Как узнать, сколько миллилитров в стакане?

Видео: Тайна граненого стакана

Чаще всего вопрос о том, сколько миллилитров в стакане, возникает у хозяек, которые пробуют новый рецепт. Они знают: чтобы блюдо вышло удачным, важно соблюдать все пропорции. Конечно, небольшие отклонения допустимы, но они должны быть несущественными, иначе вкус приготовленной еды может основательно измениться.

Видео: 100 Мл Воды Это Сколько Грамм

Как выбрать стакан

При составлении рецептов кулинары не задумываются о том, что у людей не всегда под рукой может быть мерная емкость. Что говорить о специальных приспособлениях, если далеко не у всех можно найти обычный стакан, оставшийся с советских времен. Но если он у вас имеется, то его можно использовать как эталон. Правда, не все знают, сколько миллилитров в стакане. В стандартном граненом варианте с ровной каемкой по верхнему краю содержится 250 мл. Но при этом он должен быть наполнен доверху.Сколько миллилитров в стакане

У многих дома есть другие граненые стаканы, в которых нет каемки по верху. Их объем отличается от вышеописанных, максимальная их емкость не превышает 200 мл. Учитывайте эти различия, когда отмеряете воду.




Если вы не знаете, сколько миллилитров воды в стакане, который есть у вас на кухне, тогда необходимо измерить, сколько в него вмещается жидкости. Сделать это можно двумя простыми способами. В первом случае вам понадобится обычный шприц, во втором – весы. Выбирайте сами, какой вариант вам подходит больше всего.

Калибровка емкости с помощью шприца

Так, для того чтобы измерить емкость, возьмите 20-кубовый шприц. Отмеряя по 20 мл, вливайте воду в 1 стакан. Сколько миллилитров у вас в него войдет, несложно будет в итоге подсчитать. Если вы влили десять таких шприцов, то в нем 200 мл, а если вошло 12,5 – то 250 мл. Главное – не сбиться при подсчете. Конечно, далеко не у всех дома есть 20-кубовый шприц, а идти за ним специально в аптеку вряд ли кто-то захочет.

Видео: Сколько Грамм Резвяка в 100 Мл

Сколько миллилитров воды в стакане



Поэтому рекомендуем использовать и другие варианты. Возможно, у вас остался от какого-то лекарственного сиропа небольшой стаканчик с делениями. Подойдет и 5-кубовый шприц. Но будьте внимательны при подсчетах: в 200-граммовый граненый стакан с его помощью вам придется влить воду 40 раз. Если в вашей емкости 250 мл, то 50 раз. Можно облегчить себе задачу: отмерять в отдельной прозрачной чашке для начала 50 мл, сделать отметку, а потом наливать в выбранный стакан уже по 50 грамм.

Видео: Объем Столовой Ложки в Граммах

Взвешиваем воду

Гораздо проще выяснить, сколько миллилитров в стакане, если у вас есть обычные кухонные весы. Еще в школе вам рассказывали о том, что 1 мл воды занимает 1 см3 и весит 1 грамм. Именно эта информация пригодится для определения емкости своего стакана.

1 стакан сколько миллилитровДля начала взвесьте его пустым и запомните полученный результат. После этого наполните его до краев водой и посмотрите, сколько он теперь весит. Посчитайте разницу – это и будет помещенное в него количество жидкости. Согласитесь, выяснить, сколько миллилитров в стакане, с помощью весов проще всего. Но не пытайтесь этот метод применять для того, чтобы измерить количество подсолнечного масла, сметаны или молока. У этих продуктов другая плотность, их необходимо взвешивать, если в рецепте указаны граммы, или измерять в специальном стакане.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как узнать, сколько миллилитров в стакане?