На какие вопросы отвечает современная география? Роль и развитие современной георгафии

Видео: В чем заключаются инновационные методики преподавания и какие цели ставит современная педагогика?

Слово «география» с древнегреческого языка переводится как «описание земли». Эта наука, как принято считать, возникла еще в античные времена. Ранее она выполняла несколько иные задачи, нежели сейчас. На какие вопросы отвечает современная география? Чем она занимается и какие проблемы решает? Попробуем в этом разобраться.

География вчера

Привычные для нас природные явления, феномены (такие как дождь, ветер или землетрясение) очень озадачивали древних людей. Они не могли объяснить их происхождение, а потому боялись. Позже люди выдумали себе богов, которые, как они полагали, были ответственны за все эти явления.

Считается, что науку географию «изобрел» древнегреческий ученый Эратосфен в третьем веке до нашей эры. Античная география достигла многого. В частности, составлялись многочисленные карты, определялись координаты точек, выдвигались предположения относительно формы Земли и её внутреннего строения, проводились первые попытки измерить параметры нашей планеты. Следующий скачок в развитии географии произошел уже в эпоху Возрождения.

на какие вопросы отвечает современная география

Эратосфен, Геродот, Клавдий Птолемей, Герхард Меркатор, Карл Риттер, Александр Гумбольдт, Михаил Ломоносов, Владимир Вернадский – все эти имена вписаны золотыми буквами в историю географической науки.

На какие вопросы отвечает современная география? И в чем её специфика как науки? Об этом речь пойдет далее.

География сегодня

Современная география – это наука о распределении природных, а также социально-экономических явлений в пространстве. Она изучает взаимоотношения между природой и человеком, советует, как лучше всего обществу использовать ресурсы нашей планеты.




чем занимается современная география

Развитие современной географии проходит в тесном сотрудничестве с другими дисциплинами: физикой, экономикой, химией, историей, психологией и так далее. Да и сама она сегодня превратилась в сложную и разветвленную систему наук и прикладных отраслей.

В общем и целом современную географию принято делить на два больших раздела:

  • Физическая география (изучает природные процессы и явления).
  • Социально-экономическая география (изучает население и хозяйственную деятельность человечества).

Чем занимается современная география?

География, как и любая другая наука, движется вперед и развивается. Тем не менее она сохранила в себе результаты достижений ученых минувших эпох. В частности, принцип изучения процессов с точки зрения причинно-следственных связей, заложенный еще Риттером и Гумбольдтом, прослеживается и в современных географических исследованиях.

Видео: А.Г. Россинский "Проблема русского патриотизма в контексте ментальности русского этноса"

На какие вопросы отвечает современная география? Если раньше она искала ответы преимущественно на вопрос «где?», то сегодня её больше интересуют проблемы «почему?» и «каким образом?».

развитие современной географии



Сегодня можно выделить две основные тенденции в развитии географической науки. Первая – это экологизация всех её исследований. Вторая заключается в том, что география в современном постиндустриальном обществе становится все более практичной. Набирает популярность её отдельная отрасль – так называемая стратегическая география. Она занимается изучением свойств географической среды, а также прогнозированием их влияния на социум.

В современной теоретической географии наиболее острые дискуссии вызывают следующие проблемы:

  • проблема единого объекта исследования;
  • проблема единства географической науки;
  • проблема философских основ географии;
  • проблема практичности науки и другие.

Географическая наука, по сути, существует уже около двух с половиной тысяч лет. Но только сегодня у многих ученых возникает вопрос: а стоит ли выделять эту науку вообще? Имеет ли география право на существование в современных реалиях? Этот вопрос остается дискуссионным.

роль географии в современном

Все чаще в среде современных географов звучат такие термины, как "ландшафт", "геосистема", "геополитика", "стратегия" и т. п.

В заключение…

Роль географии в современном мире достаточно велика. Ведь в XXI веке она рассматривает Землю не просто как третью от Солнца планету, а как дом, пристанище для семи миллиардов людей. И именно география сегодня больше других наук занимается проблемой оптимизации отношений в системе «человек – природа».

Видео: А.В. Мацюра "Новый взгляд на глобальные экологические проблемы"

На какие вопросы отвечает современная география? Сегодня она ищет ответы не только на свой традиционный вопрос «где?». Она также пытается объяснить «почему?» и «каким образом?», учит человечество рационально использовать дары природы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » На какие вопросы отвечает современная география? Роль и развитие современной георгафии