Занимательная викторина по русскому языку

Викторины – вид игровой деятельности, построенный на составлении ответов в письменной или устной форме на предложенные ведущим вопросы. Мероприятие предусматривает наличие правил, которые формулируются и доводятся до обучающихся преподавателем. Для чего нужна викторина по русскому языку? Попробуем разобраться.

Актуальность викторин

В современном мире в образовании появился вопрос мотивации учащихся к предметному изучению в связи с тем, что уровень знания русского языка среди населения значительно снизился. Решение данной проблемы заключено в использовании различных форм обучения как во время проведения уроков, так и после них.

викторина по русскому языкуОдним из таких ресурсов является викторина по русскому языку. Ее можно использовать на различных этапах урока:

  • в начале для актуализации знаний;
  • в конце для проведения рефлексии;
  • а также в форме контрольного материала.

Кроме того, занятие можно приурочить к предметной неделе, посвященной русскому языку.

Виды викторин по русскому языку

Все задания можно разделить на несколько видов. Стоит заметить, что строгих рамок разграничения не существует. Отдельные виды имеют свойство переплетаться и дополнять друг друга.

Викторина по русскому языку может быть:

  • тематическая (вопросы в данном случае составляются по конкретной тематике, обычно проводится на уроках обобщения учебного материала);
  • межтематическая (поставленные вопросы в данном случае требуют от учащихся знаний из других областей наук);
  • развлекательно-развивающая (ответы на поставленные вопросы должны стимулировать учащихся к логическому мышлению).

викторина игра по русскому языку

Вне зависимости от выбранного педагогом вида викторина по русскому языку обязательно должна:

  • быть интересной;
  • отвечать возрастному критерию знаний обучающихся;
  • стимулировать детей к изучению предмета;
  • быть образовательной;
  • предусматривать возможность участия каждого школьником;
  • быть разноуровневой.

Составление викторины по русскому языку

Подбором вопросов к проводимому мероприятию занимается чаще всего педагог-предметник, но в более старших классах, например, начиная с 8, такое задание можно поручить детям. Единственным условием является наличие контроля со стороны учителя.




В любом случае, кто бы ни составлял задания к викторине, нужно соблюдать следующую последовательность:

  • выбор тематики;
  • постановка реальных целей к проводимому мероприятию (это может быть, например, обобщение информации по заданной теме или актуализация знаний по предмету, необходимых для изучения нового материала);
  • выбор видового состава.

викторина по русскому языку в начальной школе

Дополнительно необходимо будет:

  • определиться в том, какая это викторина – групповая или индивидуальная (в зависимости от числа участников);
  • сформулировать вопросы таким образом, чтобы они были понятны не только ведущему, но и окружающим;
  • составить правила проведения мероприятия (стоит сделать разбалловку заданий и определиться, какое их количество соответствует определенной оценке).

С правилами проведения дети должны быть ознакомлены в начале проведения мероприятия. Лучшим вариантом считается выведение правил с помощью проекции на доску.

Как правильно назвать викторину?

Название викторин по русскому языку должно соответствовать некоторым принципам: оно должно быть емким, отражать цель проведения, понятным для массового состава.

Примером могут послужить: «Занимательный русский язык», «Русский язык и ЕГЭ», «Прямая и косвенная речь», «Химия в русском языке», «Знатоки русского языка», «Огромный мир грамматики».

Внеклассные мероприятия по русскому языку

Кроме того, что викторины используются на различных этапах урока, они могут быть включены во внеклассное мероприятие в качестве определенного задания. Это особенно приветствуется на начальной стадии обучения детей. Викторина по русскому языку в начальной школе должна стимулировать учащихся к познанию данного предмета, но при этом соответствовать их уровню знаний.

Видео: Задание 12 ЕГЭ по русскому языку

Большое внимание педагогам приходится уделять наглядному материалу (использование ребусов, иллюстрированных загадок, сказочных героев). Дети в начальной школе отличаются эмоциональностью и желанием прийти на помощь попавшим в беду. Этот момент связан с обучением в дошкольном учреждении, поэтому на первоначальных этапах обучения его использование оправдано, особенно во внеклассных мероприятиях.

шуточная викторина по русскому языку



Для каждого возраста подбирается своя викторина. Игра по русскому языку в более старших классах должна носить больше познавательный характер, нежели развлекающий. Опять же это связано с возрастными особенностями ребенка. Дети старше 5 класса стараются утвердиться в коллективе за счет своих личных качеств (успешности в определенных предметах), поэтому возможность блеснуть знаниями они рассматривают с большим удовольствием. Но поскольку эрудированностью в русском языке может похвастаться далеко не каждый, используется форма викторины-игры, чтобы дать возможность каждому ученику проявить себя.

Викторины как форма обучения детей

Возможность заработать хорошую оценку по предмету позволяет шуточная викторина по русскому языку. Использование вопросов-шуток позволяет детям со средним и низким уровнем знаний по предмету исправить ошибки и дать правильный ответ. Это поможет поднять ребенку свою самооценку не только в собственных глазах, но и перед одноклассниками. А стимул получить долгожданную положительную отметку создает мотивацию к изучению.

название викторин по русскому языку

Вопросы шуточной викторины по русскому языку могут быть следующими:

  • В каких словах по сто согласных? Ответ: стол, стог, стон и т. д.
  • В каком слове сто отрицаний? Ответ: стонет.
  • Какое местоимение может стать союзом при прочтении его в зеркальном отражении? Ответ: он – но.
  • Какова неопределенная форма слова вылечу? Ответ: вылететь или вылечить.
  • С буквой, о – я круг приятелей, С буквой, а С буквой, о – я круг приятелей, С буквой, а – мероприятие – мероприятие. ответ: компания – кампания.

Викторина – метод подготовки детей к экзаменам

Всем известно, что по окончании 11 класса детям необходимо сдавать экзамены в форме ЕГЭ, где на один вопрос дается несколько вариантов ответа. Для успешной сдачи экзаменов учителя начинают проводить работу уже с 5 класса. И в данном вопросе очень хорошим помощником может стать викторина по русскому языку с ответами, которую педагог готовит заранее.

Видео: Занимательные игры на уроках английского языка для вас и ваш

викторина по русскому языку с ответами

В данном варианте на каждый вопрос викторины педагог предлагает несколько ответов, и ребенок должен выбрать правильный, по его мнению. Использование данного вида игровой деятельности на всем протяжении обучения позволяет выпускникам чувствовать себя более комфортно на государственной аттестации. Нестандартные формы уроков позволяют более качественно подготовить ребят к экзаменам.

В заключение

Возможность использования различных форм и методов в обучении позволяет каждому преподавателю не только разнообразить свою педагогическую деятельность, но и добиться хороших знаний среди обучающихся. А также организовать индивидуальный подход к каждому ученику. Викторина помогает учителю не только развивать интерес детей к предмету, но и структурировать базу знаний учащихся, правильно подготовить к экзаменам.

Видео: ЕГЭ 2017 - Задание 12 Русский язык

Нестандартные формы уроков всегда привлекают ребят. Викторина – отличный вариант занятия. Таким образом, педагогу удастся и проверить знания учащихся.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Занимательная викторина по русскому языку