Педагогическая деятельность, функции педагогической деятельности: структура и специфика

Функции, цели педагогической деятельности имеют глубоко гуманитарную основу. Работа преподавателя базируется в первую очередь на любви к жизни, детям, миру. Неотъемлемым элементом профессии является также ответственность за качество знаний и развитие ребенка как личности. Именно преподаватели оказывают ключевое влияние на нравственные устои общественной жизни. Рассмотрим далее, что собой представляют структура и функции педагогической деятельности. педагогическая деятельность функции педагогической деятельности

Роль преподавателя

Любые достижения в экономике государства не дадут должного эффекта, если не будут обеспечены условия, в которых будут реализовывать функции социально-педагогической деятельности. Роль преподавателя в жизни общества сложно переоценить. Если даже не принимать во внимание воспитательный аспект работы, педагоги выступают в качестве связующего звена между всеми членами общества. В этой связи преподаватель выражает общие потребности и интересы населения, знает насущные проблемы современности.

Видео: Любимова Л.В. | Проектирование образовательного процесса в ДОО в соответствии с ФГОС

Педагогическая деятельность: сущность, структура, функции

Работа преподавателя является очень специфичной. Педагогической называют особый вид полезной для общества деятельности взрослых граждан, осознанно направленной на подготовку детей к жизни в соответствии с существующими политическими, экономическими, эстетическими, нравственными и прочими целями. В рамках этой работы организуется объективный процесс воспитания. Функции социально-педагогической деятельности ориентированы на улучшение и ускорение подготовки подрастающего поколения к жизни. Это обуславливается тем, что преподаватели, реализуя поставленные перед ними задачи, используют теоретические знания и практический опыт в рамках системы специальных учреждений. Многие авторы считают выделение каждой функции профессиональной педагогической деятельности обособленно от других, сохраняя при этом их взаимосвязь. В общей системе преподавания было сформировано три компонента: коммуникативный, организаторский и конструктивный. Для реализации каждой функции педагогической деятельности педагогические умения и навыки, способности и стремления играют ключевую роль.

Общая характеристика

Конструктивные функции профессиональной педагогической деятельности распадаются на:

Видео: Интервью 1. Доктор педагогических наук, Абрамова Мария Алексеевна

  1. Оперативную. Она предполагает планирование собственных действий преподавателя и поведенческих актов учащихся.
  2. Содержательную. В рамках реализации этой функции профессионально-педагогической деятельности учителя осуществляется отбор и компоновка материалов, планирование и построение всего образовательного процесса.
  3. Материальную. В рамках этого направления осуществляется проектирование учебно-методической базы всего процесса.

Организаторский аспект предусматривает выполнение комплекса действий, ориентированных на включение детей в разную работу, формирование коллектива. Особое значение имеет коммуникативная педагогическая деятельность. Функции педагогической деятельности в этом направлении ориентированы на установление целесообразных, с образовательной точки зрения, отношений преподавателя с детьми, коллегами, родителями, а также представителями общественности. функции цели педагогической деятельности

Важный момент

Виды и функции педагогической деятельности реализуются при наличии постоянной обратной связи. За счет нее преподаватель своевременно получает информацию о результатах достижения поставленных целей. В этой связи контрольно-оценочный компонент также включается в совокупность элементов, из которых формируется педагогическая деятельность. Функции педагогической деятельности реализуются преподавателями любой специальности. У каждого из них должны быть соответствующие навыки и квалификация.

Основные функции педагогической деятельности

Образовательный процесс реализуется при непосредственном подчинении задачам и целям, поставленными преподавателем. Ключевыми функциями педагогической деятельности являются:

  1. Диагностическую. Она связана с изучением детей, определением уровня психологического развития каждого ребенка в отдельности и всего коллектива в целом.
  2. Ориентационно-прогностическую. Она выражается в способности определять задачи, направления и цели образовательного процесса, а также планировать его результаты.
  3. Конструктивно-проектировочную. Она предполагает адекватное формирование образовательно-воспитательной работы.
  4. Организаторскую. Для этой функции педагогической деятельности учителя характерно активное вовлечение детей в образовательный процесс. Она предполагает эмоционально-нравственное стимулирование каждого ребенка.
  5. Объяснительную. Она предполагает информирование в различных сферах знаний с учетом последних научных достижений.
  6. Коммуникативно-стимулирующую. Эта функция основывается на формировании атмосферы сотрудничества, гуманном отношении педагога к детям.
  7. Аналитико-оценочную. Она состоит в анализе процесса обучения и воспитания, способности вносить в него надлежащие коррективы.
  8. Исследовательско-творческую. Данная функция предполагает осмысление и развитие теоретических положений, использование в своей работе результатов собственного анализа и достижений своих коллег. содержание функции педагогической деятельности

