Тапер - это... Почему рассказ о будущем композиторе называется «Тапер»?

«Тапер» – это рассказ Александра Куприна, опубликованный в 1900 году. Произведение посвящено искусству и простому случаю, который может оказаться в жизни юного талантливого человека судьбоносным.

тапер это

Дом Рудневых

«Тапер» – это история из жизни одной богатой московской семьи. Дом Рудневых нередко полон гостей. Сюда наведываются и соседи без предупреждения, и дальние родственники, доселе неизвестные хозяевам. А также кадеты, гимназисты и юнкера со студентами. У хозяина хлебосольного дома двое сыновей и три дочери. Рассказ Куприна «Тапер» начинается с повествования о шумном и беспечном образе жизни героев. Праздничное настроение в семье задает обычно владелец ветхого и старинного строения – Аркадий Николаевич.

Сыновья и супруга героя едва упоминаются. Дочери Руднева, напротив, являются центральными персонажами.

Аркадий Николаевич

Этот герой представляет собой добродушного праздного человека, который не часто бывает дома, предпочитая проводить большую часть своего времени за игрой в карты. В делах Аркадий Николаевич не особенно осмотрителен. Он любит балет и не лишает свою супругу оснований для мучительной и тайной ревности. К тому же то и дело закладывает или перезакладывает имущество. Однако финансовые неурядицы не препятствуют Рудневу с утра до вечера вращаться в высшем обществе и после большого выигрыша организовывать увеселительные программы для детей.

Дочери

Рассказ «Тапер» – небольшое произведение, в котором идет речь об очередном предстоящем празднике в доме Рудневых. В семье три дочери: Тина, Таня и Лида. Лида – надменна и холодна. Татьяна отличается добротой и мягкостью. А младшая – Тина – представляет собой необычайно пылкое создание. В ожидании праздника она с самого утра устраивает в доме переполох. В чем причина шума, который поднимает девочка?




Дело в том, что действие рассказа происходит в конце девятнадцатого века. В те времена в богатых столичных домах было принято нанимать на всевозможные увеселительные мероприятия музыкантов. Такой традиции следовали и обитатели дома Рудневых. Однако в день, когда происходят события рассказа, распорядиться о фортепьянщике не успели. Без музыкального сопровождения праздник не может состояться. А потому не только Дина, но и Татьяна, и экономка Олимпиада Савична, и даже камердинер Лука пребывают в панике. Где же найти музыканта? И по чьей вине произошло столь серьезное упущение? Конфликт улаживает Татьяна Николаевна – сестра владельца дома. Эта веселая добродушная блондинка отправляет горничную Дуняшу на поиски тапера.

почему рассказ назван тапер

Юный музыкант

Внутренняя междоусобица, казалось бы, улажена. Однако гости прибывают, а ни Дуняши, ни музыканта нет. Сестры в отчаянии. Тина сгорает от нетерпеливого беспокойства. Но вдруг, наконец, появляется горничная. Девушка привела тапера, но все же слегка растеряна.

Прежде чем приступить к дальнейшему пересказу, следует несколько слов сказать об особенности профессии наемного пианиста в девятнадцатом веке.

Тапер – это музыкант невысокого уровня. Представители этой профессии были востребованы до появления звукового кино. Они играли, как правило, на плохом расстроенном инструменте. Задачей таперов было создать подобие музыкального фона. В роли артиста подобного уровня часто выступал немолодой и не вполне успешный исполнитель. А потому неудивительно, что, увидев в сопровождении Дуняши мальчика, облаченного в мундир реального училища, сестры несказанно удивились.

Музыканта звали Юрием Азагаровым. Лида принялась «экзаменовать» отрока, задавая ему вопросы относительно репертуара. Татьяна же отнеслась к юному таперу благосклонно и предложила мальчику продемонстрировать музыкальные способности. Каково же было удивление хозяев и гостей дома, когда гимназист заиграл…



Он исполнял знаменитые музыкальные произведения, при этом делал это на высоком профессиональном уровне. Услышав звуки фортепиано, из своего кабинета вышел изумленный Аркадий Николаевич.

рассказ тапер

Появление Рубинштейна

Почему рассказ назван «Тапер»? Ведь игра Азагарова была существенно выше способностей рядового представителя этой профессии. Повествование в произведении Куприна построено на контрасте. С одной стороны, изображена богатая и беспечная жизнь Рудневых. С другой – судьба юного гения, который, вместо того чтобы учиться, вынужден зарабатывать себе на хлеб.

Развязка рассказа – появление в доме знаменитого композитора. Дом Рудневых посетил сам Антон Рубинштейн. Великий музыкант прослушал игру юного пианиста и был поражен. Дом Аркадия Николаевича Юра Азагаров покинул вместе с Рубинштейном. А впоследствии, годы спустя, стал знаменитым композитором.

рассказ куприна тапер

«Тапер» – это рассказ о судьбоносной встрече юного музыканта с всемирно известным пианистом. Впрочем, Азагаров, в отличие от Рубинштейна, – персонаж вымышленный. Должно быть, Куприн придумал эту рождественскую историю для того, чтобы вселить читателям веру в то, что настоящий талант непременно будет оценен.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тапер - это... Почему рассказ о будущем композиторе называется «Тапер»?