Слитное, дефисное и раздельное написание наречий в русском языке

Наречие — самостоятельная часть речи, не изменяющая свою форму. Конкретизирует признак предмета, другого признака или действия.

Правописание — тема сложная для освоения, и не всем она легко дается. В этой статье мы узнаем правила, толкующие слитное, дефисное и раздельное написание наречий. Разберемся с теорией, познакомимся с примерами и выполним упражнения, которые помогут закрепить материал.

Слитное, раздельное и дефисное написание наречий: правило

Слитное дефисное и раздельное написание наречий

Небольшое количество наречий не вызывает трудностей при написании. Многие из них образованы посредством перехода из одной части речи в другую. Часть субстантивированных наречий сохраняет свой вид при переходе. Однако большинство вызывает споры среди ученых по поводу своего правильного написания.

Если простые наречия, например, страшно или пасмурно не вызывают вопросов по поводу того, как верно их написать, то слова по-нашему, навстречу могут вызвать сложности.

Слитное, дефисное и раздельное написание наречий регулируется правилами современного русского языка и зависит от способа их образования. Для того, чтобы не ошибаться, рассмотрим теорию и отработаем ее с помощью упражнений. Начнем с параграфов, которые рассказывают про слитное и дефисное написание наречий.

Какие наречия пишутся в одно слово?

Правила написания наречий

Правила слитного написания наречий освоить не так уж тяжело из-за того, что подобных случаев немного. Рассмотрим каждый из них:

1. В одно слово пишется наречие, если оно образовано посредством присоединения предлога к основе (то есть приставочным способом). Например: даром - задаром», вряд ли - навряд ли, сквозь-насквозь.

Написание таких наречий не следует путать с композицией из предлога и неизменяемой части речи: на ура, на нет, на авось.

2. Без разделения пишутся слова, которые произошли при помощи присоединения предлогов в, на к собирательным числительным. Рассмотрим примеры: втроем, впятером, вчетверо, надвое.

3. Наречия, образованные посредством соединения предлога и прилагательного в краткой или полной форме также пишутся слитно. Познакомимся с примерами: сполна, досуха, попусту, вручную, впустую. К этой же категории относятся наречия, которые мы создаем с использованием предлога и местоимения: вничью, вовсю, посему, отчего.

Необходимо помнить, что в тех случаях, когда после предлога идет гласная букву, написание будет раздельным, как здесь: в открытую.

Наречия, образованные от существительного с предлогом

Раздельное написание наречий

Правила написания наречий, образованных при помощи соединения существительного и предлога, довольно объемны. Для того, чтобы лучше усвоить их, выводим в отдельный параграф.

Наречия, образованные посредством объединения существительного и предлога, пишутся слитно. Для примера возьмем слова: поневоле, вперед, встарь, вприсядку.

Все слова, подходящие под это правило, можно разделить на несколько групп:

  1. Наречия, в основе которых лежат существительные, не входящие в активный запас современного русского языка. К этой группе относятся: изнутри, наотмашь, пополудни, наперекор, спросонок, невпопад, втихомолку, впроголодь, запанибрата.
  2. Слова, имеющие обстоятельственное значение, если между предлогом и основой нельзя вставить вопросительное слово или вставить определительное прилагательное, местоимение, наречие. Рассмотрим примеры: навылет, напоказ, слишком, взатяжку, назубок, вполовину, нараспашку, вплоть, вперебой.
  3. Слова, которые конкретизируют место или время. Правило работает, если в состав наречия входят существительные: верх, низ, зад, начало, век, даль, высь. Познакомимся с примерами: ввысь, кверху, издали, вовек, вниз.

Видео: Русский язык. Урок 8. Слитное, раздельное и дефисное написание наречий

Трудности написания наречий, произошедших от существительных с предлогом




1 слитное раздельное и дефисное написание наречий

Правила написания наречий, произошедших от дуэта существительного и предлога, включают в себя ряд сложных моментов. Не каждая пара из предлога и существительного, имеющая обстоятельственное значение, пишется слитно.

