Неполное превращение насекомых: особенности развития и жизнедеятельности

Насекомые являются самым разнообразным по видовому составу классом животных, которые отличаются друг от друга по различным признакам. Одним из них является тип превращения в процессе индивидуального развития.

Видео: Развитие насекомых с неполным превращением.wmv

Типы развития насекомых

У всех представителей данного класса новорожденная особь значительно отличается от взрослых. Такой тип развития называется непрямым. Но у разных групп насекомых оно может происходить с полным и неполным превращением. Часто личинка и взрослая особь отличаются не только внешне, но и по способам жизнедеятельности. Так, личинка бабочки питается зеленой листвой, а взрослая особь - цветочным нектаром. Насекомые, для которых характерно неполное превращение, ведут одинаковый образ жизни на всех стадиях развития.

Сам термин "превращение" означает наличие стадии личинки в процессе индивидуального развития. Только происходить онтогенез насекомых может по-разному.

Полное и неполное превращение

У некоторых насекомых из яйца вылупливается личинка, в общих чертах напоминающая взрослую особь - имаго. Это и есть особи с неполным превращением. Их личинки сразу способны к самостоятельному питанию, росту и линьке, после последней из которых они превращаются во взрослых насекомых. Например, неполное превращение характерно для тараканов. В ходе своего развития они проходят следующие стадии: яйцо, личинка, взрослая особь.

Видео: Насекомые особенности жизнедеятельности

Различные виды жуков, бабочки, пчелы, шмели, муравьи и комары развиваются с полным превращением. Их личинки в значительной степени визуально отличаются от взрослых особей. Это прежде всего заключается в отсутствии крыльев, сложных глаз. Кроме того, у личинок укорочены или отсутствуют конечности, а ротовые аппараты видоизменены. После этой стадии у насекомых с полным превращением происходит окукливание. Этот процесс имеет очень важное значение. На стадии куколки насекомые не питаются и практически не двигаются, что обеспечивает переживание неблагоприятных условий. Продолжительность этого периода варьирует от 6 дней до до нескольких месяцев в зависимости от видовой принадлежности. На фото вы можете увидеть личинки колорадского жука, которые, согласитесь, едва напоминают взрослую особь.




неполное превращение

Насекомые с неполным превращением

К этой группе животных можно отнести представителей отрядов Термиты, Прямокрылые, Вши, Клопы, Богомолы и др. Неполное превращение означает, что внешний вид и образ жизни только появившихся личинок ничем не отличается от имаго. Например, у всех паразитических клопов на разных стадиях тело уплощено, а крылья отсутствуют. А термиты имеют очень тонкие, а иногда и прозрачные покровы, которые сохраняются на протяжении всей жизни.

неполное превращение характерно для

Отряд Прямокрылые

Неполное превращение является и отличительной чертой всех представителей отряда Прямокрылые. Они достаточно разнообразны: всего в природе их насчитывают более 20 тысяч видов. Прямокрылых легко отличить от других насекомых по кожистым задним надкрыльям. Во время полета они веерообразно разворачиваются. Это приспособление служит надежной защитой перепончатым тонким крыльям. Также характерными чертами этого отряда являются ротовой аппарат грызущего типа и задние ноги, способные осуществлять прыжки достаточно большой высоты и длины по отношению к размерам самого насекомого.

Неполное превращение характерно для всех Прямокрылых. Это хорошо всем знакомые кузнечики. А владельцы садов и огородов наверняка вспомнят и о медведке, которая является вредителем корневых систем многих культурных растений. У этого насекомого хорошо развиты копательные ноги, с помощью которых оно проделывает в почве длинные ходы.

насекомые с неполным превращением



Саранчовые также являются Прямокрылыми растительноядными насекомыми с непрямым развитием. Они представляют значительную опасность для сельского хозяйства, поскольку при перелетах с места на место уничтожают все на своем пути. А прежде всего - урожай культурных растений, поскольку очень прожорливы.

Отряд Вши

Наверняка многие узнали изображенных на фотографии бескрылых паразитических насекомых. Это вши. Прикрепляясь к волоскам на теле хозяина при помощи подвижных коготков каждой ноги, они питаются его кровью. Для этого у вшей есть характерный ротовой аппарат колюще-сосущего типа.

полное и неполное превращение

Эти насекомые очень опасны. Человеческая вошь является переносчиком таких заболеваний, как возвратный и сыпной тиф. Долгое время лекарств против них не существовало. Во время тяжелых эпидемий на протяжении прошлого века от тифа погибло около 30 млн человек. Чтобы избежать заражения вшами, нужно придерживаться элементарных правил гигиены: не пользоваться чужими расческами, полотенцем, одеждой, головными уборами.

Таким образом, неполное превращение является одним из видов непрямого развития насекомых, при котором отсутствует стадия куколки, а личинка морфологически и анатомичеки похожа на взрослую особь - имаго.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Неполное превращение насекомых: особенности развития и жизнедеятельности