Географическое положение, природа, погода и климат Чехии

Климат Чехии изменяется из-за влияния Атлантического океана. Здесь различают ярко выраженные сезоны, которые в течение года сменяют друг друга. Благодаря холмистой местности погода в Чехии достаточно комфортная и приятная. Познакомимся подробнее с этой страной и с тем, в каких природных и климатических условиях проживают там люди.

Положение на политической карте мира

Чехия распложена в центре Европы. Ее соседями являются 4 государства: Польша на севере, Германия на северо-западе, Австрия на юге и Словакия на востоке. Территория поделена на исторические области: Силезия, Моравия и Чехия. Каждая из них имеет свои центры. Это города Острава, Брно и Прага соответственно.

климат чехии

Чехия окружена невысокими горами со всех сторон. При этом она расположена между двумя разными по строению и возрасту горными системами. Здесь можно встретить огромное количество подземных пещер. На климат Чехии во многом влияют именно ее географическое положение и разнообразие рельефа.

Территория богата и водными ресурсами. Здесь протекают реки Эльба, Одер, Влтава и Морава. Многочисленны пруды и водохранилища. Необыкновенно красивая природа послужила причиной развития государства как курорта. Недра Чехии богаты залежами серебра, каменного угля, стекольного песка.

Чехия: природа, климат

Природа страны красива и удивительна. Чехия – наиболее лесистая местность всего европейского пространства. Леса составляют около 30% от всей ее территории. Среди них преобладают хвойные породы, которые имеют большую ценность в промышленности. В основном здесь растут ель, дуб, сосна и бук. Часто радуют глаз и березы. 12% страны – заповедные зоны. К экологии и охране окружающей среды и животного мира здесь относятся с особенным трепетом. Благодаря этому природа Чехии сохранилась как нельзя лучше. В лесных массивах обитают различные животные: бобры, олени, белки, ласки, лисы, рыси, зайцы и фазаны.

Видео: Австралия

климат чехии кратко




Климат Чехии кратко характеризуется как умеренно-континентальный, мягкий. Колебания погодных условий по всей стране незначительны. Особенности климата в регионах зависят от рельефа. Зима протекает практически без осадков, с незначительным похолоданием. Лето обычно влажное и жаркое. Средние температуры зимы составляют -3 °C, в некоторых областях данный показатель может понизиться до -25 °C, но это редкое явление. Летом столбик термометра держится на отметке +18 °C с максимальным повышением до +35 °C. Осадки, как правило, распределяются по территории страны равномерно: около 480 мм. В горной местности, конечно, их выпадает больше – 1200 мм в год, что не является пределом.

Зимний период

Континентальный климат Чехии позволяет четко различать времена года на ее территории. Значительное похолодание начинается в стране в тот же период, что и в России – в декабре. Столбик термометра опускается до -5 градусов по Цельсию. Световой день уменьшается, смеркается уже после 16 часов. Начинается период активного зимнего отдыха на горнолыжных курортах Чехии. В столице проводят карнавалы, выставки и ярмарки. Частенько декабрь балует и плюсовой температурой. Встретить Новый год с зеленой травой за окном - не такая уж и редкость.

климат чехии по месяцам

Январь несколько суровее. Держатся отрицательные температуры в пределе -10 °C. Выпадает достаточно много снега. Февраль радует горожан потеплением до 0 градусов по Цельсию. Идет то дождь, то мокрый снег. Чехи считают этот период самым неприятным.

Весенняя оттепель

Март – типичный переходный месяц между зимой и весной. Климат Чехии достаточно мягкий и теплый, поэтому температура в указанный период держится в пределах +10 °C. Это очень сырой и влажный месяц. В горной местности еще лежит снег. Под конец марта начинают набухать почки, наступает апрель. Это самое непредсказуемое время. Температура колеблется от +10 °C до +20 °C с дождями и прохладой. Вокруг начинает все цвести.

Май дарит жителям и гостям страны предвкушение лета. Территории похожи на один большой сад: все благоухает и цветет. Температура воздуха держится в промежутке +18...+23 градуса по Цельсию. Горы защищают Чехию от холодных ветров.

Лето



Умеренно теплые дни позволяют сполна насладиться природой страны. Периодически проходят грозы, но они обычно кратковременны. В среднем около трети дней первого летнего месяца приходится на дожди. Воздух прогревается до +22...+30 °C. Ночью еще достаточно прохладно – температура достигает +11 °C. Июль мало чем отличается от июня. Правда, в ночное время несколько теплее – до +15...+18 °C. Осадков выпадает немного больше. В среднем дождливых дней в месяце около 11. Август остается достаточно жарким днем, но сбавляет обороты ночью. Температура в темное время суток в среднем составляет +11 градусов по Цельсию. Частота дождей практически такая же, как и в другие жаркие месяцы.

чехия природа климат

Несложно убедиться, что погодные условия в Чехии в летний период не особо варьируются. Это обусловлено тем, что горная местность, окружающая территорию государства, не пропускает воздушные массы, которые бы влияли на температуру.

Климат Чехии по месяцам в осенний период

Лето долго не покидает страну. Сентябрь радует теплыми деньками до +19 °C. Дожди бывают, но достаточно редко. В среднем их выпадает 35 мм. Октябрь – самый очаровательный месяц чешской осени. Желтая и багрово-красная листва красиво переливается под лучами солнца. Первая половина октября все еще радует теплом: случаются дни до +18 °C. Но с каждым днем становится прохладнее. Стандартные дневные температуры октября +10...+14 °C, а ночью - не теплее +5 °C.

Видео: ЖИЗНЬ В АНГЛИИ, LIFE IN ENGLAND. (ПРИРОДА,ПОГОДА)

какой климат в чехии

Ноябрь приходит с первыми заморозками. Это еще не настоящие морозы, но иней частенько покрывает землю, ветви деревьев и крыши домов. Такие периоды сопровождаются понижением температуры до -2 градусов по Цельсию. Самые теплые дни отличаются показателем термометра на отметке +6 °C, а ночи – +2 °C. Осадков мало, не более 25 мм за период.

Чехия – европейская страна с удивительной природой и рельефом. Как и многим другим государствам ЕС, ей не свойственны суровые зимы. Но по сравнению с соседями погодные условия здесь более стабильны: резких перепадов температур практически не случается. Какой климат в Чехии? Очень мягкий, умеренно континентальный, с четко разграниченными временами года.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Географическое положение, природа, погода и климат Чехии