Ключевые аспекты

Традиционно выделяют два направления, в которых осуществляется педагогическая деятельность. Функции педагогической деятельности ориентированы на преподавание и воспитание. Первое направление предполагает управление преимущественно познавательными способностями и стремлениями детей. Воспитательная деятельность ориентирована на организацию поведения учащихся. Она предполагает решение задач по гармоничному развитию личности. По большому счету, можно назвать тождественными эти понятия. Такой подход к рассмотрению соотношения этих направлений деятельности раскрывает суть тезиса о единстве образования и воспитания. Преподавание, которое осуществляется в пределах не только урока, но и любой организационной формы, имеет, как правило, четкие временные рамки, конкретную цель и варианты ее достижения. В отношении воспитания нельзя сказать того же самого. Эта работа прямо не преследует достижения целей, поскольку это невозможно в организационной форме, ограниченной временными рамками. В воспитательном процессе можно предусмотреть исключительно последовательное решение определенных задач. Они, в свою очередь, направлены на достижение цели образования. В качестве ключевого критерия эффективного решения поставленных задач выступает позитивное изменение сознания детей, которое проявляется в поведении, эмоциональных реакциях, познавательной деятельности.

Культура преподавателя




Она выступает в качестве неотъемлемого элемента профессионализма педагога. Сформированность информационной культуры способствует оптимизации образовательного процесса. Обладая ею, преподаватели получают возможность:

  1. Применять новые способы и методы представления, обобщения сведений. В частности, речь об успеваемости, уровне знаний детей.
  2. Использовать больший объем материалов.
  3. Разрабатывать и применять компьютерные контролирующие и образовательные программы.
  4. Повышать квалификацию с помощью дистанционного обучения.
  5. Использовать в самообразовании современные информационные ресурсы.

От того, насколько развита информационная культура, зависит эффективность, с которой будет реализовываться функция проектирования педагогической деятельности. виды и функции педагогической деятельности

Личные качества

Они выступают в качестве фундамента, на котором базируется педагогическая деятельность. Функции педагогической деятельности не могут реализовываться некомпетентными специалистами. В этой связи к преподавателям предъявляются особые требования. Первостепенную важность имеет профессиональное становление педагога. Оно оказывает влияние на уровень развития всего общества в целом. Сама личность преподавателя и его знания выступают в качестве ценностного капитала. Содержание, функции педагогической деятельности предполагают наличие определенных ориентаций, знаний, которые специалист передает детям. В этой связи преподаватель – это не только персонификатор нормативной работы, но и активный участник, реализующий свои навыки на благо общества. Чтобы полностью понять сущность, функции педагогической деятельности, человек должен пройти определенный путь. Формирование его компетентности охватывает продолжительный период.

Видео: Педагогика под ред. Ю. Бабанского. Часть 2/4 (аудиокнига)

Мастерство специалиста

Оно считается высшим уровнем педагогической деятельности. Мастерство характеризуется высокой эффективностью и творческим подходом. Проявляя его, преподаватель выполняет свою работу на уровне образцов и эталонов, проверенных на практике и изложенных в методических рекомендациях. При этом необходимо сказать, что мастерство преподавателя прямо не связано с продолжительностью его стажа. Рассмотренные выше основные функции педагогической деятельности не могут реализовываться без способности специалиста построить и привести в движение образовательный процесс. По мнению А. С. Макаренко, овладение мастерством доступно абсолютно каждому преподавателю при условии целенаправленного саморазвития. Оно формируется, несомненно, на базе практического опыта. Однако далеко не всегда он становится источником мастерства преподавателя. Им может стать только труд, сущность, цели и технология реализации которого будут осмыслены. Мастерство преподавателя представляет собой комплекс индивидуально-деловых качеств и компетенции специалиста. сущность функции педагогической деятельности

Компоненты

Элементами, формирующими мастерство преподавателя, выступают:

  1. Психолого-педагогическая эрудиция.
  2. Преподавательская техника.
  3. Профессиональные способности.

Под преподавательской техникой следует понимать различные приемы индивидуального воздействия специалиста на детей. Процесс воспитания можно рассматривать с методической, социальной и других точек зрения. Общественная позиция формирует комплекс ценностей, которые специалист должен передать каждому ребенку. Для реализации этой задачи необходима особая подготовка преподавателя. Он должен уметь оперировать существующими ценностями, быть их носителем. В качестве одного из важнейших компонентов мастерства выступает умение отыскать верный тон для выражения своей оценки.

Преподавательские способности

Они представляют собой особое психическое свойство индивида, которое выражается в чувствительности к действующим требованиям образовательной системы, к специфике отражения их соответствующими учащимися, а также к вероятным способам влияния на детей для получения необходимого результата. Коммуникативные способности проявляются в способах установления взаимоотношений с каждым ребенком на основании завоевания доверия и авторитета. Их обеспечивают:

  1. Способность к идентификации, то есть отождествлению себя с детьми.
  2. Дифференцированная чувствительность к личным особенностям учеников (их склонностям, интересам, потребностям и пр.).
  3. Способность к внушению.
  4. Развитая интуиция. Она выступает как важная характеристика творческого мышления и проявляется в предвосхищении искомого результата в процессе выбора стратегии.


