Слитное и раздельное написание «не» с прилагательными: правило

Слитное и раздельное написание «не» с прилагательными регламентируется целым рядом правил. Обычно употребление этой отрицательной частицы вызывает множество трудностей не только у школьников, но и у взрослых людей. Разобраться в тонкостях и вспомнить правила попробуем далее.

Прилагательное – это…

Одной из самых ярких, красочных частей речи принято считать имя прилагательное. Оно оживляет нашу речь, делает ее более интересной, разнообразной. Когда мы хотим рассказать о том, как выглядит человек, без него нам не обойтись. Рост, голос, выражение лица, цвет одежды – все это выражается именно именем прилагательным.

слитное и раздельное написание не с прилагательными

Трудно представить и художественные произведения, которые не использовали бы его в качестве описания. Например, поведение человека в той или иной ситуации вряд ли без него обойдется.

Видео: Слитное, раздельное написание НЕ (задание 12 ЕГЭ русский язык)

А уж про поэзию и говорить нечего: там сплошь и рядом прилагательное. Они используются в средствах различной художественной выразительности: метафорах, эпитетах, сравнениях.

Для чего нужна «не»

В шестом классе учащимся предстоит изучить слитное и раздельное написание «не» с прилагательными. Ведь отрицание при этой части речи придает ему совсем иной, особый смысл.

Возьмем два примера:

  • Человек совсем не веселый.
  • Он был грустный.

При всем, казалось бы, общем сходстве, они имеют различные эмоциональные оттенки. Второй пример обычно используется в повседневной речи, когда мы рассказываем друг другу об обыденных событиях. Первое же предложение, как правило, используют классики в своих произведениях. Оно несет в себе не просто информацию о состоянии человека, а некую изюминку, таинственность.

Отрицание помогает не только поменять смысл слова на противоположный, но и придать ему некую окраску.

Слитно

В течение всего процесса обучения учащиеся на уроках повторяют тему «Слитное и раздельное написание «не» с прилагательными». Еще в начальных классах дети узнают, что эта частица, к примеру, с глаголами пишется всегда только раздельно. Потому и возникают ошибки по правописанию ее с другими частями речи. С прилагательными дело обстоит иначе.

Видео: Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями

написание не с прилагательными

Слитно ее следует писать тогда, когда слово без «не» не существует. Например: ненавистный, невзрачный. Попробуем отбросить эту частицу и получим: навистный, взрачный. Таких слов, разумеется, в русском языке нет. Именно поэтому мы вынуждены писать их вместе, чтобы не потерялся их смысл.




Слитное написание «не» с прилагательными наблюдается и в том случае, когда мы можем заменить слово с этой отрицательной частицей синонимом.

Например: Мама вернулась из гостей недовольная. Пробуем подобрать подобное по смыслу слово и получаем: Мама вернулась из гостей грустная (злая, печальная).

Мы видим, что они легко заменяют друг друга. Это дает нам право писать частицу «не» с данным словом слитно.

Раздельно

Правило написания «не» с прилагательными нетрудное, стоит лишь помнить некоторые особенности.

Так, раздельно мы будем писать слово тогда, когда в предложении есть противопоставление.

Например: Течение в реке не спокойное, а бурное. Союз «а» подсказывает, что в данном случае одно прилагательное противопоставляется другому. Это означает, что они имеют противоположный смысл. Иначе такие слова в русском языке называют антонимами.

Будьте внимательны и ориентируйтесь на контекст. В данном случае «бурное» и «спокойное» имеют противоположные значения.

Не стоит путать союз «а» с похожим по смыслу союзом «но». Очень часто он не противопоставляет слова, а добавляет информацию.

Например: Наша кошка непородистая, но добрая. Это предложение несет в себе такой смысл: хоть животное и не имеет никаких особенностей, оно тем не менее очень хорошее.

Противопоставления здесь нет, слова «породистая» и «добрая» не являются антонимами. В данном случае также необходимо обращать внимание на значение предложения в целом.

правило написания не с прилагательными

Следующий случай, когда используется раздельное написание «не» с прилагательными, - это наличие вспомогательных слов «совсем», «вовсе», «отнюдь».

Например:

  • Ветер на улице совсем не холодный.
  • Этот мужчина отнюдь не высокого роста.
  • Фильм оказался вовсе не интересный.


При наличии этих «помощников» мы всегда будем писать данную частицу только раздельно.

Мы продолжим разбирать написание «не» с прилагательными следующим примером:

  • Цвет скатерти был не белый.

Что же мы видим? С одной стороны, можно заменить слово синонимом, к примеру, "светлый". С другой же, здесь подразумевается противопоставление: не белый, а красный или какой-либо другой цвет (в данном случае слова "белый" и "красный" являются контекстуальными синонимами).

Вот и еще один пример раздельного написания: если подразумевается противопоставление, то слово с «не» писать вместе нельзя.

Сложные случаи

Слитное и раздельное написание «не» с прилагательными не ограничивается только случаями, приведенными выше. Иногда возникают такие ситуации, когда слово не подходит ни под одно правило. Возьмем пример: Наш ребенок не спокойнее соседского. С одной стороны, подразумевается противопоставление, а с другой, можно подобрать синоним. В таком случае допускается двоякое написание «не» с прилагательными, то есть как вместе, так и отдельно.

Стоит отметить также употребление этой частицы с краткими формами.

слитное написание не с прилагательными

С ними она всегда будет писаться так же, как и с полными.

Например: некрасивый вид – вид некрасив, мужчина не богатый – не богат (подразумевается, что он среднего достатка).

Вывод

Мы изучили правило написания «не» с прилагательными, постарались затронуть самые распространенные случаи.

раздельное написание не с прилагательными

На самом деле нюансов гораздо больше, но их стоит рассматривать в каждом отдельном случае. Теперь вы не будете испытывать трудности, когда столкнетесь с прилагательным, употребленным с отрицательной частицей «не».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Слитное и раздельное написание «не» с прилагательными: правило