Свято - Введенский собор (Караганда): описание и история

Освящение места для возведения Свято - Введенского собора состоялось в 1991 году. Тогда же закладывался первый камень. В июле 1995 года патриарх Алексий II посетил Караганду и провёл в соборе службу. Это была первая служба в храме, на тот момент стены были ещё покрыты штукатуркой и под куполом собора стояли леса. Возведение собора велось с 1991 года по 2000 год, в котором и состоялось освещение храма.

Архитектура

свято введенский собор караганда

Свято - Введенский собор (Караганда) напоминает своей формой Ноев ковчег. Это задумка архитектора Сергеева В. Г. В 1994 году на конкурсе среди стран СНГ "Лучший проект храма" в Минске, Введенский Собор занял первое место. В декабре 2008 года была завершена роспись храма, занявшая 3 года. Общая площадь росписи составляет почти 1,5 гектара. Только на алтарь ушёл почти год.

Проект предусматривал 183 образа святых и ангелов выше человеческого роста. Оформлял храм местный художник - Працюра Александр. Гости, посетившие Свято - Введенский собор (Караганда), говорят, что такой росписи больше нет нигде. Художник, несмотря на общепринятые каноны изображения святых, подошёл к оформлению творчески. Перед началом работ он посетил более 30 церквей, изучая роспись.

Учитывая освещение храма, высоту купола, гармонию иконостаса, он внёс в некоторые фрагменты росписи интересные цветовые решения. Оформление интерьера просто завораживает. Им очень гордятся прихожане, довольные работой мастера. Первое, что приковывает взгляд внутри храма - деревянный трёхъярусный иконостас. Работы по созданию иконостаса продолжались 3 года - с 1996 по 1999. Ее выполняли местные мастера - резчики по дереву.

Свято - Введенский собор (Караганда) имеет три престола: во имя Пресвятой Богородицы, во имя святых Римских бессребреников Лохмы и Дамиана, во имя преподобного отца Севастиана Карагандинского. Мощи последнего перенесли в собор в мае 1998 года из Рождественского храма Караганды, где преподобный прослужил 11 лет.

Видео: Хор Свято-Введенского собора. Хвалите Имя Господне.




карагандинская епархия

Епархиальное управление

В 2010 году была создана Карагандинская епархия, управление и вспомогательные отделы находятся во Введенском соборе. В 2011 году созданы несколько отделов разного направления. Молодёжный отдел координирует 12 клубов и движений. При Введенском соборе действует клуб для молодёжи «Православный остров».

Работает при соборе волонтёрское движение «Милосердие». Сотрудники группы несут безвозмездно послушания в больницах и хосписах, оказывают посильную помощь дому пенсионеров, обществу слепых и одиноким больным. В 2013 году открыта школа для работы с зависимыми людьми, приём ведут опытные медицинские специалисты.

С 2011 года при Свято - Введенском соборе действуют богословские двухгодичные курсы. Планируется открыть Музей Карагандинской епархии, в котором будут представлены документы и фотографии церковной жизни прежних лет.

Видео: Церковь требует вернуть украденные миллионы

Создана Комиссия по канонизации святых. На территории Карагандинской области в годы советской власти было несколько исправительно-трудовых лагерей, в которых пострадали священнослужители тех лет. В 2000 году было прославлено 100 человек. В настоящее время комиссия в государственных архивоах, охватывающих период с 1945 года по 1971 год, изучает дела пострадавших за веру духовных лиц.

Паломнический отдел епархии организует экскурсии и предоставляет верующим возможность побывать в святых местах Казахстана и России. Отдел социального служения координирует благотворительную и социальную деятельность. Прихожанам Карагандинской и Шахтинской епархий оказывается материальная поддержка. Нуждающимся помогают одеждой, обувью, деньгами, посильным трудом, игрушками и школьными принадлежностями.



свято введенский собор караганда телефон

Школа иконописи

В Караганде при Свято - Введенском соборе открыта школа иконописи, целью которой является изучение и сохранение традиций иконографии и христианского искусства. В школу проводится набор по нескольким дисциплинам, в том числе технология живописи, рисунок и композиция, иконография.

Видео: День обретения мощей Преподобного Севастиана

Воскресная школа

С 1998 года при храме работает воскресная школа. На сегодняшний день в ней 9 групп, в которых более 180 детей. На занятиях изучают историю православия, историю Нового и Ветхого Завета, рукоделие, церковное пение, основы нравственности, церковнославянский язык и апологетику. Занятия проходят по субботам с 15:45 до 18:30 и воскресеньям с 10:45 до 13:15.

свято введенский собор караганда 1

Богослужения в храме совершаются ежедневно в 8:00 и 16:00.

Желающие могут позвонить в Свято – Введенский собор (Караганда), телефон следующий: 8 (7212) 31-60-75. Храм находится по адресу: ул. Гапеева, 1А. Доехать можно автобусами №№ 5, 60д, 61д, маршрутным такси №№ 4, 07, 13 (остановка «Церковь»).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Свято - Введенский собор (Караганда): описание и история