Субтропический климат в средиземноморье, в азии, африке и в россии. Особенности субтропического климата

Субтропический климатический пояс расположен между тридцатью и сорока градусами к югу и северу от экватора. В некоторых местах он может проходить и выше, но это исключения, вызванные особенностями рельефа и другими факторами. Пояс расположен между зонами умеренного и тропического климата, что оказывает на него значительное влияние. Считается, что в районах земного шара именно с такими условиями (поскольку они наиболее комфортны для проживания и сельского хозяйства) и произошло зарождение человечества.

География

Как уже было сказано выше, субтропический пояс проходит сравнительно недалеко от экватора. А потому неудивительно, что климат в его пределах очень теплый. Характерен он для следующих районов Земли: Средиземноморье, север Новой Зеландии, почти полностью Соединенные Штаты Америки, а также юг Австралии и южная часть России. Встречается он и в отдельных регионах Африки и Азии (например, в Японии).

Видео: Ирисы или Касатик цветы

Особенности и типы

Как основной вид субтропического климата обычно выделяют средиземноморский. Он характерен для западных берегов материков. Есть также муссонный субтропический. Он распространен в основном на восточном побережье.

субтропический климат

Свои особенности присущи и субтропикам Африки. Как видно из названия, типичный средиземноморский субтропический климат характерен для областей, прилегающих к одноименному морю. Встречается он, кроме того, в некоторых районах Соединенных Штатов, например, в Калифорнии. В основном же это побережье таких морей, как Эгейское, Черное, Адриатическое, Тирренское, Азовское, а также Мраморное.

Отличительные черты субтропического климата - теплое (часто жаркое) сухое лето. В первую очередь это связано с горячим воздухом, который приходит из тропиков. Он как бы «зависает» над влажным морским, и делает вероятность осадков практически нулевой. Зима прохладная, со значительными осадками. И это благодаря северным воздушным массам. Они приходят из умеренных широт, и, охлаждаясь на юге, выпадают в виде дождей и мокрого снега. Но это характерно, скорее, для побережья. Внутри материков осадков и в зимнее время немного. Последние часто выпадают в субтропиках в виде снега, но покров не образуется. Бывают, конечно, и аномалии.

субтропический средиземноморский климат

Средняя температура летом в субтропическом поясе 30-35 градусов выше нуля. Зимой по ночам она, правда, может опуститься и до минус четырех. Несмотря на это перепады температур относительно невелики.

Не будем забывать и о различии времен года в полушариях. И если в северном самое холодное время, – это январь и февраль, то в южном – июль и август. То же самое можно сказать и о лете.

Видео: Субтропики Северной Африки. Учебный фильм по географии

Субтропический климат в России




В этом районе находятся северокавказские республики, Нижнее Поволжье, а также республика Крым и город Севастополь. На административной карте России все они входят в Южный Федеральный округ. Кроме того, это так называемые субтропики России.

Климат здесь, однако, различается. И виной тому - высокие Кавказские горы. Зимой они не пускают ветра, которые дуют из Казахстана и Грузии. Так что в это время в Нижнем Поволжье господствуют воздушные массы, приходящие из других мест.

субтропики россии

Летом Кавказ также задерживает влагу с Атлантики, благодаря чему на его предгорьях выпадает значительная масса осадков. То же самое происходит и в Крыму. Меньше всего осадков приходится на Нижнее Поволжье и бассейн Дона - за год примерно от 200 до 300 миллиметров. А больше всего их в районе Сочи – более 2000 мм.

Для южных регионов России характерно длинное, теплое лето и короткая, не холодная зима. В некоторых местах последняя и вовсе отсутствует. Так, климатической зимы практически нет в Сочи и в южной части Крыма.

Температурный режим отличается для прибрежных зон и областей, находящихся в глубине материка. Так, зимой температура самого холодного месяца на севере колеблется от восьми до трех со знаком минус. В более южных республиках и на побережье в это время не ниже -1 градуса по Цельсию.

Летом температура также различается. Высоко в горах в июле в среднем +15. В Краснодарском крае температура в этом месяце уже от +21 до +24. Жарче всего в это время в Астраханской и Волгоградской областях. Воздух там прогревается в среднем до плюс 24–27 градусов по Цельсию. Вот такие они – субтропики России.

Средиземноморье

Для стран и регионов, в которых такой субтропический климат, характерно классическое жаркое лето с малым количеством осадков и теплая зима. Снег выпадает разве что в горах. Вообще, летом осадки могут отсутствовать до пяти месяцев. В год их выпадет не более 800 миллиметров, в зависимости от региона.



субтропический климат в россии

Температура летом в основном высокая. И лишь местами ее снижает морской воздух. Температура зимой редко опускается ниже нуля.

Африка

Для севера и юго-запада континента характерен субтропический средиземноморский климат с жарким, сухим летом и влажной зимой.

Здесь средняя годовая температура – плюс двадцать. К примеру, на африканском побережье Средиземного моря этот показатель составляет +28 и +12 градусов по Цельсию соответственно для июля и января. Но в этих местах температурные перепады по сезонам более заметны. На юго-востоке уже господствуют муссоны. Летом они нагоняют влагу из Индийского океана. На ее пути встают Драконовые горы. А потому здесь дождливо круглый год, и климат - субтропический влажный.

Также много осадков на южном и северном оконечностях материка. В первом случае их пик приходится на зиму, во втором – на лето.

Азия

Здесь субтропический климат представлен в нескольких вариациях. Это и средиземноморский – на побережье Малой Азии. Причем основные его черты все те же: жаркое и сухое лето плюс влажная зима. Осадков на равнинах мало, зато в горах до трех тысяч миллиметров в год. На востоке же - субтропический муссонный климат. В его зону входят некоторые Японские острова, часть Китая и Южная Корея. Здесь осадки распределены в пределах календарного года более равномерно. Однако большая часть их выпадет в теплое время. В этих местах жаркое лето и довольно прохладная зима. Последнее связано с континентальным муссоном, что гонит сюда сибирские холодные массы.

субтропический муссонный климат

А вот для центральной части Малой Азии характерен, скорее, климат субтропический континентальный. В некоторых районах годовые колебания температур достигают девяноста градусов. Это наблюдается, к примеру, на Переднеазиатских нагорьях. Там зимой очень холодно, а летом воздух прогревается, как в тропиках. Причем осадков крайне мало: за год выпадет от 100 до 400 миллиметров, в зависимости от места.

На основании всего вышеизложенного можно сделать вывод, что субтропический климат бывает очень разным. И хотя у него есть основные черты, характерные для его широт, местами он покажется вовсе и не таким комфортным, как на курортах Средиземноморья.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Субтропический климат в средиземноморье, в азии, африке и в россии. Особенности субтропического климата