Апогей - это что?

Видео: Кальвиль: Новый Апогей (Смерть - это только начало)

Пожалуй, каждый слышал слово «апогей». Но не все задумывались о том, что же оно означает. У этого термина несколько значений, как прямых, так и переносных. В статье рассмотрены значения слова и некоторые выражения, чаще всего употребляемые в речи.

Основное значение

апогей это

Термин напрямую связан с астрономией. Вокруг Земли вращается множество искусственных спутников и один естественный – Луна. Апогей – это самая дальняя точка небесного тела, вращающегося вокруг нашей планеты относительно ее самой.

Противоположностью апогея является перигей. Это самая ближняя точка орбиты спутника, вращающегося вокруг Земли относительно ее поверхности.

Обе точки находятся на противоположных концах линии апсид. Когда происходит изменение ее положения, перигей и апогей также изменяют его. А изменение направления апогея спутника Земли происходит с изменением направления линии перигея. Расстояние апогея зависит от большой оси, а также эксцентриситета орбиты спутника, чаще всего Луны.

Возмущающая сила Солнца имеет свойство менять положение перигея Луны. Перигей искусственного спутника, в свою очередь, изменяется в зависимости от наклона плоскости орбиты относительно плоскости экватора Земли. Обусловлено это тем, что наша планета отлична от формы шара.

Переносный смысл

значение слова апогей

Значение слова «апогей» может быть и немного другим, отличным от астрономической версии. Можно заглянуть в словарь Даля. Здесь апогей – это высшая степень чего-либо, например силы, блеска, состояния.




Слово «апогей» употребляется и в символическом смысле как напоминание о чем-то печальном, минувшем, но очень важном отрывке жизни.

Употребляется слово обычно в выражении «достичь апогея». Это значит, что кто-либо или что-либо находится в лучшем состоянии. Например, выражение можно употребить при достижении определенной, достаточно высокой для человека должности. Как правило, за апогеем следует последующее падение.

Апогей правителя в послевоенное время

Достаточно важное для страны выражение – «апогей сталинизма». Что это такое, позволит определить обращение к истории Советского Союза.

Увеличить значимость СССР позволила победа в Великой Отечественной войне. Теперь Союз стал тем государством, к которому прислушиваются. Это стало возможным благодаря тому, что его престиж вырос в глазах представителей других стран.

Но не все было так гладко. Ведь внутри страны ничего не происходило. Изменения были второстепенной задачей. Вначале нужно было восстановить народное хозяйство и перевести его с выпуска военной продукции на мирное производство.

Во время войны министерства стали плодиться и разрастаться как грибы. При восстановлении была просто необходима реорганизация аппарата управления государством. Что и произошло. Но лишь формально, ведь вся власть так и оставалась в руках правителя страны – Иосифа Виссарионовича Сталина. По сути, он и управлял аппаратом для репрессий, который существовал тогда в СССР.

Укрепление культа личности

достичь апогея это

Таким образом, для режима личной власти Сталина апогей – это время после войны. Книги "Краткий курс истории ВКП(б)" и "Краткая биография И. В. Сталина", написанные при участии самого вождя, стали для жителей страны своеобразной библией. Ведь абсолютно все граждане были обязаны изучать их и без единого сомнения принимать все, что написано.



А сомневаться было в чем. В книгах Сталину присуждались все реальные и выдуманные заслуги. Однако сомнения жестоко карались.

Как уже было отмечено, в послевоенное время государство столкнулось с ненужными комитетами, управлениями и советами, возникшими в предшествующие годы. В 1946 и 1947 годах Советом Министров проводился ряд мероприятий по сокращению государственного аппарата. Также запрещение на открытие новых структур сыграло свою важную роль. Именно эти изменения помогли достичь некоторых результатов.

Примером реорганизации руководящих органов является Бюро Совета Народных Комиссаров СССР, бывший Экономический Совет при СНК СССР, которое было переделано в 1953 году в Президиум Совета Министров.

Управления главными отраслевыми предприятиями были так называемыми наркоматами, впоследствии преобразованными в министерства. Они представляли исполнительные органы власти, выполняющие распорядительную деятельность. Под их властью находились отрасли культуры, а также народного хозяйства.

Сокращение аппарата правительства

апогей сталинизма что это такое

Видео: Boxer Tactical Apogee Belt is Tacti-Classy!

Многократные реорганизации правительственного аппарата, их слияния и расформирования были необходимы, потому что того требовала специализация промышленности. Эти мероприятия и привели к укрупнению правительства в семь раз. В это же время количество рабочих возросло лишь в четыре с половиной раза.

Однако реальные изменения все же последовали в 1953 году, когда из 24 министерств остались работать всего одиннадцать, а количество чиновников в разы сократилось.

В заключение можно сказать, что апогей – это не только астрономическая точка, но и вершина чего-либо, а также термин, связанный с историей страны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее