Дерево власти в России: схема

Принцип, по которому составляется схема дерева власти с ветвями, был сформулирован впервые Дж. Локком – английским просветителем, жившим в 17 в. Он был активным противником тирании и выступал за теорию общественного договора и компромисс. В одном из своих сочинений Локк предложил разделять власть на три сферы. Впоследствии этот принцип получил широкое распространение. Рассмотрим далее, что собой представляет схема дерева власти. дерево власти

Общая характеристика

Автор принципа разделения власти Локк предложил дифференцировать ее на три ветви:

Видео: Токсичность власти РФ. Почему иностранный бизнес избегает Россию.

  1. Исполнительную. Ее главой должен быть монарх.
  2. Законодательную. Ее представляет парламент.
  3. Федеративную. В рамках этого направления осуществляется внешнеполитическая деятельность.

К исполнительной ветви также Локк отнес суды. Французским просветителем Ш. Л. Монтескье была предложена традиционная модель. Его схема дерева власти включала в себя:

  1. Народ.
  2. Исполнительные институты. Она также была представлена монархом и определенным образом ограничена.
  3. Судебная власть. В ее функции входило назначение наказаний за преступления и разрешение споров между частными лицами.
  4. Законодательная власть. Она должна осуществляться собранием представителей и выражать интересы населения.

Дерево власти с ветвями, по Монтескье, выступало как критерий неумеренной и умеренной формы правления. Тем не менее в его проекте Конституции не говорилось о равновесии направлений. Предполагалось, что верховное положение будет занимать институт законодательной власти. Теорию о разделении поддерживал и Руссо. Однако его дерево власти строилось по принципу приоритетности суверенитета народа. Руссо придавал большое значение непосредственной демократии.дерево власти в россии

США

Изначально Америка создавалась как республика. При этом на первых этапах была провозглашена конфедерация. Впоследствии она трансформировалась в республиканское федеративное государство. Основатели США значительно расширили теорию разделения власти. Они обосновали необходимость независимости и обособленности основных направлений. Между тем доминирующим был законодательный институт. Во избежание несбалансированности было принято решение о разделении парламента на палаты – верхнюю и нижнюю. Порядок избрания первой при этом существенно отличался от правил, предусмотренных для второй. Верхняя палата предполагалась как сдерживающий элемент для нижней. Судебная власть обладала особой ролью.

Мировая практика

В конституционной стране дерево власти характеризует взаимодействие между парламентом, правительством и главой государства. В разных державах складывались различные формы правления. Соответственно, формируется та или иная схема дерева власти.

3 класс: окружающий мир




Первое знакомство с принципом разделения направлений управления страной получают дети в начальной школе. На уроках по окружающему миру им предлагается достаточно простая схема дерева власти. 3 класс не предполагает углубленного изучения тех или иных форм правления. Детям дают общие знания для того, чтобы у них сформировалось представление об административном аппарате государства. Поэтому они рисуют простое дерево власти. 3 класс предусматривает программу, включающую ознакомление с таким понятием, как Конституция. Ведь именно в ней закреплен рассматриваемый принцип разделения государственных институтов по направлениям. схема дерева власти

Видео: Как устроена система власти в России

Монархия

Дерево власти с ветвями в России во времена ограниченной монархии (между двумя историческими революциями) предполагало, что парламент обладает правом издавать законы, а царь формирует правительство и имеет возможность налагать на нормативные акты вето. Такая же система была в Великобритании после окончания Славной революции. В парламентарной монархии глава страны считается номинальным. Он не осуществляет свои полномочия самостоятельно. Монарх обладает правом формировать правительство из победивших на выборах представителей партий и составивших большинство. Он может наделяться и иными полномочиями. Однако фактически страной управляет глава правительства. Такое дерево власти может существовать только при наличии устойчивой двухпартийной системы.

Видео: Хозяева Денег - Документальный фильм

Абсолютная монархия

Вся власть, как видно из названия, концентрируется в руках царя. В этом случае, разумеется, ни о каком разделении речи не идет. Между тем известный реформатор Сперанский предлагал проект, по которому устанавливается конституционная монархия и вводятся представительные органы по вертикальной системе. Кроме этого предполагалось закрепление принципа разделения власти:

  1. Законодательная передавалась Державной думе.
  2. Исполнительная – монарху.
  3. Судебная – судам во главе с Сенатом и присяжными.

