Признаки правового государства.

Правовое – это, в первую очередь, демократическое государство, в котором гарантировано верховенство закона, господство права, равенство всех граждан. В основе его организации лежит принцип разделения власти на судебную, исполнительную и законодательную. Граждане государства имеют определенные регламентированные права и свободы, могут принимать участие в осуществлении власти (через представителей или непосредственно). Это возможно благодаря довольно развитому гражданскому обществу, наличию функционирующих политических партий и общественных организаций, свободе слова, высокому уровню политической, а также правовой культуры.

Видео: 42 Гражданское общество и правовое государство

Каковы признаки правового государства?

Верховенство закона, господствующего во всех сферах общественной жизни. Это своеобразная форма защиты и организации прав и свобод человека. Она регламентирует обязательные для всех правила поведения на основе принципов справедливости и равенства. Закон обладает наивысшей юридической силой. Он регулирует другие правовые акты и контролирует самые важные стороны общественно-политической жизни.

Видео: Что такое правовое государство.

Конституция – это свод основных законов государства. В ней отражены правовые принципы общественной и государственной жизни и деятельности. Конституция представляет собой идеальную модель правового общества.




Вышеперечисленные признаки правового государства позволяют создать в стране режим законности и справедливого правопорядка в обществе.

Свободное развитие личности. Реальность ее прав. Данные признаки правового государства ориентированы на социально-политическую жизнь общества. Свобода человека является его неотъемлемым правом. Поэтому каждый индивид имеет определенную сферу свободы, которая не подлежит вмешательству государства.

Человек имеет следующие регламентированные законом права: на неприкосновенность, социальное обеспечение, образование, судебную защиту и т.д.

Взаимоответственность личности и государства. Отношения между этими двумя сторонами должны строиться на основе принципов справедливости и равенства. Государство (как носитель политической власти) обеспечивает их соблюдение в отношении каждого гражданина общества. Органы власти, подчиняясь правовым нормам, не могут нарушить их предписаний, так как они несут определенную ответственность за невыполнение своих обязанностей. Регламентированные системы гарантий (ответственность правительства и депутатов перед избирателями и госорганами, уголовная и дисциплинарная ответственность должностных лиц за невыполнение обязанностей и т.д.) исключают возникновение административного произвола. Соблюдение закона обязательно для госаппарата.

Ответственность человека перед государством строится на тех же правовых основах. Применение форм принуждения не должно нарушать принципы свободы личности.

Видео: Тема №4: ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО. Обществознание 9 класс



Данные признаки правового государства обеспечивают справедливость и равноправие.

Разделение власти на исполнительную, судебную и законодательную. Данный принцип позволяет добиться сбалансированности, равновесия в отношениях госорганов, установить взаимный контроль. Каждая ветвь власти функционирует самостоятельно, в пределах своей компетенции, и не вмешивается в деятельность другой.

Основные признаки правового государства включают в себя идеологический и политический плюрализм. Он заключается в свободном функционировании партий, объединений, организаций различной направленности, которые действуют исключительно в соответствии с нормами конституции. Данный принцип также предполагает наличие различных идеологических течений, концепций и взглядов.

Все вышеперечисленные черты характеризуют правовое государство. Признаки государственного уклада являются гарантом стабильности, законности и правопорядка в обществе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Признаки правового государства.