Какой в городе Екатеринбург климат? Погода в Екатеринбурге

Видео: Погода в Екатеринбурге

Екатеринбург расположен в центре Евразии близ Уральского горного хребта, на берегах р. Исети, является административным центром Свердловской обл. Расстояние до Москвы составляет 1,667 тыс. км. Здесь сосредоточена научная и культурная жизнь Урала. Имеются высокотехнологичные логистические узлы: шесть автотрасс федерального уровня, аэропорт международного класса. Немаловажное значение имеет наличие Транссибирской магистрали.

Климатические условия

Климат Екатеринбурга континентальный, который характеризуется стремительной сменой погоды. Это обусловлено близостью к Сибири и отдаленностью от побережья Атлантического океана.

екатеринбург климатСезоны года хорошо выражены. Континентальному климату свойственна холодная зима, жаркий летний период, небольшое количество осадков. Превалирующее воздействие оказывают крупные атмосферные массивы, сформированные над сушей. Подобная погода присуща внутренним территориям материков, центральным частям Евразии.

По причине отдаленности океанов и рек образуются пустыни и степи. Екатеринбург расположен в умеренных широтах. Температура стремительно меняется за сутки и в течение всего года. Средняя влажность низкая, воздух периодически чрезмерно запылен. Мало облаков и осадков. Ветер поднимает пыльные бури в сухих районах. На границе, созданной Уральским хребтом, находится стык континентального и умеренно-континентального климата. В сравнении с территориями Предуралья, осадков здесь меньше, снег выпадает не в таких больших количествах.

Видео: Погода в Екатеринбурге. Последние дни осени)))

Внешние влияния

На климатические условия оказывают влияние воздушные течения, попадающие сюда циклоны и осадки. Хотя Уральские горы имеют небольшую высоту, они заграждают путь воздушным массивам, приходящим с западной стороны европейского края Российской Федерации.

Видео: Маша из Екатеринбурга о Горячем Ключе

Скорость ветра замедляется, он переходит на юг и север, минуя данную территорию. На земли Северного Урала попадает холодное воздушное течение континентального воздуха, поступающее с западной Сибири.

Теплый ветер приходит с южной стороны (среднеазиатские пустыни и Прикаспий) в город Екатеринбург. Климат характеризуется изменчивыми погодными условиями из-за влияний, поступающих с различных сторон.

Зимний период длиннее и менее теплый, чем на европейской территории Российской Федерации. Ниже влажность. Разница в ночных и дневных показателях температуры значительнее. Формируются аномалии.

климат екатеринбурга

Видео: С первым днём лета | Погода в Екатеринбурге

Температурный уровень




Зимой сильные заморозки стремительно сменяются дождями и оттепелями. Средняя годовая температура достигает минус 16 С (за январь -19 С). В периоды заморозков случалось, что температурный уровень падал ниже - 50 С. Выше 0 отметка на градуснике не поднимается в течение половины года.

Летом, после 35-градусного зноя, порой резко холодает, что застает врасплох плохо подготовленных к резким переменам погоды жителей города. Западные и юго-западные ветры дуют чаще, чем восточные и северные.

Начиная с середины июня до конца августа тепло приходит в город Екатеринбург. Климат летом располагает к купанию. Температура воды 19-22 градуса.

В апреле происходит оттаивание, и к концу месяца снег полностью исчезает с улиц города.

климат воздух екатеринбург

Осадки

На уровень осадков во многом влияет рельеф. На равнинных территориях их количество меньше. Годовое количество дождевой воды и снега в 53,7 сантиметров характеризует Екатеринбург. Климат отличается влажностью 70%. На протяжении мая ее уровень достигает 57%, а зимой – 79%. Большие значения приходятся на лето (максимальные показатели – июль, минимальные – март). На протяжении года дожди и снег идут 230 дней, за один месяц – 19 дней (май – 14, декабрь – 24).

Наиболее дождливый период отмечен в 1987-м. Тогда в сентябре выпало 2,29 см осадков. Норма же составляла 58 мм. Это в 4,2 раза меньше.

Наибольшей засушливостью характеризуется апрель 1904-го. Тогда в городе вовсе не было осадков.



Снег выпадает в умеренных количествах, однако держится долго, тает несколько раз за зиму. Средняя высота сугробов – 42 сантиметра в феврале-начале марта. На юго-востоке осадки менее 40 см. Наибольший покров снега был замечен в начале весны (порядка 81 см).

климат екатеринбурга отзывы

Годовые колебания температур

Еще один показатель, характеризующий климат - воздух. Екатеринбург относится к городам с резко выраженным континентальным влиянием. Зимы здесь не очень холодные, средняя температура -12,5 С. Теплее всего в июле (+19 С). Нарастание и спад в межсезонье происходит стремительно. За историю города самый жаркий день был 1-го июля в 1911-м. Тогда температурный уровень поднялся до +38,8 С. Зимой здесь самый суровый климат. Холоднее всего было в 1978-м г., 31 декабря (- 46,7 С). В тот период произошло ультраполярное вторжение со стороны Красного моря.

Меняются в сторону потепления на стыке марта и апреля погода и климат. Екатеринбург в октябре-ноябре характеризуется минусовыми показателями температур. В течение холодов происходит 4 оттепели, что составляет 4,5% от всего сезона. Снег не таял в период всей календарной зимы за историю города 15 раз. Единожды имела место всего одна оттепель.

какой климат в екатеринбурге

Рекорды

Сопоставляя то, какой климат в Екатеринбурге сейчас, и каким он был в середине 20-го столетия, стоит отметить значительные изменения. На стыке 20-го и 21-го веков произошел резкий рост температурного уровня зимой и менее значительный летом. Наиболее холодные периоды, зарегистрированные за историю города, не менялись с 1979-го.

В 21-м столетии насчитывается три рекорда по теплоте воздуха. В одно лишь последнее десятилетие прошлого года по пяти месяцам достигнуты максимумы. В январе 2007-го, ноябре 2013-го, декабре 2003-го метеорологи отметили самую высокую температуру за всю историю наблюдений. В феврале, марте и апреле теплее всего было в 1995-м, в мае и октябре – в 1991-м. В ноябре за последние три столетия, пока существовал город Екатеринбург, климат мягче всего оказался в 2013-м (в среднем 1,8 градусов).

Отношение жителей и туристов к климату Екатеринбурга

Человеку, выросшему в городе с более умеренными температурными перепадами, тяжело привыкнуть к погоде и спокойно переносить климат Екатеринбурга. Отзывы жителей и гостей города свидетельствуют о том, что летние ливни здесь сильные, и под них не очень приятно попадать. После данного природного явления на улице еще долго грязь и слякоть.

погода и климат екатеринбургКогда температура летом выше +20, вода быстро испаряется, асфальт сохнет, но из-за этого становится душно. Проще в этом отношении в период весны, осени и зимы. Снег выпадает надолго, не подтаивает. Не возникает проблемы гололеда, когда ходить по улице опасно для жизни. Транспорт передвигается по дорогам в обычном режиме. Сугробы успевают расчистить. Они не высокие. Люди даже катаются на велосипедах, одеваясь тепло. Управление машиной тем более не составляет труда.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какой в городе Екатеринбург климат? Погода в Екатеринбурге