Написание в два слова работает в приведенных ниже случаях:

  1. Между сочетанием предлога и существительного можно добавить самостоятельное слово с определяющим значением: на ходу (на полном ходу).
  2. В тех случаях, когда на конце предлога мы видим согласную, а в начале основы — гласную, написание раздельное. Рассмотрим примеры: под уклон, в отместку, в упор, в охапку.
  3. Если существительное с обстоятельственным значением в сочетании с определенным предлогом сохраняет падежную форму, написание будет раздельным. Примеры: на четвереньках, на запятки, с насмешкой, под спудом.
  4. Ряд существительных с предлогом, имеющих схожее с наречиями значение, пишется раздельно. К этому пункту относится написание слов с предлогами без, до, на, с. Познакомимся с примерами: до смерти, на вид, с разбегу, без толку, на глазок, сразмаху.
  5. Сочетание предложной формы существительного и отрицаний не, ни пишется раздельно: не под силу, не по вкусу, ни за грош.
  6. Существительные с предлогами в и на, стоящие в предложном падеже, также пишутся раздельно. Например: на днях, в сердцах, на рысях.

Основной принцип слитного написания

Все случаи правописания наречий в одно слово можно свести к одному правилу. Пишем слитно, если соблюдены два условия:

  • Наречие возникло из основы самостоятельной части речи посредством присоединения предлога, то есть префиксальным способом.
  • Между предлогом и основой, к которой он прибавляется, нельзя вставить определительное слово.

Когда нужен дефис

Написание наречий полуслитно рассмотрим в этом абзаце.

  • В словоформе, произошедшей от существительного или местоимения, на конце которого мы видим: -ому, -ему, -ки, -ьи, а на месте префикса - по-, ставим дефис. Рассмотрим примеры: по-французски, по-царски, по-черному, по-кошачьи, по-моему. Дефис в таких случаях всегда стоит после префикса.
  • Наречия, произошедшие от числительных порядкового разряда при участии приставок –в, -во пишутся полуслитно. Познакомимся с несколькими примерами: во-вторых, в-пятых. Если наречие образовано от составного числительного, то все части соединяются друг с другом посредством дефиса (в-тридцать-седьмых, в-девяносто-девятых).
  • Если составной частью наречия являются частицы –то, -либо, -нибудь,–кое, –таки, пишем через дефис. Запомним примеры: как-нибудь, кое-как, все-таки, где-либо.
  • Если наречие образовано при помощи повтора одного слова или основы несколько раз. К этой же категории относится повтор синонимичных наречий. Например: грустно-грустно, нежданно-негаданно, душно-душно, видимо-невидимо.

При каких условиях наречия пишутся раздельно?

Слитное дефисное и раздельное написание наречий упражнения

Раздельное написание наречий можно свести к нескольким правилам:

  1. Если наречное выражение образовано посредством повтора двух существительных, но между ними стоит предлог, пишем в три слова. Например: слово за слово, бок о бок.
  2. Наречное словосочетание, образованное при помощи повтора одного и того же слова, но в форме разных падежей (именительного и родительного), пишется раздельно. Подобные выражения используются для большей выразительности. Пример: быль былью, честь честью, дело делом.
  3. В два слова пишутся наречные выражения, состоящие из существительного и предлогов без, в, до, на, от, по, под, с. Познакомимся с примерами: на ходу, до отвала, с разбегу, без удержу, до смерти.
  4. Раздельное написание наречий встречается в сочетаниях, состоящих из предлога и неизменяемой части речи. Для примера: на нет, на ура, на арапа.
  5. Наречные сочетания, включающие существительное и предлог, пишутся раздельно, при условии, что сохранены признаки одной из падежных форм. Пример: на совесть — по совести, в насмешку — с насмешкой.
  6. Раздельно пишется наречное выражение, включающую предлог в и существительное или прилагательное, основа которого начинается на гласную букву. Рассмотрим примеры: в обхват, в упор, в обмен.
  7. Некоторые выражения с обстоятельственным значением, состоящие из прилагательного и предлога на, пишутся в два слова: на скорую, на попятную, на мировую.

Упражнения для закрепления

Слитное дефисное и раздельное написание наречий примеры

Видео: Русский язык. Правописание частицы "не" с разными частями речи. Центр онлайн-обучения «Фоксфорд»

Упражнения на слитное, дефисное и раздельное написание наречий помогут отработать материал, который мы разобрали в предыдущих параграфах, закрепить его и не делать ошибок в будущем.

Мы начнем с простых заданий и постепенно перейдем к более сложным, чтобы систематизировать знания.

Видео: Русский язык.Орфография.

