Сочинение на тему "Мертвые души" Н. В. Гоголя

Сочинение на тему «Мёртвые души» Н. В. Гоголя может иметь множество вариаций. Работа писателя настолько многоплановая, что переросла сама себя и внесла огромный вклад в развитие русского литературного языка. Наследие Николая Васильевича нужно перечитывать и в зрелом возрасте, открывая всё новые грани его таланта.

Сочинение на тему «Образы мёртвых душ»

Произведение, жанр которого сам писатель охарактеризовал как поэму, должно было состоять из 3 томов. На создание «Мёртвых душ» Гоголя вдохновило общение с другим великим русским писателем – А. С. Пушкиным. Первый том был написан в 1841 году. Второй, по свидетельству слуги писателя, автор сжёг в приступе тоски. О третьем известно лишь из небольших пометок и коротких фраз.сочинение на тему мертвые души

Сочинение на тему «Мёртвые души» можно посвятить образам главных героев. Это собирательные портреты помещиков, продавцов «мёртвых душ», которые сами являются «живыми мертвецами». Они не теряют своей актуальности и сегодня. Николай Васильевич хотел изобразить три основных российских сословия: чиновников, помещиков и крестьян. Но центральное место в поэме занимают всё-таки помещики: Манилов, Ноздрёв, Собакевич, Плюшкин и Коробочка, у которых главный герой скупает ревизские души. Крестьяне показаны схематично, они - представители загадочной русской души. Чиновники очень похожи на помещиков, по мнению автора, только и умеют, что брать взятки.

Главный герой «Мёртвых душ» – Чичиков




Сочинение на тему «Мёртвые души» можно начать с описания главного героя. Центральный персонаж поэмы – Павел Иванович Чичиков. До 11 главы произведения Н. В. Гоголя неизвестно, откуда он родом и кем является. Позже читатели узнают, что главный герой из обедневшей дворянской семьи. Отец не оставил сыну и ломаного гроша, только лишь наставление угождать начальникам и прилежно учиться, в чём тот заметно преуспевает. Чичиков – образец вежливости и покладистости, но не честности. Им движет лишь страсть к наживе, никаких духовных ориентиров и высших целей у него нет.сочинение на тему мертвые души гоголь

Видео: Урок 1.История создания поэмы Н В Гоголя " Мёртвые души".

Характер главного героя кажется аморфным и безликим, но именно эти качества позволяют ему перевоплощаться, уподобляться собеседнику, манипулировать им, угадывая, что нужно сказать в той или иной ситуации. Он копирует приторную манеру общения помещика Манилова, становится набожным в разговоре с Коробочкой, пытается подстроиться под Ноздрёва, хотя не терпит фамильярного обращения. Чичиков располагает к себе Собакевича и находит общий язык с Плюшкиным. У Павла Ивановича Чичикова редкий талант приспособленца.

Сочинение на тему «Чичиков – мёртвая душа»

Существует мнение, что этот образ – прототип самого Дьявола, торгующего душами, символ грядущего Апокалипсиса. Мёртвой или живой душой является сам Чичиков? Здесь нет единого мнения. Одни считают, что сердце главного героя омертвело, так как он стремится только лишь к обладанию деньгами. Другие указывают на его мечты о создании семьи, полагая, что материальная выгода для него не цель, а только средство. Можно увидеть в Павле Ивановиче «новое начало» – предпринимателя, представителя «среднего класса», который делает деньги из воздуха. Решению этого вопроса можно посвятить целое сочинение на тему «Мёртвые души».сочинение на тему чичиков мертвая душа

Помещики в «Мёртвых душах»



Все помещики сами приглашают Чичикова к себе в имение, и перед читателем возникает панорама образов крепостнического общества:

  • Манилов – не способный к действию мечтатель. У него множество начинаний, но ни одно не доводится до конца. Весь его досуг – это кучки пепла, которые он выколачивает из курительной трубки.
  • Грубый Собакевич, похожий на медведя – противоположность Манилова. Он думает только о материальной выгоде, что роднит его с Чичиковым.
  • Коробочка с говорящей фамилией – консерватор, её жизнь давно остановилась вместе с часами в доме, над головой летают мухи, символизируя смерть души.
  • Ноздрёв – широкая, азартная натура, которой некуда девать свою энергию. В его имении полнейший хаос, хорошо живётся только собакам.
  • Плюшкин, фамилия которого стала нарицательной для скупцов, – это человек, оторванный от жизни. Его заботит только накопительство, причём бессмысленное.

«Живые души»

Кто же является «живыми душами» в произведении писателя? Ирония в том, что это умершие крестьяне Собакевича, которые были при жизни мастерами своего дела, а также беглые и восставшие. Они не были пассивными, в отличие от господ. Но автор всё же надеется на то, что и мёртвые воскреснут, то есть души «живых мертвецов» возродятся. Об этом он хотел рассказать во втором томе.сочинение на тему образы мертвых душ

Видео: Станция Спортивная КВН 2009 1/4 Высшая лига СТЭМ

Актуально ли произведение писателя для современной России? Школьники могут провести более детальный анализ этого вопроса, если напишут сочинение на тему «Мёртвые души». Гоголь оставил богатейшее литературное наследие. Персонажи его поэмы бездуховны, поглощены стяжательством и погоней за чинами, но не просто так их фамилии стали нарицательными. К сожалению, Коробочки, Собакевичи и Плюшкины распространены и в наши дни. Стоит ли говорить о многообразии Чичиковых?



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сочинение на тему "Мертвые души" Н. В. Гоголя