Анализ статьи: процедура, применение

Видео: Статья 193 ТК РФ Порядок применения дисциплинарных взысканий

Любая статья (научная, новостная, повествовательная) должна соответствовать определённым требованиям, иначе читать её было бы трудно и крайне не интересно. Поэтому авторам полезно было бы проводить анализ статьи перед её публикацией. Тем более, если статья не поступает на проверку редактору, а, минуя этот этап, сразу отправляется к читателю.

Видео: Придушили, обозвали, обыскали и оформили 19.3

Безусловно, объективно оценить собственную статью довольно трудно (для этого и была введена должность редактора в издательствах). Специалисты советуют, после написания отложить её на какое-то время, вернуться через день-два (не раньше) и перечитать, проверить на наличие ошибок: как грамматических, орфографических, так и стилистических.

Однако, обстоятельный анализ статьи (в истинном понимании этого термина) представляет собой разбор статьи по критериям: структурность (вступление, основная часть, заключение), целостность (единство структурных частей), соответствие содержания заявленной теме и информативность.

Каждый анализ подразумевает написание по нему отчёта, в котором найдут отражения замечания по каждому критерию, а также выводы о манере написания, о стиле автора.

Структурность и целостность

Статья должна состоять из трёх частей: вступления, основной части и заключения. Каждая из них должна быть по смыслу связана с предыдущей. Причём по всей статье красной нитью проходить главная мысль. Во вступлении автор о ней заявляет, в основной части раскрывает, а в конце утверждает. Вот такая статья действительно будет полезна читателю.

Информативность




Ценность статьи повышается за счёт приведения фактов, упоминания различных точек зрения экспертов, за счёт приведения статистических данных и результатов научных исследований. Все эти информационные элементы статьи найдут своё отражение именно в основной части.

Соответствие содержания заявленной теме

Казалось бы, основная мысль статьи и должна стать темой. Но нет. Тема – это тот предмет или явление, о котором идёт речь в статье. А основная мысль – это некое утверждение касательно заявленной темы. Отсутствие основной мысли в статье делает её бессмысленной, и хотя статья может быть информативной, повествовательной, она будет не интересной.

Выводы

Закончив разбор статьи по основным критериям, следует сделать общий вывод по пунктам:

- насколько раскрыта тема, остались не раскрытыми какие-то моменты. Иногда, кстати, в качестве художественного приёма вопрос, раскрываемый в статье, можно оставить не раскрытым. Но не в случае научной статьи. Только в отношении повествовательных статей такой приём сыграет на руку автору.

- стиль изложения автора. Помимо указания стиля, анализ статьи можно дополнить перечислением использованных приёмов изложения. Их ещё называют средствами выразительности: сравнение, олицетворение, эпитет, крылатые фразы, экспрессивная лексика, риторический вопрос. А также стоит выделить особенности языка автора, его уникальные признаки.



Данный алгоритм работы подходит практически для всех случаев, но есть некоторые особенности в отношении анализа научной статьи, статьи из газеты.

Анализ научной статьи

Разницу в разборе скорее можно заметить в момент написания выводов. Здесь нужно указать не только стиль – научный, но и его подстиль (научно-популярный, научно-учебный, научно-технический).

Видео: Мифы и легенды о профессиональных стандартах

Анализ статьи из газеты

Разбор усложняется необходимостью сравнить информацию с надёжным источником. А также проверкой на актуальность, объективность.

Разбор статьи позволяет осознать собственные недостатки, например, заметить употребление однокоренных слов. Расположившийся перед глазами разбор статьи поможет наконец совершить в себе изменения, что повысить ценность автора, его профессионализм. В указанном примере, изменением будет обращение к словарю антонимов и синонимов. Использование в статье различных слов, но одинаковых по смыслу разнообразит повествование, повысит интерес читателя. Также автор сможет совершенствовать себя и в других, выявленных анализом, моментах- позволит увидеть недостатки конкретной статьи и исправить их до публикации.

Особенно важен анализ статьи при размещении её в серьезных источниках: специализированном журнале, в портфолио, в рецензии к книге…



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Анализ статьи: процедура, применение