Птица - это животное или нет? Класс птицы

Нередко можно услышать вопрос: птицы - это животные или нет? Изучив все особенности строения и жизнедеятельности представителей этого класса, можно будет с уверенностью ответить на него.

Общие характеристики

Класс Птицы включает 9000 видов, объединенных в следующие надотряды: бескилевые, или бегающие (страусы, киви), пингвины, или плавающие (пингвин императорский, очковый, магелланов, галапагосский, хохлатый и другие), килевые, или летающие (куриные, голубиные, воробьиные, гусиные и другие).

Видео: ПТИЦЫ - ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ. ПТИЦА ПТИЦЕ РОЗНЬ

птица это животное или нет

Птицы по строению сходны с пресмыкающимися и представляют прогрессивную ветвь, которая смогла приспособиться к полету. Их передние конечности в ходе эволюции преобразовались в крылья. Для птиц характерна постоянная температура тела, свойственная высшим позвоночным, следовательно, птицы - теплокровные животные. Это является первым ответом на вопрос "Птица - это животное или нет?".

Видео: ПТИЦЫ - ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Своим происхождением птицы обязаны древнейшим пресмыкающимся псевдозухиям со сходным строением задних конечностей.

Тело и кожа

Тело птиц имеет обтекаемую форму с небольшой головой и длинной подвижной шеей. Туловище заканчивается хвостом.

класс птицы




Кожа тонкая, сухая, практически лишенная желез. Лишь некоторые птицы (водоплавающие) имеют копчиковую железу, вырабатывающую жироподобный секрет с водоотталкивающими свойствами. Роговые образования (производные эпидермиса кожи) покрывают клюв, когти, чешуйки пальцев и цевку (нижнюю часть голени). Перья также являются производными кожи. Они подразделяются на две группы: контурные и пуховые. Контурные, в свою очередь, бывают рулевыми (управление полетом), маховыми (поддержание птицы в воздухе), а также кроющими (находятся сверху на теле). Под контурными находятся пуховые перья. Они способствуют сохранению тепла тела. В процессе линьки более старые перья полностью выпадают, а новые вырастают на их месте.

Видео: Страна птиц Тайная жизнь камышовок

Скелет и мышечная система

У птиц скелет отличается особой прочностью и легкостью за счет полостей в костях, заполненных воздухом. Состоит он из следующих отделов: шейный и грудной, поясничный и крестцовый, а также хвостовой. Чрезвычайно подвижным является шейный отдел за счет множества позвонков. В грудном отделе позвонки плотно срастаются и несут ребра, подвижно соединенные с грудиной и образующие грудную клетку. Для прикрепления мышц, приводящих крылья в движение, на грудине имеется выступ – киль. В результате срастания поясничных и крестцовых, а также частично хвостовых позвонков между собой и с тазовыми костями образуется крестец, служащий задним конечностям опорой.

Видео: Птиц засасывает вместе с зерном на хлебозаводе

птицы домашние животные

Мышечная система у птиц хорошо развита. В зависимости от способности к полету особого развития достигают определенные отделы. У птиц, которые хорошо летают, хорошо развиты мышцы, приводящие в движение крыло, а у тех, кто утратил эту способность, - мышцы задних конечностей и шеи.

Пищеварительная и выделительная системы

Пищеварительная система характеризуется отсутствием зубов. Для захватывания и удержания пищи используется клюв с роговыми чехлами на челюстях. Через рот пища попадает в глотку, а после нее - в длинный пищевод, который имеет карманообразное расширение (зоб) для ее размягчения. Задний конец пищевода открывается в желудок, который разделяется на два отдела, железистый и мускульный (здесь пища проходит механическое перетирание). Кишечник состоит из двенадцатиперстной кишки, куда открываются протоки печени, и поджелудочной железы, а также тонкой и короткой прямой кишки, заканчивающейся клоакой. Такое строение способствует быстрому выведению непереваренных остатков наружу.

К органам выделения птиц относятся парные почки и мочеточники, которые открываются в клоаку. Из нее моча вместе с фекалиями выводится наружу.

Дыхательная система

Органы дыхания у птиц максимально приспособлены к полету. Через носовую полость воздух попадает в глотку и трахею, которая в грудной клетке делится на два бронха. Здесь расположен голосовой аппарат. Попадая в легкие, бронхи сильно ветвятся. Сами легкие имеют сложное строение и состоят из многочисленных сквозных трубочек. Некоторые из них расширяются, образуя воздушные мешки, располагаются они между внутренними органами, мышцами и в трубчатых костях. Птицам свойственно двойное дыхание. Происходит это вследствие того, что при полете воздух два раза проходит через легкие: при засасывании его на взмахе крыла и выталкивании при опускании из-за сжатия мешков.

Нервная система



птицы относятся к животным

Организация нервной системы у птиц является довольно сложной и сходной с таковой у высших позвоночных. Это еще раз дает утвердительный ответ на вопрос "Птица - это животное или нет?" Состоит система из двух отделов: головного мозга и спинного. В головном отделе хорошо развит мозжечок, отвечающий за координацию движений, а также передние полушария и средний мозг, отвечающие за сложные формы поведения. Спинной мозг наиболее развит в плечевом, поясничном и крестцовом отделах, что обеспечивает хорошие двигательные функции. Эти особенности также дают четкий утвердительный ответ на вопрос "Птица - это животное или нет?"

Поведение птиц основано на безусловных (врожденных) рефлексах: питание, размножение, гнездование, откладывание яиц, брачные игры, пение. В отличие от класса пресмыкающихся у них могут формироваться и закрепляться условные (приобретенные в процессе жизни) рефлексы, что свидетельствует об их высшей ступени эволюции. Одним из примеров условных рефлексов может стать факт их успешного приручение человеком. Считается, что птицы - домашние животные, которые легко перестраивают свое поведение и образ жизни от дикого (природного) типа к культурному (домашнему).

Кровеносная система

Органы кровеносной системы птиц, как и у большинства высших позвоночных животных, представлены четырехкамерным сердцем, состоящим из предсердий (2) и желудочков (2), а также сосудами. Их кровь полностью разделена на венозную и артериальную. Она проходит два круга кровообращения (малый, большой).

Размножение

Птицы - раздельнополые животные со сложной и высокоразвитой системой брачного поведения, выведения потомства при помощи яиц и ухода за ним.

Видео: Это интересно 612: Как появились птицы

 птицы теплокровные

Все вышеперечисленные характеристики класса дают однозначный ответ на вопрос "Птица - это животное или нет?" Безусловно, птицы относятся к животным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Птица - это животное или нет? Класс птицы