Население Хорватии. Религия, язык, краткое описание страны

Хорватия - туристическая страна на берегу Адриатического моря. В этой статье мы подробнее поговорим про население Хорватии, её язык и особенности.

Что же это за страна?

Хорватия расположена в южной части Центральной Европы. Её окружают Словения, Сербия, Босния и Герцеговина, Черногория. Западная сторона омывается водами Адриатического моря. Площадь Хорватии составляет 56 542 квадратных километра. Кроме континентальной части, стране принадлежит больше тысячи островов. Крк, Црес, Брач, Хвар, Паг являются самыми крупными.

До обретения независимости в 1991 году Хорватия была в составе Югославии. Сейчас это самостоятельная республика с парламентской формой правления. Хорватия является членом нескольких организаций, среди которых ООН, Европейский союз, НАТО, ОБСЕ. Бумажные деньги в Хорватии называются кунами, монеты – липами.

население хорватии

Видео: Генерал Петров К.П. - Лекция по КОБ №2

Главный и крупнейший город - Загреб. В числе больших городов также находится Осиек, Риека, Сплит. В последнее время государство успешно развивает свой туристический потенциал, представляя путешественникам как архитектурные, так и природные достопримечательности. В стране около 20 национальных и природных парков, а также множество городов со средневековыми улицами и постройками.

Население Хорватии

Количество жителей в стране составляет примерно 4,3 миллиона. По численности населения страна занимает 120 место в мире. На 51 % население Хорватии представлено женщинами. По показателю плотности страна находится на 94 месте, на одном квадратном километре проживает 79 человек.




Общая продолжительность жизни в среднем составляет 75 лет. Хорватия является самой развитой среди стран, ранее входивших в состав Югославии. Однако экономика государства до сих пор восстанавливается после войны в 1991 году. Поэтому в стране достаточно высокий уровень безработицы, он равняется 17 %. Городское население составляет почти 60 %.

Хорватия является индустриально-аграрной страной. Но в связи с активно развивающимся туризмом большая часть населения (53 %) работает в сфере услуг. Около 30 % населения задействовано в промышленной сфере, а сельским хозяйством занимается только 17 % жителей.

Этнический состав, религия, язык

Население Хорватии однородно по этническому составу, 90 % жителей являются хорватами. Они представляют коренное население, одну из ветвей южных славян, которые заселили современную территорию страны еще в VII веке. Для внешнего вида этого народа характерен высокий рост и черный цвет волос. Рыжие и беловолосые хорваты встречаются крайне редко.

хорватский язык

Сербы представляют наибольшее по численности национальное меньшинство. Их количество составляет около 190 тысяч. В основном они проживают в Лике, Горском Котаре и Славонии. Чехи сосредоточены в основном в Даруваре, итальянцы – в Истрии. Остальные национальные меньшинства расселены по всей территории страны. К ним принадлежат боснийцы, венгры, цыгане, немцы, словенцы, албанцы.

Хорватский язык с латинским алфавитом в основе является официальным. Помимо хорватского, многие жители страны также владеют английским, немецким, итальянским языками. Основная часть населения исповедует католицизм. Примерно 5 % жителей являются православными, столько же людей – атеисты. Около 2 % составляют протестанты и мусульмане.

Сербский или хорватский?

Хорватский язык является официальным не только для Хорватии. На государственном уровне он принят в Боснии и Герцеговине, сербской Воеводине, а также в австрийской федеральной земле Бургенланд. Это один из официальных языков в Европейском Союзе. Количество говорящих на нем составляет больше 6 миллионов людей.



площадь хорватии

Хорватский относится к группе славянский языков. Самыми близкими к нему являются сербский, черногорский и боснийский. Существует три основных диалекта хорватского языка, которые распространены на определенных территориях страны. Многие люди не видят разницы между ними. Они и вправду очень похожи, а жители двух Балканских стран в 90 % случаев без труда поймут друг друга. Литературный вариант основывается, как и сербский, на штокавском наречии. Тем не менее с сербским языком он имеет ряд грамматических и лексических различий.

Видео: Нурсултан Назарбаев на саммите ООН

Долгое время на территории государства не было единого языка, одновременно существовало три литературных языка, которые основывались на церковнославянском или на некоторых диалектах хорватского. В XIX веке принимается решение объединить язык вместе с сербским. При этом вместо кириллицы хорваты принимают латинский алфавит. В XX веке ведутся активные действия для того, чтобы отграничить хорватский язык. Вводится множество неологизмов.

Отграничению значительно способствовал приплыв в города сельского населения. Так, в принятый литературный вариант внедрялся живой язык местного населения. В течение многих лет правительство во главе с Тито Брозом пыталось искусственно объединить два языка, назвав общий вариант сербохорватским. Долго он не продержался, и в конце концов Хорватия снова взяла курс на самостоятельное развитие языка и культуры.

Заключение

деньги в хорватии

Республика Хорватия является одной из стран Балканского полуострова. До 1991 года она находилась в составе Югославии вместе с Сербией, Черногорией и другими балканскими странами. Большую часть населения составляют коренные хорваты. Только 10 % всех жителей принадлежат к национальным меньшинствам, в основном это выходцы из соседних стран. Несмотря на схожесть с близлежащими государствами, Хорватия уверенно сохраняет свою самостоятельность, национальную, языковую и религиозную идентичность.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Население Хорватии. Религия, язык, краткое описание страны