Учимся понимать кошачий язык

Видео: Кошачий язык, как понимать кошку.

Кошачий язык не ограничивается звонким «мяу» и убаюкивающим «мур-р-р». Существуют еще знаки тела и метки. Разумеется, разобраться в тонкостях меток мы не сможем, а вот оставшиеся варианты нам точно под силу. Эта статья расскажет вам о том, как научится понимать кошачий язык.

Кошачий языкНаверное, вы замечали, что кошки переговариваются между собой. А как красноречиво они выпрашивают вкусные кусочки у хозяина, как уверенно показывают расположение или недовольство, как высокомерно иногда встречают непрошенных ими гостей и как явственно дают понять: «Лучше не трогай меня!» Кошачий язык очень богат, да и совсем прост для понимания.

Мурлыканье, к примеру, говорит о прекрасном расположении духа и полном удовлетворении. Умиротворяющее тихое урчание можно услышать, когда кошка кормит свое потомство или общается с хозяином. Но бывает иное мурлыкание – грустное, тревожное. Люди тоже порой могут смеяться, когда на самом деле не до веселья. Вот и кошки могут замурлыкать даже в состоянии тревоги, болезни или умирая&hellip- Если вы любите свою красавицу, то обязательно уловите разницу.

У каждой кошки, как и у человека, голос имеет собственную окраску. Кроме того, этим животным прекрасно удается произносить согласные: Ф, Г, Н, X, Р, М, В. Свое неизменное «мяу» кошка тоже может произнести по-разному. А прозвучать это может, как учтивое «Доброе утро» или весьма грубое, скорее, «трехэтажное» «Вон отсюда!!!»

Как научиться понимать кошачий языкНизкие звуки кошка издает при агрессии и страхе, а высокими передает приятные эмоции. Быть может, поэтому животное больше воспринимает женский голос и звонкие имена.

Кошачий язык характеризуется широчайшим вокальным диапазоном, начиная с хриплых басов и заканчивая неописуемым тончайшим визгом. Чего стоят одни только свадебные кошачьи рулады по ночам! Забавно, но некоторых классиков вдохновляло иногда как раз кошачье пение.

Человек вполне может расшифровать даже длинные фразы, произнесенные этим животным. Интересно, что разные представители могут передавать одно и то же сообщение по-своему, ведь кошачий язык состоит не только из звуков. Это еще и мимика, движения тела, хвоста. Нужно просто научиться слушать и наблюдать.

Основной словарь кошачьего языка можно представить так:




Словарь кошачьего языка- расширились зрачки – скорее всего животному страшно, сузились – признак агрессии;

- глаза полузакрыты – состояние расслабленности, раскрыты широко – предупреждение (лучше отойти);

- медленное мигание – спокойствие, расположение;

- внимательно смотрит в ваши глаза – интерес, если при этом ушки направляются веред – желание пообщаться;

- поднятый верх хвост – уверенность и спокойствие, подергивающийся – недовольство;

Видео: Как Понять Кошку?

- тяжелое или частое дыхание – боль, страх, перегрев;

- пробежавшая по спинке волна – раздражение, нервное напряжение;

- прямой хвост, «смотрящий» назад – агрессия;

- шерсть дыбом – испуг, страх, желание «увеличиться», напугать;



- резкие махи хвостом – предупреждение о возможном наступлении;

- спина дугой – запугивание (наступательная поза);

Видео: 10 ошибок в понимании домашних животных. Удивительное о поведении кошек, собак, домашних питомцев

- расслабленный хвост при спокойном поведении – удовлетворение;

- уши развернуты назад и сильно прижаты – готовность к драке (фактически объявление войны);

- животик напоказ – полное доверие и расслабленность;

- трется усами и мордочкой - одновременно расположение и заявление прав на хозяина, как на собственность;

Видео: Пусть говорят

- переступает лапками – искренне выражает любовь.

Кошки, в отличие от людей, существа открытые, нелицемерные и прямые - камней за пазухой никогда не держат, а о намерениях своих сообщают прямо. Наблюдайте за вашей красавицей, будьте с ней искренни, и она покажет вам все особенности своего "языка"...



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Учимся понимать кошачий язык