Население Удмуртии: численность и плотность. Коренное население Удмуртии

За Уралом находится уникальный регион с самобытной культурой и историей – Удмуртия. Количество населения региона сегодня сокращается, а значит, есть угроза утраты такого необычного антропологического феномена, как удмурты. Расскажем о том, в каких условиях проживает население региона, в чем его особенности и каковы демографические показатели республики.

население удмуртии

Географическое положение

В восточной части Евразии, за массивом Уральских гор, разместилась Удмуртская республика. Регион граничит с Башкирией, Татарстаном, Кировской областью и Пермским краем. Площадь республики – 42 тысячи кв. км, это 57 место в России по размеру региона. Удмуртия расположилась на Восточно-Европейской равнине, и этим определяется ее рельеф, преимущественно плоский с небольшой холмистостью. Регион очень богат водными ресурсами, здесь протекает около 30 тысяч километров рек Камского и Вятского бассейна. В республике преобладают дерново-подзолистые почвы, которые вследствие вымывания плодородного слоя нуждаются в удобрениях для продуктивного сельскохозяйственного применения. Население Удмуртии веками приспосабливалось к своему географическому положению и научилось извлекать из него максимальные выгоды. Нахождение почти в центре России позволило республике найти свое место в торговых и транспортных отношениях регионов.

Видео: Редкие люди. Бесермяне. По дороге к зеленым холмам

численность населения удмуртии

Климат

Удмуртская республика находится в центре континента, на большом удалении от морей и океанов, и это определило ее климат – умеренно-континентальный. Среднегодовая температура в регионе составляет 1,5 градуса тепла. Здесь наблюдается классическая для средней полосы России сезонность. С холодной зимой, которая длится примерно 5 месяцев, и с нежарким трехмесячным летом. Самый теплый месяц – июль, когда столбик градусника в среднем поднимается до 19 градусов тепла. Зима наступает в середине ноября, тогда же устанавливается снежный покров. Зимой постоянно удерживается минусовая температура, градусник по ночам может показывать минус 25. Лето начинается в конце мая и завершается в начале сентября. В июле воздух может прогреваться до 23 градусов. В республике выпадет немало осадков - около 600 мм за год. Самыми влажными периодами являются лето и осень. Население Удмуртии считает, что здесь отличный климат – не бывает сильных морозов и изнуряющей жары, продолжительность лета позволяет выращивать необходимые для пропитания сельхозкультуры.




коренное население удмуртии

Административное деление

Население Удмуртии проживает в 25 административных районах и в 5 городах республиканского подчинения. Столица республики – Ижевск. В районах республики 310 сельских поселений и один город – Камбарка. Каждый субъект региона имеет собственного менеджера, который подчиняется главе республики.

плотность населения удмуртии

Численность населения Удмуртии и ее динамика

С 1926 года ведется постоянный мониторинг численности жителей. Тогда в Удмуртии проживало 756 тысяч человек. В советские времена республика стабильно развивалась, что приводило к положительной динамике количества жителей. В 1941 году здесь проживало уже 1,1 миллиона человек. Годы войны привели к снижению численности населения до одного миллиона. Но в последующие годы Удмуртия активно прирастает новыми жителями. В 1993 году в регионе насчитывалось 1,624 миллиона обитателей. Годы перемен и перестройки принесли много сложностей, и Удмуртия начинает терять население. До настоящего времени республике не удается изменить тенденцию к сокращению численности жителей. В настоящий момент Удмуртия насчитывает 1,5 миллиона человек.

удмуртия количество населения

Особенности населения

Удмуртия – редкий для России регион, где процент жителей, считающих себя русскими, ниже, чем в других субъектах. Число русских здесь составляет 62%, удмуртов – 28%, татар – около 7% (по данным на 2010 год). Остальные национальности представлены группами менее 1%.

Видео: . Дивеево. Экскурсия на Святой источник Серафима Саровского (Нижегородская область)



Население Удмуртии отличается от многих регионов и по своему вероисповеданию. Коренные жители региона были язычниками. В 13-14 веках на них оказывало сильное влияние мусульманство. С 16 века начались первые попытки распространить на этих землях христианство. В 18-19 веках православие насаждалось буквально полицейскими мерами. Население не оказывало видимого сопротивления, но все же продолжало исповедовать язычество. С приходом советской власти начинается гонение всех форм религии, что приводит к уходу вероисповедания на периферию жителей региона. С началом перестройки поднимается волна национального самосознания, и вместе с ним начинается сложная эра религиозного поиска. Сегодня 33% населения республики говорят о себе как о православных, 29% считают себя верующими, но не могут определиться с религией, 19% вообще не верят в Бога.

О стабильности перспектив развития региона отлично рассказывают цифры. В первую очередь это рождение и смертность. В Удмуртии рождаемость медленно, но растет, а смертность почти не изменяется. Продолжительность жизни немного растет и составляет в среднем 70 лет. В регионе наблюдается отрицательная миграция, то есть он понемногу теряет своих жителей.

Видео: . Дивеево. Экскурсия по Нижегородской области на автобусе

удмуртия количество населения

Коренные жители

Древний народ удмурты – коренное население Удмуртии - впервые упоминается в летописях 5 века до нашей эры. Племена, проживавшие на территории между Волгой и Камой, говорили на языке финно-угорской языковой семьи и объединяли в себе гены многих народов. Но базой для формирования этноса стали ары, другие народности дополнили генотип и культуру удмуртов. Сегодня в республике ведется большая работа по поддержанию и сохранению традиционной национальной культуры. Народу пришлось пережить немало тягот нападений, это помогло сформироваться национальному характеру, главными чертами которого являются трудолюбие, скромность, терпеливость, гостеприимство. Удмурты сохранили свой язык, уникальные традиции и фольклор. Удмурты – это поющая нация. Багаж народных песен огромен, они отражают историю и мировоззрение этого этноса.

Видео: . Дивеево. Канавка Царицы Небесной в Дивеевском монастыре. Экскурсия

Плотность и распределение населения

Регион имеет площадь 42 тысячи кв. км, и плотность населения Удмуртии составляет 36 человек на кв. км. Большая часть удмуртов проживает в городах – 68%. Самым большим городом является столица Ижевск, в его агломерации проживает более 700 тысяч человек, это более 40% всего населения региона. В республике наблюдается тенденция к сокращению численности сельских жителей, что является тревожным сигналом для экономики.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Население Удмуртии: численность и плотность. Коренное население Удмуртии