Аэропорт минск 1 - ровесник белорусской авиации

Видео: Центр авиационной безопасности открылся в аэропорту Минска

Аэропорт Минск 1 был первой и основной воздушной гаванью столицы Беларуси до 1984 г. На сегодняшний день все рейсы, ранее осуществлявшиеся из него, перенесены в национальный аэропорт (Минск 2). Территория первой воздушной гавани рассматривается для строительства современного жилого и делового района города.

Видео: Завораживающие самолеты и небо: "Минск-2" организовал споттинг-сессию

История

аэропорт минск 1 как доехать

Первый гражданский и международный аэропорт Минск 1 расположен в черте города, совсем рядом с центром столицы. Впервые он начал свою работу в 1933 г. и сначала обслуживал только национальные рейсы.

Статус международного аэропорт Минск 1 приобрел в 1955 г. и до 1984 г. оставался главным аэропортом Беларуси. Несмотря на наличие всего одной взлетно-посадочной полосы и ограниченных технических характеристик, в свое время аэропорт обслуживал большое количество рейсов и пассажиров.

Видео: Посадка и взлёт на АУД (трасса М-4)

Однако, к началу 70-х гг. технические характеристики и длина взлетно-посадочной полосы стали ограничивать возможности приема и обслуживания крупногабаритных самолетов, и было решено построить новый аэропорт – Минск 2.

Аэропорт Минск 1 больше не обслуживает регулярные рейсы и прекратит свое существование с начала 2016 г. Здание аэропорта планируется сохранить как памятник архитектуры города.

Характеристики

Длина взлетно-посадочной полосы аэропорта – 2000 метров, а ширина – 60 метров. На территории аэропорта функционирует предприятие «Минский Авиаремонтный Завод», которое предлагает обслуживание и ремонт малогабаритных самолетов, а также переоборудование некоторых моделей самолетов, в их числе Ту-134.

Аэропорт Минск 1 располагает всем необходимым для принятия и отправления международных рейсов. Инфраструктура, состоящая из таможенных и пограничных пунктов, консульского отдела, авиакассы, кафе, медпункта, залов ожидания и VIP терминала, а также возможность обработки багажа и грузов позволяет принимать международные рейсы малой гражданской авиации.




Аэропорт в состоянии обслуживать самолеты весом до 61 тонны, а также все виды и модели вертолетов. Именно поэтому, а также благодаря расположению в самом центре города, аэропорт Минск 1 является центром бизнес и VIP-авиации.

Видео: Посадка самолетов МиГ-29 и Су-25 на АУД. Взлет на боевое применение

аэропорт минск 1 адрес

Расположение

Аэропорт расположен на пересечении улиц Чкалова и Аэродромной, в 10 мин. езды от железнодорожного вокзала Минск Пассажирский и центрального автовокзала, в 20 мин. пешего хода от Университета Транспорта и в 10 мин. ходьбы от Музея Белорусской Железной Дороги.

Исторический центр столицы окружает аэропорт Минск 1, адрес терминала – ул. Чкалова, 38. Официальный почтовый адрес аэропорта – 220039, ул. Короткевича, 7.

Удобное расположение аэропорта Минск 1 позволяет очень быстро и недорого добраться до него как на общественном транспорте, так и на такси и личном авто.

Любой общественный транспорт, проходящий по ул. Аэродромной, довезет пассажиров практически до дверей здания аэропорта.

Аэропорт Минск 1: как доехать на общественном транспорте

Добраться прямо до здания аэропорта можно как на автобусе, так и на городском маршрутном такси. Троллейбусы не ходят ни по ул. Чкалова, ни по ул. Аэродромной- ближайшая троллейбусная остановка, «Короткевича», находится в трех минутах пешего хода от юридического адреса аэропорта, по ул. Короткевича, и в 5 мин. ходьбы от самого терминала. На этой остановке проходят троллейбусные маршруты №11, 19, 27, 43, 51 и 59.

Ближайшая к терминалу автобусная остановка обслуживает маршруты № 4, 84, 100, 111, 124, 82с и 118с. Через дорогу от аэропорта находится остановка маршрутов № 45, 53 и 93. Также прямо к дверям здания аэропорта довезет маршрутное такси № 1211.

Работа аэропорта



Являясь практичным и удобным центром деловой авиации, благодаря расположению в черте города, Минск 1 не теряет значимости в качестве воздушной гавани.

Несмотря на отмену регулярных рейсов гражданской авиации, Минск 1 занимается приемом дипломатических, бизнес и VIP рейсов. Кроме этого, авиаремонтный завод занимается обслуживанием и ремонтом самолетов, прилетающих в аэропорт Минск 1. Официальный сайт предприятия предлагает ряд услуг, среди которых обслуживание чартерных рейсов, аренда помещений и видеосъемка.

аэропорт минск 1 официальный сайт

Помимо прямых функций, взлетно-посадочная полоса и перрон аэропорта зачастую становятся местом проведения официальных заездов Белорусской Автомобильной Федерации. В 2015 г. на территории аэропорта пройдут заезды второго этапа чемпионата стран Восточной Европы по дрифтингу и гонки на 500+ по дрэг-рэйсингу.

Будущее Аэропорта

аэропорт минск 1

Территория аэропорта выделена под строительство нового, современного жилого района и бизнес-центра «Минск-Сити», с небоскребами и высотными жилыми кварталами, что раньше не представлялось возможным из-за ограничения зданий по высоте.

Планировалось вывезти все функционирующие предприятия с территории до конца 2011 г., однако из-за трудностей с финансированием проекта строительство «Минск-Сити» пришлось отложить.

Видео: Строительство второй полосы в Национальном аэропорту Минск может быть начато в 2015 году

На сегодняшний день Минск 1 является самым старым аэропортом в республике и представляет собой памятник не только городской архитектуры, но и белорусской авиации.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аэропорт минск 1 - ровесник белорусской авиации