Вилка электрическая. Виды и основные параметры

Видео: Основные типы клемм для соединения электрических проводов

вилка электрическая

Электротовары стали уже незаменимы в повседневном использовании. Именно поэтому электрическая вилка сегодня является тем предметом, который мы используем каждый день.

Виды розеток и вилок

В любой современной розетке присутствует три контакта: фаза (основной, именно по нему поступает напряжение на прибор)- ноль (нейтральный, производит обратный ход энергии от прибора к источнику)- заземление (защитный, выполняет дублеж нейтрального провода).

Основные параметры вилок

Любая вилка, подключенная к прибору, имеет множество параметров. Особо важными для любого потребителя являются следующие:




вилка электрическая разборная

  • Количество имеющихся в наличии зубцов. Что касается электроприборов, которые выпускаются для европейских стран, то любая вилка электрическая для такого устройства имеет 2 зубца. Отличительными особенностями обладает вся американская техника, где 3 контакта.
  • Форма. Самые распространенные варианты - это круглая, квадратная, плоская вилка электрическая.
  • Конструкция. Можно выделить такие виды, как литые и те, которые нужно собирать самостоятельно. Ко второму варианту относится вилка электрическая разборная. Ее преимуществом является наличие возможности при необходимости сменить провод на новый.
  • Стандарт (используемый в Европе и в Америке).

Современное соединение штепселей производят из пластика, который является ударопрочным. Этот факт определяет долгий срок эксплуатации устройств с такой вилкой. При этом не стоит только зацикливаться на надёжности. Любая вилка электрическая должна быть удобна в использовании и безопасна для пользователя.

Именно безопасность является одним из ключевых факторов, которому придается главная роль в процессе производства таких изделий, как вилка электрическая. Это достигается благодаря применению передовых разработок и новейших технологий.

Видео: Дифавтоматы основные технические характеристики



вилка электрическая с заземлением

Вилка с заземлением

Примером такого устройства, которое наделено всеми вышеперечисленными особенностями, может являться вилка электрическая с заземлением. Ещё совсем недавно, во времена бывшего СССР, обычный пользователь электроприборов и понятия не имел, что такое заземление. Все потому, что в обычных домах его не было. Для того чтобы установить розетку, необходимо было просто подсоединить к контактам ДВП провода.

Видео: Нагрузочная вилка для аккумулятора

Сегодня практически любой электроприбор имеет вилку, на которой присутствует заземление. Но чтобы оно работало, необходимо наличие третьего провода, который отсутствует в большинстве домов старой застройки. Именно поэтому, до того как электрическая вилка, в которой присутствует заземление, будет подключена вами к какому-либо электроприбору, позаботьтесь о том, чтобы в вашей домашней сети был 3-й провод.

Теперь, разобравшись, что такое электрическая вилка, и каких типов она бывает, вы можете смело приняться за замену их на старых электроприборах. Только не забывайте учитывать мощность самого устройства, подбирая для него новую вилку. Правильно подобранная вилка будет служить вам на протяжении долгих лет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вилка электрическая. Виды и основные параметры