Великобритания: климат страны

Видео: Countries of the world. Travels. Expeditions

В любом месте мира климат своеобразен. И жителям разных мест было бы о чем посудачить при встрече. Вот и климат острова Великобритания не оставляет англичан, ирландцев и шотландцев равнодушными. А сколько забавных поговорок они на эту тему придумали!

Видео: Великобритания выходит из Евросоюза Реакция Франции и Германии на итоги голосования за Brexit

Характерные черты

Основная особенность британской погоды – это изменчивость. Утром может светить солнце, а вечером небо затянет тучами и резко похолодает. Или весь день будет ясно и тепло, но уже завтра будет идти проливной дождь. О последнем вообще разговор особый. Жители острова говорят, что у них бывает три типа погоды: дождь утром, ливень в обед и морось вечером. Преувеличение, конечно, но здесь действительно весьма влажно.

великобритания климат

Да что говорить, если в самом «мокром» районе Великобритании (это в Шотландии) выпадает в год до трех тысяч миллиметров осадков! Это очень много. В самом сухом месте – Кембриджшире – примерно в шесть раз меньше, но тоже немало. Так какой климат в Великобритании? Принято описывать его как умеренный, влажный и прохладный. Но это мало о чем говорит. Чтобы понять особенности климата Великобритании, нужно изучить его всесторонне.

Влажность

Как уже было сказано выше, осадков на острове выпадает много: где-то больше, где-то меньше. В среднем на территории Великобритании выпадает две тысячи миллиметров осадков в год. Причем самый влажный период здесь с октября по январь, а сухой – с марта по июнь.

Видео: Страна Росатом. Дайджест: 10.09.13

Снежный покров

Зимние осадки, конечно, для Великобритании не редкость. Снег на острове выпадает повсеместно, но тонким покровом, и лежит в основном не долее недели. И лишь в горах Шотландии его можно наблюдать до полутора месяцев. Однако в последние годы в связи с заметным изменением мирового климата и в Лондоне случаются сильнейшие снежные заносы.

Температура

Теплой погодой, конечно, не славится Великобритания. Климат здесь более умеренный, чем на тех же широтах в России или Канаде, благодаря Гольфстриму (но об этом позже). Но говорят, что жители Туманного Альбиона при первом же удобном случае стремятся уехать из страны – на выходные, конечно. Да и как только выдается теплый денек, британцы сразу скидывают с себя теплые одежды, чтобы немного загореть.

Видео: Власти Великобритании объявили об угрозе наводнения в 450 районах страны

какой климат великобритании




Хотя, опять же, благодаря изменению климата (то ли потепление, то ли похолодание – уже не поймешь), на острове летом температура стала подниматься до экстремальных значений. Но на один–два дня в году. В среднем же температура здесь составляет (в весенне-летний период) 15–23 градуса выше нуля по Цельсию. А зимой редко когда опускается ниже минус десяти. Самые холодные месяцы, как правило, это январь и февраль. Теплее всего же в июле и августе. Сильные заморозки зимой случаются редко, как и засуха летом. А вот солнечных часов здесь всего лишь 1340 в году, что составляет одну треть от максимального значения в мире. Вот почему здесь всегда пасмурно!

Максимальная температура была зафиксирована в августе 2003 года. Тогда столбик термометра поднялся аж до 38,8 градуса выше нуля! Рекорд был поставлен в графстве Кент. А самым холодным днем в истории Британских островов считается 30 декабря 1995 года. В канун Нового года температура в Шотландии опустилась до минус 27,2 по Цельсию.

Ветер

Вообще, тип климата Великобритании можно охарактеризовать как морской. Как-никак это остров, а потому неудивительно здесь и обилие ветреных дней в году. Случаются и сильные ураганы. Как правило, у моря более ветрено, чем в горных районах и в центре страны.

особенности климата великобритании

Так, на побережье ветреных дней насчитывается до тридцати пяти в году. А вот во внутренней части острова Великобритания климат не так жесток, и дует здесь не дольше недели. Максимальная скорость ветра, которая была зафиксирована на острове, составляет двести двадцать восемь километров в час! Это случилось в феврале 1989 года в Шотландии.

О погоде на местах

Расскажем подробнее о положении дел в разных частях острова Великобритания. Климат в Англии – самый мягкий. Но есть и свои минусы. Чуть ли ни полгода не видно солнца из-за облаков, часто льют дожди, и туманы не редкость. Холоднее всего здесь в январе. Но средняя температура обычно не опускается ниже четырех-пяти градусов по Цельсию со знаком "плюс". А вот в самое теплое время – в июле – на улице обычно не выше плюс восемнадцати. Дожди здесь льют обычно с сентября по январь, а больше всего – в октябре.

В Уэльсе климат также достаточно мягкий. Средняя температура зимой редко опускается ниже минус пяти-шести градусов по Цельсию. Отрицательный рекорд здесь держится на уровне –23. Летом же столбик термометра чаще всего держится в пределах плюс пятнадцати-шестнадцати. В центральных районах климат более сухой, чем на востоке страны.

какой климат в великобритании



Шотландия – это самая холодная часть острова Великобритания. Климат тут тоже довольно мягок, но все же отличается от других регионов. В горах зимой часто выпадает снег, а средняя температура января составляет минус три градуса по Цельсию. Самое теплое время года – это июль. Воздух здесь прогревается до плюс пятнадцати. Не позагораешь. А вот туманы и дожди в регионе случаются до двухсот сорока дней в году. Особенно это характерно для западных районов.

Нельзя не рассказать и еще об одной составной части государства Великобритания. Климат в Северной Ирландии не слишком отличается от шотландского. Температура самого холодного месяца (января) здесь составляет четыре-пять градусов по Цельсию. А в июле она редко поднимается выше пятнадцати-шестнадцати.

тип климата великобритании

Кто «делает» погоду

Особенности климата Великобритании связаны, конечно, в первую очередь с тихоокеанским теплым течением Гольфстрим. По расчетам ученых, именно из-за него средняя температура здесь выше, чем должна быть на этой широте, примерно на восемь градусов. Гольфстрим простирается на десять тысяч километров, а скорость его течения составляет от трех до десяти километров в час.

Течение в секунду переносит около 50 миллионов кубометров воды. Это в двадцать раз больше, чем все реки мира. А тепла этот поток переносит столько, сколько вырабатывал бы миллион атомных электростанций.

климат острова великобритания

Видео: Великобритания выходит из ес! Брюссель в панике!

Еще одним фактором, формирующим климат на Британских островах, являются высотные струйные течения воздуха. Скорость некоторых из них составляет до пятисот километров в час. Они проходят на разной высоте (от десяти до четырнадцати тысяч метров). Одни из них переносят холодный воздух (это так называемые полярные джет-стримы). Другие – теплый. Средняя скорость последних – 50 м в секунду.

Теперь вы знаете, какой климат Великобритании особенный. В заключение нужно сказать о некоторых последствиях таких погодных условий. На Британских островах - настоящий рай для выращивания цветов. Это из плюсов. Из минусов же: в большинстве домов нет центрального отопления, и в стеклопакете одно стекло. А потому в холодные зимы англичанам приходится пользоваться грелками.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Великобритания: климат страны