Одним из методов воздействия выступает внушение. Оно может быть благотворным, если направлено на возбуждение фантазии, уверенности в себе, способности преодолевать возникающие препятствия, самоутверждение через труд. Внушение может быть и разрушительным. Это проявляется в случае, если оно направлено на расслабление, унижение, неверие в собственные способности или силы либо необоснованное самолюбование. функции педагогической деятельности учителя

Организаторские способности

Они необходимы любому педагогу для реализации своих функций. Организаторские навыки проявляются в чувствительности преподавателя к продуктивным и непродуктивным формам:

  • взаимодействия детей с объектами познания в ходе образовательного процесса и во внеурочное время;
  • обучения детей самоорганизации;
  • построения взаимоотношений в коллективах и группах и пр.

Компетентность

Она представляет собой способность определять соответствие между ситуацией и знанием. Компетентность состоит из комплекса взаимосвязанных качеств индивида, которые формируются относительно конкретного круга предметов и процессов, необходимых для выполнения продуктивной и качественной работы. Ключевая цель профессионального развития преподавателя и его деятельности, таким образом, состоит в кардинальном переосмыслении содержания педагогического процесса, форм его организации. Специалист должен обладать способностью системно, эффективно, оптимально прогнозировать и выполнять работу в образовательном пространстве с учетом собственных интересов и достижений науки. Профессионализм педагога повышается за счет увеличения компетенций. Он определяется на основе анализа образовательных событий и ситуаций. Немаловажное значение имеют и характеристики уровней профессионализма. Всего их выделяют три:

  1. Репродуктивный.
  2. Адаптивный.
  3. Локально-моделирующий.

В каждом новом уровне присутствует предыдущий, претерпевший качественные изменения.

Модель компетентности

Педагогический профессионализм обладает рядом признаков. В комплексе они формируют модель компетентности. Она обеспечивает эффективную реализацию педагогических функций. К этим признакам относят:

  1. Понимание базовых основ.
  2. Умение прогнозировать явления и процессы, которые находятся в зоне видения специалиста.
  3. Включение в работу интуитивных процессов.
  4. Оригинальность и новизна деятельности, отказ от стереотипов.
  5. Компетентный подход к организации работы.

Самовоспитание

В качестве базы любого профессионализма выступают навыки, знания. Однако с течением времени они устаревают, изменяется и их оценка. В этой связи для обеспечения результативности при реализации педагогических функций необходимо постоянное повышение квалификации специалистов. При этом успешная работа на лекциях не может заменить самовоспитание и самообразование преподавателей. В настоящее время выделен ряд принципов, способствующих самостоятельному развитию компетентности педагога. К ним относят:

  1. Комплексность подхода. Преподаватель углубляет знания, навыки и умения в разнообразных сферах своей деятельности, совершенствует мастерство, одновременно работая над корректировкой личных качеств, осмысливая свой собственный стиль работы.
  2. Систематичность, непрерывность, последовательность и планомерность. Только на их основе можно добиться высокого уровня профессионального мастерства. Даже незначительный перерыв в работе в ходе накопления знаний, укрепления навыков, как показывает практика, снижает результативность труда. Одной из особенностей самовоспитания выступает необходимость планомерной работы. Она осуществляется в течение всей педагогической деятельности. Для достижения любой цели необходимо уметь планировать работу по самовоспитанию и самообразованию. педагогическая деятельность сущность структура функции

Общение

Оно выступает в качестве неотъемлемого элемента профессиональной деятельности педагога любой специальности. Это обуславливается тем, что исключительно в общении с детьми решаются ключевые задачи образовательного и воспитательного процесса. Несмотря на то что в ходе вузовской подготовки базовые элементы педагогического общения изучаются достаточно фрагментарно и поверхностно, многие преподаватели-практики становятся впоследствии блестящими мастерами. Вместе с этим они строят общение, преимущественно, интуитивно, основываясь на личном опыте и здравом смысле. Между тем, существуют противоположные взгляды на сущность коммуникативной функции педагога и способы ее реализации. В соответствии с традиционным подходом, общение рассматривают как определенное воздействие, направленное на передачу детям необходимых знаний и формирование у них желаемых качеств. Согласно альтернативному подходу, приоритет отдается взаимодействию участников общения в рамках равноправного диалога и сотрудничества. Ведущие научные работники отмечают, что оба этих подхода поддаются критике, поскольку при использовании любого из них существует вероятность доведения до опасной крайности – либерального попустительства или авторитарного диктата. По мнению аналитиков, самым оптимальным будет считаться комплексный подход. Он обеспечивает возможность эффективно реализовывать педагогические функции с учетом возрастных, индивидуально-психологических, гендерных и прочих особенностей учащихся.

Заключение

Реализация педагогических функций требует не только определенных знаний от специалиста. Эффективность достижения поставленных целей зависит от многих факторов. Среди них и личные качества, и уровень компетентности, и способность к саморазвитию, самовоспитанию. Деятельность педагога весьма трудоемка, требует больших временных и умственных затрат. Реализация функций педагогической деятельности должна осуществляться по четкому плану, составленному на основании результатов диагностики с учетом особенностей детского коллектива и с использованием опыта передовых преподавателей современности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Педагогическая деятельность, функции педагогической деятельности: структура и специфика