Хмельницкая АЭС - одна из плеяды звезд ядерной энергетики Украины

Хмельницкая атомная станция – это одно из крупнейших предприятий Украины. Более того, сфера ее деятельности – ядерная энергетика, что уже требует к себе ответственного отношения и тщательного планирования работ. Осознание масштабов этого энергетического «монстра» начинает приходить постепенно, по мере углубления в историю его создания и жизни. Просто небольшой факт: одновременно со станцией из села, что располагалось рядом, вырос город Нетешин, построенный на крайне неблагоприятной почве. Что, тем не менее, не мешает ему успешно выполнять свои функции по обеспечению жизнедеятельности многотысячного коллектива станции и их семей. Не зря говорят, что Хмельницкая АЭС - это ярчайшая звезда ядерной энергетики Украины. Такой титул нужно заслужить.

Хмельницкая АЭСНачалось все в 1971-м году. Хотя, если заглянуть несколько глубже, то даже и несколько раньше. Дело в том, что в те времена промышленность СССР испытывала недостаток электроэнергии в данном регионе. Кроме того, свою роль сыграла и политика – близость к границе позволяла запустить проект по международной торговле электричеством. Однако на пути к реализации было серьезное препятствие – недостаток подходящего месторождения природного топлива поблизости, которое могло бы служить сырьем для производства. Находящиеся неподалеку ГЭС были ориентированы на другие регионы, имели технические ограничения по возможностям дополнительной генерации и не могли восполнить гигантскую потребность в электроэнергии. А перспектива подвоза топлива из других районов страны не вызывала радости. Поэтому было принято решение о постройке атомной станции в западной части Украины.

Хмельницкая АЭС - это яркий пример мужества строителей и целесообразности международного сотрудничества. Строилась она долгие десять лет, плановая мощность – 4000 МВт, которые должны были генерировать четыре ВВЭР-1000.




атомные электростанции украины

Начиналось ее сооружение с маленького коллектива в шестьдесят человек, имевших в своем распоряжении один (!) бульдозер, один (!) экскаватор и несколько автомобилей. И это тогда, когда была поставлена задача: с нуля построить АЭС и город для атомщиков! Разумеется, в последующие годы строительство разрослось, ведь в СССР умели планировать и возводить объекты с размахом. Большое участие в процессе принимали строители из Венгрии, Польши, Чехословакии. И ведь строилось на совесть, можно сказать, не столько ради денег, сколько на энтузиазме. Однако все кануло в прошлое.

Сейчас Хмельницкая АЭС переживает огромные трудности с надлежащим поддержанием должного технического уровня. И это, несмотря на внушительную цифру в 9% - столько электроэнергии она генерирует в общем энергетическом «пироге» Украины. Хотя, чего таить – сейчас все атомные электростанции Украины испытывают похожие проблемы ввиду сильной привязанности «Энергоатома» к российскому ядерному сектору.



Хмельницкая атомная станция

Не внушают радости и последние сообщения от властей о том, что денег на достройку или строительство 3-го и 4-го энергоблоков нет.

Тем не менее, в будущее желательно смотреть с оптимизмом. Возможно, Хмельницкая АЭС и дождется периода нового расцвета.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Хмельницкая АЭС - одна из плеяды звезд ядерной энергетики Украины