Системы, объединяющие все органы: основные физиологические и функциональные системы живых организмов

Системы, объединяющие все органы, еще называют функциональными системами. Такие структуры в растительных и животных организмах существуют для того, чтобы в полной мере выполнить свою роль.

Что такое система органов

Системы, объединяющие все органы, представляют собой их совокупность, возникающую для осуществления их общей функции. Очень часто отдельные структуры организма не могут в полной мере выполнить ту или иную роль. Поэтому органы объединяются в системы. Они достаточно разнообразны по своему строению. Например, системы органов животных начитывают более десяти и обеспечивают работу целого организма.

Видео: 4 Александров Ю И Теория функциональных систем

системы объединяющие все органы

Системы внутренних органов животных

Отличительной чертой животных является способность к гетеротрофному способу питания и активному передвижению. Они представлены как одноклеточными, так и многоклеточными формами. Системы органов (таблица ниже содержит сведения об основных чертах их строения) имеют определенную специализацию. Однако, некоторые из них выполняют сразу несколько функций. К примеру, дыхательная и кровеносная осуществляют газообмен в организме.




системы органов животных

Системы органов: таблица

Особенности строения систем органов животных приведены в следующей таблице.

Название системы органовОрганы, входящие в состав систем

Выполняемые функции

Опорно-двигательнаяСкелет (может быть наружным и внутренним), мышцы и связкиОсуществление движения отдельных органов и всего организма в пространстве
КровеноснаяСердце и кровеносные сосудыГазообмен, формирование иммунитета, защита организма
ДыхательнаяУ водных животных представлена жабрами, у наземных - легкими и воздухоносными путямиОсуществление газообмена
ВыделительнаяВыделительные трубочки, мальпигиевы сосуды, у хордовых - почки, мочеточники и мочевой пузырьВыведение продуктов обмена из организма
ПищеварительнаяПищеварительный тракт и железы: слюнные, поджелудочная, печеньРасщепление и переваривание веществ
ПоловаяПоловые железы, протоки и клетки - гаметыВоспроизведение себе подобных
НервнаяСпинной и головной мозг, а также черепно- и спинномозговые нервыОсуществление взаимосвязи организма с окружающей средой
ЭндокриннаяЖелезы внешней и внутренней секреции и выводящие путиГуморальная регуляция функций организма
Лимфатическая системаЛимфатические сосуды и узлыПоддержание постоянства внутренней среды организма, формирование иммунологических реакций
СенсорныеРецепторы, нервные волокна, центры головного мозгаВосприятие информации из окружающей среды

системы органов таблица

Системы органов животных и растений: основные отличия

А теперь рассмотрим общий план строения многоклеточных растительных организмов. Они, подобно животным, состоят из клеток, которые объединяются в ткани. Здесь первое отличие. У растений специализированные органы образуют покровные, основные, механические, проводящие и образовательные ткани. У животных они другие. Это эпительные, соединительные, мышечные и нервные. Соответственно, и органы, которые они образуют, будут отличаться по строению и выполняемым функциям.



Следующее их отличие состоит в том, что у растений не выделяют системы. Говоря об их строении, называют подземный орган - корень, а также часть, которая находится на поверхности - побег. Последний, в свою очередь, состоит из стебля и листьев. Системы, объединяющие все органы животных представляют собой не только физиологические, но и функциональные системы.

системы внутренних органов

Системы, объединяющие все органы

В результате все системы объединяются в единую и глобальную, которая и называется живым организмом. У человека регуляция его функция осуществляется двумя путями: нервным и гуморальным. Они имеют различные механизмы и скорость воздействия. Нервная регуляция осуществляется одноименной системой органов. Ее начальным звеном являются рецепторы. С их помощью организм воспринимает разнообразную информацию, которая впоследствие преобразуется в импульсы и передается в соответствующие отделы центральной нервной ситемы. Там формируется ответная реакция организма, поступающая в обрабратном направлении к рабочему органу. Длится работа этого механизма практически мгновенье. А вот гуморальная регуляция осуществляется иначе. Она происходит при помощи желез внутренней секреции, которые выделяют в кровь особые вещества - гормоны. Они и влияют на различные функции организма. Действие их достаточно продолжительно. К примеру, гормон роста, который выделяет железа гипофиз, выделяется у человека на протяжении 20-25 лет.

Итак, общий план строения живых организмов представляет собой следующие структуры: клетки, ткани, органы, системы органов. Последние объединяются для более эффективного осуществления разнообразных функций, обеспечивая согласованную работу в целом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Системы, объединяющие все органы: основные физиологические и функциональные системы живых организмов