Спорт - альтернатива вредным привычкам: роль дофамина

Видео: "Спорт - альтернатива пагубный привычкам". Детский сад № 21 "Алёнка"

Почему в последнее время все большую популярность приобретает здоровый образ жизни? Посещение фитнес-клубов, здоровое питание, а также различные процедуры, направленные на укрепление жизненных сил организма, стали не просто модной тенденцией. Что, если, с одной стороны, спорт – альтернатива вредным привычкам, а с другой – жизненная необходимость, чтобы этих привычек избежать? Для того чтобы узнать истину, нужно разобраться во всем по порядку.

Видео: Вредно ли есть сладкое? Хватит деградировать! #5 :P Миша Зефир

спорт альтернатива вредным привычкам

Необходимость быть лучшим

Человеческая жизнь состоит из многих аспектов, или сфер. Это и семейная, и профессиональная сферы, здоровье, а также область личных интересов, хобби. Не всегда взрослый человек способен совладать с тем потоком проблем и задач, которые обрушиваются на него со всех сторон. Общество предъявляет к своим членам требования. Причем в каждой из этих сфер человек должен быть если не образцовым, то, по крайней мере, одним из лучших. В жизни может также присутствовать такая сфера, как спорт. Альтернатива вредным привычкам обязательно включает физическую активность, этот вопрос стоит рассмотреть отдельно.

Человек и требования общества

В чем выражается это отношение? Конечно, оно не означает, что на каждом шагу человек видит слоганы с надписями, призывающими стать его лучшим юристом или менеджером. Этого негласно ждет от него общество. Часто люди проводят месяцы и годы на работе, которая давно стала для них не просто скучной, но и мучительной. Но они не могут ее бросить. Ведь что скажут о человеке любимые родственники или друзья, когда узнают, что он решил отказаться от высокооплачиваемой должности начальника отдела?

Видео: Премия Алхимия - Лауреат 2007 - Рами Блект

Но такое отношение социума к людям не проходит бесследно. Хорошо, если в их жизни присутствует спорт. Альтернатива вредным привычкам в таком случае может быть выбрана правильно. Однако, если давление становится слишком сильным и человек больше не может равнодушно терпеть все это несоответствие ожиданий окружающих и его скромных моральных сил, то он может попросту сорваться. Выпивка, курение, случайные половые связи, азартные игры – все это может постичь представителей самого разного возраста. Конечно, большую роль здесь будет играть наличие или отсутствие силы воли. Однако необходимо рассмотреть более детально, что происходит при этом в человеческом мозге.

спорт альтернатива вредным привычкам картинки

Сбои в системе удовольствия




Когда человек не получает больше удовольствия от жизни, происходят сбои в мозговой деятельности, а именно в тех сферах, которые касаются выработки и транспортировки нейромедиаторов. Не зря говорят о том, что спорт – альтернатива вредным привычкам. Когда человек получает удовольствие от курения или выпивки, в его мозге происходит выброс нейромедиатора под названием дофамин. Причем количество этого дофамина намного превышает те объемы, которые мозг производит в обычном состоянии.

Естественно, удовольствие не может длиться вечно. Человек рано или поздно возвращается к реальности, но его мозг уже получает существенный сбой. Он не может производить такого количества гормонов удовольствия. На субъективном и физиологическом уровне человек переживает страдание.

спорт альтернатива вредным привычкам рисунки

Мечты и реальность

Когда говорят, что спорт – альтернатива вредным привычкам, картинки и ассоциации появляются у людей соответствующие. Например, спортсмен, который поднимает гантели, или бегун, победоносно преодолевающий дистанцию, или же девушка с красивой фигурой и стаканом апельсинового сока в руках.

Видео: Алкоголь После Спорта - Лирика

Если же говорить о деградации личности, то здесь уже никакой речи не идет о таком понятии, как спорт. Альтернатива вредным привычкам, картинки счастливой семьи и высокооплачиваемой профессии – все это лишь недостижимые фантазии для таких людей.



спорт альтернатива вредным привычкам сочинение

Дальнейшее усугубление ситуации у поддавшихся порокам

Эти два совершенно разных образа жизни в прямом смысле обусловлены теми процессами, которые происходят внутри. Неумение противостоять соблазну калечит дофаминовую систему человека. Таким образом, он перестает получать удовольствие от повседневных вещей и находится в постоянном поиске все большего «кайфа». Тогда порочный круг замыкается, и он забывает практически навсегда о том, что спорт – альтернатива вредным привычкам. Рисунки будущего в его сознании самые депрессивные. А это только больше побуждает его к дальнейшему употреблению спиртного, трате денег на разгульную жизнь, смену половых партнеров.

Профилактика и спорт

Чтобы не допускать такого разрушения всех жизненных сфер изначально, необходимо следить за собой и своими предпочтениями. Нужно помнить о том, что неспроста спорт – альтернатива вредным привычкам. Сочинение разных отговорок, чтобы не заниматься физической активностью, лишь усугубит ситуацию. Почему? В процессе занятий спортом мозг начинает вырабатывать столь желанный для него дофамин. Человек получает чувство удовольствия, и за него ему не придется платить чудовищную цену, которую требуют пороки.

Необходимо постоянно напоминать себе о том, что спорт – альтернатива вредным привычкам. Рисунки, наклеенные на холодильник, мотивирующие фильмы и видеоролики – все это сыграет свою роль и в нужную минуту напомнит о необходимости выйти на пробежку.

спорт альтернатива вредным привычкам стихи

Источник уверенности и лучшей жизни

Спорт поможет принять правильное решение. У тех, кто регулярно занимается физической активностью, намного выше уровень уверенности к себе. Возвращаясь к случаю с человеком, который по настоянию окружающих работает на нелюбимой работе, необходимо отметить: если бы он занимался спортом, возможно, ему бы легче было определить свои приоритеты. И первым шагом стало бы кредо «Спорт – альтернатива вредным привычкам». Стихи, музыка, путешествия, открытие собственного бизнеса – в конечном итоге, его жизнь стала бы гораздо разнообразнее. Это произошло бы благодаря тому дофамину, который он получал от занятий спортом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Спорт - альтернатива вредным привычкам: роль дофамина