Предпосылки возникновения теории Дарвина. Теория происхождения видов

Ко второй половине XIX века созрели все предпосылки возникновения теории Дарвина. Нужен был лишь яркий и смелый ученый, который смог бы сформулировать новую идею о происхождении видов. В целом эти предпосылки можно поделить на две группы – научные и социально-экономические.предпосылки возникновения теории дарвина

Критика креационистов

Чарльз Дарвин сформулировал основные тезисы теории эволюции в своей книге «Происхождение видов», изданной в 1859 году. Там же он впервые использовал термин «естественный отбор». Идеи Дарвина стали настоящей революцией в науке и общественном сознании. Светская публика яростно спорила, кто-то с ученым соглашался, кто-то сомневался. Церковью же теория эволюции была моментально осуждена.

И это неудивительно, ведь люди на протяжении многих веков считали, что весь мир и населяющие его существа были созданы богом. У христиан этот сюжет описан в Библии. Теория о причастности некоего Абсолюта к созданию жизни в научном языке была названа креационистской. Эти взгляды не подвергались сомнению многие столетия. И только в XVIII веке креационизм как теория впервые был серьезно раскритикован философами и мыслителями. Тогда и появились первые предпосылки возникновения теории Дарвина.

научные предпосылки возникновения теории дарвина

Идеи об изменчивости природы

В XVIII веке философ Эммануил Кант пришел к выводу, что Земля существовала не всегда, а появилась в определенный момент времени. Свою точку зрения он подробно раскрыл в книге «Всеобщая естественная история и теория неба». Это была одна из первых атак на Церковь и ее креационистские взгляды.

В 1830 году основоположник современной геологии - естествоиспытатель Чарльз Лайель - обосновал теорию о том, что поверхность Земли менялась с течением времени в зависимости от колебаний климата, вулканической активности и других факторов. Лайель первым робко предположил, что органический мир не всегда был одинаковым. Его идея была подтверждена палеонтологическими исследованиями французского естествоиспытателя Жоржа Кювье. Эти предпосылки возникновения теории Дарвина порождали новые изыскания.социально экономические предпосылки возникновения теории дарвина

Теория единства окружающей среды

Первая половина XIX века ознаменовалась открытиями, доказавшими, что природа является единым целым. Так, например, шведский химик Йенс Берцелиус доказал, что растения и животные состоят из таких же элементов, как и неорганические тела. Немецкий химик и врач Фридрих Велер тогда же опытным путем впервые получил сначала щавелевую кислоту, а потом мочевину. Этим исследователь доказал, что органические вещества могут синтезироваться из неорганических. Для их возникновения не нужна была некая божественная живительная сила, как считали креационисты.




К XIX столетию европейцы проникли в самые далекие уголки планеты. В тропические леса Африки и полярные тундры Америки отправлялись исследовательские экспедиции. Ученые, возвращавшиеся домой, делились своими наблюдениями. В образованной Европе все отчетливее понимали, как многообразен и сложен мир. Эти предпосылки возникновения теории Дарвина позволили английскому ученому обобщить огромный пласт информации о разных видах животных и растений со всей планеты.

теория дарвина происхождения человека

Анатомические открытия

В 1807 году немецкий зоолог Александр фон Гумбольдт стал основоположником теории о том, что территориальное распространение живых организмов зависит от условий их существования. Его последователи продолжили изучать взаимосвязь между фауной и окружающей средой.

Видео: 8 ТЕОРИЙ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ЛЮДЕЙ

Появляются новые научные предпосылки возникновения теории Дарвина. Зародились новые дисциплины, в том числе сравнительная морфология. Анатомы, изучавшие внутреннее строение разных видов, приходили к выводу, что у них есть общие черты. Ботаники в это же время сделали прорыв в сравнительной эмбриологии.

Развитие сельскохозяйственной селекции

Кроме научных, существовали еще и социально-экономические предпосылки возникновения теории Дарвина. Британский ученый до публикации своей самой знаменитой книги «Происхождение видов» много изучал сельскохозяйственную селекцию. Она зародилась в XIX веке благодаря экономическому развитию Британской империи.

Ее колониальные приобретения увеличивались. Это позволило фермерам использовать в хозяйстве самые разные культуры. Социально-экономические предпосылки возникновения теории Дарвина заключались в том, что особенно инициативные владельцы хозяйств стали искусственным образом улучшать выращиваемые культуры для получения большего урожая. Делалось это с помощью селекции. Изменение культур для их большей приспосабливаемости к новым условиям в хозяйстве натолкнуло Дарвина на мысль о том, что схожий процесс мог происходить и в природе.

научные предпосылки возникновения теории дарвина

Влияние учения о рыночной экономике

На английского ученого оказали большое влияние взгляды экономиста Адама Смита. Он создал теорию о рыночной экономике. В ней подчеркивалась важность конкуренции между разными производителями. Из-за соперничества компаниям нужно было постоянно улучшать качество предлагаемых товаров, чтобы их покупали.



На схожем принципе построена теория Дарвина происхождения человека и всех остальных видов. Это правило было названо естественным отбором. Дарвин отметил, что в природе выживают только те виды, которые больше приспособлены к меняющимся условиям. В окружающей среде все было, как и в рыночной экономике. На этом настаивала теория Дарвина (происхождения человека).

Демографическая теория Мальтуса

Общеизвестные положения теории Дарвина появились еще и благодаря исследованиям английского демографа Томаса Мальтуса. Этот ученый в своих трудах обосновал идею о том, что человеческое население растет слишком быстро по сравнению с увеличением производства пищи. Мысль Мальтуса заключалась в том, что данное противоречие в конечном итоге должно было привести к массовому голоду и уменьшению численности населения.

Теория происхождения видов переносит этот принцип на всю природу вообще. Ограниченность ресурсов рано или поздно должна привести к борьбе между представителями живого мира, - заключал Чарльз Дарвин, опираясь на идеи, предложенные Томасом Мальтусом. Ученый считал, что природа самостоятельно сохраняет баланс между видами так, чтобы всем хватало пищи, территории и т. д.

положения теории дарвина

Видео: Неудобные факты в истории и археологии. Запрещённая История

Наблюдения Дарвина

Наконец, последней предпосылкой к появлению теории Дарвина стало его собственное кругосветное путешествие на корабле «Бигль». Вояж продолжался без малого пять лет (1831-1836). Исследователь принял участие в экспедиции, целью которой было изучение очертаний берегов Южной Америки. Таким образом у Дарвина появилась уникальная возможность взглянуть своими глазами на природу самых загадочных и далеких мест на планете.

Англичанин собрал значительное число фактов, позволивших ему убедиться в правоте эволюционной теории. Во-первых, он обнаружил сходство между броненосцами и ленивцами Южной Америки и нетронутыми ископаемыми, которые ученый обнаружил во время остановок на материке. Во-вторых, Дарвин воочию убедился, что вместе со сменой географических зон меняется и фауна. Некоторые виды, жившие на южноамериканских берегах, уже не попадались в тропиках, ближе к экватору.теория происхождения видов

На Галапагосском архипелаге Дарвин обнаружил другую закономерность. На каждом из островов этой группы был хотя бы один собственный уникальный вид животных (совы, ящерицы и т. д.). Это наблюдение позволило английскому ученому предположить, что в каждой изолированной зоне развитие идет своим чередом. Все свои выводы Дарвин обобщил, оформив их в виде новой теории в книге «Происхождение видов» (1859). Его идея об эволюции перевернула научный мир.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Предпосылки возникновения теории Дарвина. Теория происхождения видов