Волгоградский аэропорт "гумрак": описание, инфраструктура, правила, перспективы

Если вы летите в город Волгоград, аэропорт «Гумрак» станет местом, где ваш самолет совершит посадку. Открыт он еще в 1933 году, а назван в честь района города, в котором и находится. Предлагаем сегодня получше узнать, что собой представляет аэропорт «Гумрак»: о его истории, характеристиках, правилах и предоставляемых пассажирам услугах.

Видео: Перелет Москва Волгоград авиакомпанией Победа

аэропорт гумрак

Описание воздушной гавани Волгограда

Аэропорт «Гумрак» располагается всего в тринадцати километрах от центра города. Он принимает как внутренние, так и международный рейсы и активно используется восемнадцатью авиакомпаниями. Других аэропортов в городе Волгограде нет. Воздушная гавань «Гумрак» включает в себя два терминала, один из которых занимается приемом или отправкой исключительно внутренних рейсов, а другой – международных. На территории аэропорта имеется три взлетно-посадочные полосы длиной 3000, 2500 и 1700 метров. Эта воздушная гавань способна принимать различные типы самолетов.

волгоград аэропорт гумрак

Правила аэропорта

Согласно внутренним правилам воздушной гавани Волгограда, регистрация и оформление багажа на внутренний рейс открывается за два часа до предполагаемого времени вылета самолета. Пассажиры же, отправляющиеся в полет на самолетах, следующих по международным направлениям, могут приступить к регистрации за два часа тридцать минут до отправления. В обоих случаях регистрация завершается за 40 минут до вылета. Для прохождения процедуры регистрации вам потребуется иметь с собой паспорт и билет на самолет. В случае если вы приобрели электронный билет, потребуется лишь паспорт.




Чтобы узнать точное время отправки вашего рейса, можно позвонить на аэровокзал или воспользоваться онлайн-табло аэропорта «Гумрак», которое размещено на сайте new. mav. ru.

табло аэропорта гумрак

Услуги

В здании терминала пассажиры могут с комфортом дождаться отправки своего рейса. Аэропорт «Гумрак» имеет на своей территории магазины, кафетерии, банкоматы, газетные киоски. Также пассажиры могут воспользоваться бесплатным беспроводным доступом в Интернет.

Кроме того, в аэропорту имеется и ВИП-зал (он находится в здании международного терминала). Здесь пассажиры могут провести время в комфортабельном помещении с Интернетом и телевидением, посетить бар, провести деловые переговоры в специально оборудованном зале. Также у ВИП-гостей имеется возможность без очереди пройти регистрацию и оформление багажа и доехать до трапа самолета на персональном транспорте в сопровождении работников аэропорта.

Помимо этого, инфраструктура аэропорта включает в себя и гостиницу, состоящую из 52 номеров разного уровня комфортности, рассчитанную на 70 человек. К услугам постояльцев номера, оснащенные всеми удобствами (душ, туалет, телевидение). В холле отеля предоставляется бесплатный доступ в Интернет. Столовая гостиницы предлагает постояльцам трехразовое питание. Также в здании гостиницы имеется комната матери и ребенка, которой могут воспользоваться родители с маленькими детьми (младше семи лет).



Аэропорт «Гумрак» располагает вместительной парковкой. Если вы прибыли в воздушную гавань на автомобиле и не имеете возможности отогнать его назад, то можно оставить своего железного коня на стоянке. Здесь с ним ничего не случится. Такая услуга обойдется в двести рублей в сутки. Если ваш автомобиль будет находиться на парковке дольше месяца, то вы можете рассчитывать на скидку.

аэропорт гумрак как добраться

Аэропорт «Гумрак»: как добраться

Преодолеть небольшое расстояние между воздушной гаванью и центром города Волгоград можно как посредством такси, так и воспользовавшись общественным транспортом. Так, сев на автобус № 6А, вы сможете доехать до остановки «Тех. Колледж». Можно воспользоваться и маршрутками №№ 6, 6К и 80А. Что касается такси, то заплатить за проезд от аэропорта до центра города вам придется порядка 350-400 рублей.

Перспективы

Несмотря на то что аэропорт «Гумрак» сегодня нельзя назвать суперсовременной воздушной гаванью, вскоре он сможет обрести, что называется, вторую жизнь. Такие перспективы связаны с планами проведения в Волгограде нескольких этапов Чемпионата мира по футболу, который стартует в 2018 году. Так, уже началось строительство пассажирского терминала международных линий, площадь которого составит шесть с половиной тысяч кв. метров. Возведение этого здания планируется завершить к началу 2015 года. В последующие два года будет возведен новый пассажирский терминал площадью более девяти тысяч кв. метров, рассчитанный на прием и отправку внутренних рейсов.

В текущем году планируется начать реконструкцию аэродромного комплекса, что сделает возможным прием дальнемагистральных воздушных судов типа "Боинг-767". Таким образом, уже через несколько лет волгоградцы смогут встречать и провожать гостей через обновленный современный и удобный терминал, который ничем не будет уступать терминалам в крупнейших мегаполисах всего мира.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Волгоградский аэропорт "гумрак": описание, инфраструктура, правила, перспективы