форме уст каменных масок. Согласно легенде, если напиться воды от каждой струи и загадать желание, то оно неизбежно осуществится.

Церковь святого Влаха

Церковь святого Влаха построена в честь покровителя города. Возле ее алтаря стоит серебряная скульптура св. Влаха, держащего модель города. Скульптура окружена каменными ангелами.



дубровник достопримечательности

Храм и монастырь Францисканцев

Видео: Хорватия. Дубровник. Croatia. Dubrovnik

Вход в церковь Францисканцев украшен порталом, на котором изображена Богоматерь, держащая тело Иисуса на коленях. Рядом находятся изображения святого Иеронима, Иоанна Крестителя и Бога Отца. Храм в своем оформлении прекрасно сочетает романский и готический стили. Позади храма расположен монастырь, внутренний двор которого окружен галереями с колоннами. Колонны украшают растительные и животные мотивы, человеческие лица и геометрические элементы. Во дворе монахи разводили лекарственные травы, изготовляли из них лекарства и продавали их в местной аптеке. Сейчас аптека продает лекарства, но не на основе местных трав. В монастырской библиотеке хранится свыше 30 000 старинных творений. В музее монастыря можно полюбоваться сокровищами францисканцев.

Церковь и монастырь Доминиканцев

В церкви хранится Вуковарский крест – подарок Папы Римского. В монастырском музее можно полюбоваться картинами местных художников, изделиями из золота, серебрянным крестом тонкой работы и серебрянной посудой в форме корабля.

Крепость святого Иоанна

Крепость, посвященная святому Иоанну, была построена для защиты порта. Сейчас ее крыша используется как обзорная терраса. В здании крепости устроены аквариум и музей, который славится экспонатами, рассказывающими о развитии флота. Здесь можно посмотреть на модели кораблей, карты и инструменты для навигации. А в аквариуме живут обитатели Адриатического моря.

карта дубровника с достопримечательностями

Видео: Достопримечательности Хорватии - подборка лучших фотографий!

Карта Дубровника с достопримечательностями.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Жемчужина хорватии – дубровник. Достопримечательности города