Сколько кубических метров в тонне: вопрос веса и объема

Если задавать вопрос о том, сколько в тонне кубических метров, следует уточнять, что имеется в виду. Возможно, речь пойдет о природном газе, быть может, говорится о нефти, а возможно, что о водоизмещении кораблей.

Этимология названия

В каждой стране, да что там стране, в каждом городе существовали свои единицы измерения. Длину измеряли аршинами, футами, ярдами, саженями, а большие расстояния - милями или верстами. Объемы считали пинтами и кружками, галлонами и ведрами, баррелями и бочками. Единиц веса тоже было не счесть: унции, фунты, меры, пуды и так далее. Но с возрастанием значения торговли стандарты мер и весов приходилось уравнивать. Сначала внутри одной страны, затем стандартизация проходила между отдельными странами, а последующим этапом стала всеобщая стандартизация единиц измерения. Случилось это к концу девятнадцатого века. А до конца восемнадцатого века вопроса «сколько кубических метров в тонне» не могло возникнуть в принципе, потому что не было еще таких единиц измерения. А сами названия – тонна и метр – появились во Франции, когда восторжествовали идеалы буржуазной революции.

Видео: Мопед АльфА-как разогнать до 120км/час.

сколько кубических метров в тонне Победившие во что бы то ни стало спешили избавиться от пережитков монархии, к коим относили, кроме всего прочего, названия - месяцев, дней недели, единиц измерения. Новые единицы измерения получили новые названия. «Тонна» произошла от французского слова tonne, что означало немного видоизмененное латинское слово tunne – бочка. «Метр» имел древнегреческие корни (от «мера» или «измеритель»). Вопрос «сколько кубометров в тонне» получил первый верный ответ во Франции в 1795 году.

Метрическая система




При введении системы новых единиц отказались от распространенного двенадцатеричного измерения, а за основу взяли десятичную. Французы определили новые эталоны для измерения длины, веса и объема. Изначально эталон длины – «метр» - определили как одну сорокамиллионную Парижского меридиана. Более поздние измерения показали, что длина земного меридиана на некоторые доли отличается от идеальных сорока тысяч километров, но метр уже занял свое место эталона длины. Производные от этой длины получались добавлением латинских приставок – микро-, милли-, санти-, деци-, кило-. Эталоном веса стала масса воды в кубе с размером ребра в один сантиметр в идеальном, как считалось, состоянии. Талая вода при нормальном атмосферном давлении. Учитывая, что данная единица веса была очень мала, придумали новые неэталонные объемы веса и массы. Так, куб с ребром в один дециметр той же воды в идеальном состоянии стал называться «литр» (опять же, корни у этого слова старофранцузские).

сколько кубометров в тоннеА когда куб стал с метровым ребром, получили новую единицу массы – «тонну». То есть, если перевести тонны в кубические метры воды, получится единица. Но это только в случае «идеального состояния» воды. Обычно любая жидкость при нагревании получается более легкой.

Международная система единиц

Эта метрическая система хоть и берет свое начало в конце 18 века, принята была во Франции в законодательном порядке лишь в 1837 году. Постепенно она стала набирать популярность в международных соглашениях, а окончательно закрепилась в 1875 году, когда уполномоченными представителями семнадцати мировых держав была утверждена Метрическая конвенция. Одной из этих стран была и Российская, но тогда еще не Федерация, а Империя.



1 тонна сколько кубических метров Что и стало причиной того, что сейчас в нашей стране измерения происходят не в фунтах или ведрах, и можно с уверенностью сказать, сколько кубических метров в тонне. Данная конвенция после ряда преобразований стала фундаментом образования Международной системы единиц в 1960 году. В этой системе нашлось место и метру, и тонне.

Разные тонны

Но всё же вопрос «1 тонна - сколько кубических метров» совсем не тривиальный. Потому что кроме понятия из метрической системы существуют еще другие определения. Например, есть такие понятия, как американская (короткая) тонна, которая весит чуть более девятьсот семи килограммов. А вот английская (длинная) тонна на шестнадцать с гаком килограммов тяжелее метрической. Этой же единицей, только с названием «фрахтовая тонна», измеряют размер фрахта. Если речь идет о тяжелых веществах, размер ее равен английской тонне, а легкие и объемные грузы измеряют в кубических метрах. То есть ответ на вопрос «сколько кубических метров в тонне фрахтовой» будет 1,12.

тонны в кубические метры воды Водоизмещение кораблей измеряется, опять же, в этих же единицах. Но регистровыми тоннами, которые применяют для этого понятия, измеряют не вес, а объем помещения, которое может занимать перевозимый груз. Поэтому правильным ответом на вопрос «сколько кубических метров в тонне фрахтовой» будет 2,83 кубических метра.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сколько кубических метров в тонне: вопрос веса и объема