Дополнительно определенные полномочия мог получить Государственный совет. У декабристов были свои идеи на этот счет. Так, Пестель предлагал установить режим республиканского правления. В этой системе предполагалось ввести разделение власти на исполнительную (включая в нее судебную), законодательную и надзорную. Кроме этого предлагалось распространить практику народных собраний. По проекту Муравьева, предполагалось установление конституционной монархии, федеративного устройства. В его программе власть разделялась на законодательную, судебную и исполнительную, вводился двухпалатный парламент. Александр Второй провел реформы. В результате сформировались местное самоуправление и единая система судов. В 1905-1906 гг., после создания Госдумы, принцип разделения власти закрепился в Манифесте от 17 октября. В соответствии с документом законодательными полномочиями обладал монарх совместно с Госдумой и Госсоветом. Также император наделялся исполнительной властью. Суды осуществляли свою деятельность от имени монарха. Совет министров превратился в самостоятельное правительство при императоре.

дерево власти с ветвями

Президентская республика

При такой форме правления дерево власти выглядит достаточно четко. В Конституции США от 1787 г. установлен строгий принцип разделения. В соответствии с установленным порядком избрание президента осуществляется внепарламентским путем. Он возглавляет всю исполнительную власть и правительство. Президент имеет право отлагательного вето и не может распускать парламент. Данная форма функционирует вне зависимости от партийной системы. Однако в ней не предусмотрены механизмы устранения конституционных кризисов.

Дерево власти в России: схема в советский период



Во времена СССР принцип разделения фактически не выполнялся. Вся власть находилась у Советов (формально у народа). Исполнительные и прочие органы формировались ими же и были им подконтрольны. Дерево власти в России в советское время предполагало наличие одной партии. Выборы проводились на безальтернативной основе. Партия направляла своих представителей в Советы, а через них – в прочие органы.

дерево власти с ветвями в россии

Суперпрезидентская республика

При этой форме правления фактически получается одноствольное дерево власти в России. Схема в этом случае не предполагает наделение полномочиями исполнительных и законодательных органов. Президент в такой республике на практике самостоятельно реализует все функции. Он формирует правительство, изменяет законодательство, распускает парламент. Президент вправе назначать референдумы. Избирается он народом, однако при этом может обеспечить свою победу через административный ресурс. В некоторых случаях проводятся референдумы по вопросу продления полномочий президента. Такая форма правления свойственна авторитарным режимам. На непродолжительный период она может устанавливаться на время устранения конституционного кризиса. В частности, таким было дерево власти в России с 21 сентября по 25 декабря 1993 г. дерево власти 3 класс

Реформы 1988-1993 гг.

В России было несколько конституционных преобразований. Во время реформы 1988 г. в Основной закон внесли очередные изменения. В частности, была сформирована двухступенчатая система Советов. Так, избрание народных депутатов осуществляли граждане, а формирование Верховного совета производилось Съездом. Кроме этого в поправках была предусмотрена возможность выдвигать независимых кандидатов. В 1990-м в СССР впервые прошли альтернативные выборы. Спустя год были внесены изменения в Конституцию РСФСР, в соответствии с которыми формировались Комитет по надзору и Совет Федерации. В 1991-м на всероссийский референдум был вынесен вопрос об учреждении поста президента. В Конституции он не рассматривался как глава страны, а выступал в качестве высшего должностного лица исполнительных органов.

В очередной раз вопрос о разделении власти был поднят в 1992 году. Это было обусловлено глубоким конституционным кризисом в стране. В результате в сентябре 1993 г. была проведена реформа, в ходе которой оппозиция попыталась свергнуть действовавшего тогда президента Ельцина. Однако глава государства предпринял ряд мер, в числе которых был роспуск системы Советов по всей стране, передача исполнительно-распорядительных полномочий местным и региональным администрациям. 12 декабря 1993 года на всенародном референдуме была утверждена новая Конституция, закрепившая принцип разделения власти, действующий сегодня.  схема дерева власти с ветвями

Заключение

Концепция о разделении власти подвергалась различным изменениям. В конституциях разных стран периодически появлялись положения, отходящие от первоначальных строгих схем. Авторы принципа предполагали верховенство законодательных институтов. Но на протяжении 19-20 вв. усиливалась не представительная, а исполнительная ветвь. Это обусловливается усложнением всей системы управления в условиях индустриализации и затем информатизации общества. В тех странах, где сильнее была законодательная ветвь, она оказывалась под большим влиянием политических объединений. При многопартийности это приводило к неустойчивости механизма госуправления и частым сменам правительства, а при однопартийности – к диктату правящей коалиции. В современных условиях разделение проводится не между тремя независимыми ветвями, а имеет место разграничение направлений в единой системе власти. В целостном государстве не может существовать несколько управляющих аппаратов. Также ветви власти не могут функционировать совершенно изолированно друг от друга.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дерево власти в России: схема