1. Приведенные ниже слова и выражения разбейте на три группы с названиями «слитное», «дефисное» и «раздельное» написание наречий. Объясните, почему они пишутся определенным образом. Постарайтесь их запомнить.

Слова и фразы, которые необходимо, распределить: без разбору, в конце концов, по-собачьи, в охапку, вдогонку, по-вашему, заживо, извне, наповал, всемеро, напрямик, спросонья, до отвала, крест-накрест, темно-темно, врассыпную.

Видео: Русский язык

2. Выберите вариант, где встречается 1 слитное, раздельное и дефисное написание наречий: а) с_родни, в_обмен, кое_кто- б) не_с_проста, черес_чур, под_гору- в) все_таки, кое_где, с_права.

  • Правильный ответ расположен под буквой "а": сродни, в обмен, кое-кто.

Мы рассмотрели примеры заданий, где встречается слитное, раздельное и дефисное написание наречий. Упражнения помогли нам запомнить правописание некоторых слов.

Пишем наречия слитно

Слитное и дефисное написание наречий

Лучше всего запомнить правописание наречий помогают упражнения, в которых требуется указать верное написание слов. Рассмотрим несколько примеров, чтобы отработать теоретический материал

1. Перепишите фразы, раскройте скобки. Расскажите, на какие правила вы опирались, выполняя задание.

Непонимание часто возникает (от) того, что люди не хотят слушать друг друга. Магазин находился (за) тем поворотом. (От) чего ты так не весел, друг? (В) дали был виден голубой теплоход. (На) лицо упала снежинка. Он смотрел на меня (ис) подлобья. Мальчик (по) пусту тратил время, играя в компьютерные игры.



Слова со скобками пишутся следующим образом: оттого (наречие), за тем поворотом (предлог+местоимение), отчего (наречие), вдали (наречие), на лицо (предлог+существительное), исподлобья (наречие), попусту (наречие).

2. Раскройте скобки в словосочетаниях. Объясните правописание.

Улетел (на)долго, выглядел (на)много старше, разделить (на)двое, собрались (на)скоро.

Правильно написание слов выглядит так: надолго, намного, надвое, наскоро.

Наречия через дефис: упражнения на отработку

1.Раскройте скобки, объясните свой выбор правильного написания.

(Давным) давно в маленьком королевстве произошло страшное событие. Шли они (долго) долго по лесам и болотам. Она (по) прежнему ждала возвращения брата из странствия. (Во) первых, у нее был жутко сварливый характер.

Безошибочное написание слов: давным-давно, долго-долго, по-прежнему, во-первых.

2. Перепишите приведенные ниже предложения, раскрывая скобки.

Было (по) зимнему холодно. Она (по) детски смотрела на меня, широко улыбаясь. Ты видел настолько удивительное здание где (либо)? Она прождала его целый час, и он все (таки) пришел. Мало (помалу) случившееся в тот роковой вечер забывалось.

Правильные ответы: по-зимнему, по-детски, где-либо, все-таки, мало-помалу.

Пишем наречия раздельно: задания

1. Определите, в каких предложениях слова следует писать раздельно, объясните почему.

(По) этому предмету у Маши всегда были исключительно хорошие оценки. На улице было пасмурно и дождливо, (от) того ей и было грустно. (От) того дома до магазина было полчаса пути. (За) чем мне заниматься этой неблагодарной работой? За (чем) спрятался котенок?

Верное написание: по этому (предлог и местоимение), оттого (наречие), от того (предлог и местоимение), зачем (наречие), за чем (предлог и местоимение).

2. Перепишите упражнение, раскрывая скобки.

Услышав любую смешную шутку, он начинал смеяться (до) упаду. Люди часто покупают технику (в) рассрочку. Все газеты писали о том, что мальчишка пошел прогуляться в парк и пропал (без) вести. Строители поработали (на) славу. Его внезапный вопрос поставил меня (в) тупик.

Ответ: до упаду, в рассрочку, без вести, на славу, в тупик.

Подведем итог

Вы познакомились с правилами, объясняющими слитное, дефисное и раздельное написание наречий. Примеры упражнений и слов помогли отработать и закрепить материал. Теперь, увидев в тексте сложное для написания наречие, вы сможете легко и безошибочно справиться с ним.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Слитное, дефисное и раздельное написание наречий в русском языке