Питание круглых червей. Общая характеристика круглых червей

В данной статье мы вас познакомим с круглыми червями, которые в отличие от плоских имеют полость тела. Данный вид обладает полостью между стенкой тела и кишечником.

Тип круглые черви. Классы

Круглые черви отличаются двусторонней симметрией и являются беспозвоночными животными. Сейчас насчитывают более тридцати тысяч видов, которые образуют четыре класса:

  • волосатики;
  • брюхоресничные;
  • нематоды;
  • коловратки.

Круглые черви распространены везде, на всей территории земного шара, и очень часто их можно заметить как паразитов у животных, растений и человека. Теперь подробно рассмотрим каждый класс круглых червей.

Волосатики

питание круглых червейЭтот класс круглых червей отличается тем, что личинки ведут исключительно паразитический образ жизни. Такое название они получили из-за волосовидного тела. Они имеют окрас от белого до бурого. Длина тела – до сорока сантиметров, при этом толщина не превышает пяти миллиметров. Отметим, что самки по длине имеют тело большее по размеру, чем самцы.

Питание круглых червей данного класса характерно тем, что взрослые особи вообще не способны заглатывать пищу. Их глотка - это комок клеток.

Полный цикл развития волосатика занимает восемнадцать месяцев. Взрослые особи (самки) откладывают до миллиона яиц, из которых в течение месяца выходят личинки. Их основная цель – попасть в тело хозяина, куда они могут проникнуть даже с пищей. Если хозяин не подходит, то червь ждет, пока его хозяина съест другой хищник.




Когда хозяин "одобрен", волосатик начинает бурно развиваться. Если червь достиг пика своего развития, то он покидает тело (пробуривая тело хозяина), при этом, как правило, хозяин погибает.

Брюхоресничные

тип круглые черви классыЭто очень маленькие представители данного типа. Тело у круглых червей брюхоресничных в длину составляет всего полтора миллиметра. Сейчас известно более двухсот представителей данного класса. Передвигаются они с помощью ресничек, которые иногда образуют целые пучки, располагающиеся на вытянутом или бутылковидном теле. Для того чтобы была возможность временно прикрепиться к субстрату, на теле (на заднем конце) имеются трубочки. Вся поверхность тела, включая реснички, покрыта кутикулой, образующей на верхней части чешуйки. Первичная полость круглого червя такого класса, как брюхоресничные, очень слабо выражена.

Видео: Учебный фильм по биологии в 7 классе "Тип Круглые черви"

Рот находится на переднем конце тела. Питание круглых червей данного класса осуществляется с помощью бактерий. Глотка работает как насос, реснички создают ток воды, который направлен в ротовую полость.

Что касается размножения, то наряду с раздельнополыми формами встречаются и гермафродиты. Оплодотворение внутреннее, половые органы лежат перед анальным отверстием.

Нематоды

полость круглого червяДанный класс ведет как свободный, так и паразитический образ жизни. Многообразие круглых червей (нематод) составляет более миллиона видов. Свободноживущие обитают как на суше, так и в воде, при этом на один кубический метр их насчитывается более миллиона особей. Данные виды играют очень большую, значительную роль в экосистемах. Но многие представители данного класса ведут паразитический образ жизни, вызывая болезни растений и животных, включая человека. Питание круглых червей (нематод) ограничивается водорослями и бактериями, в случае паразитического образа жизни – питанием за счет хозяина.

Видео: 14 Тип Круглые черви - 7 класс



У растений паразиты вызывают порчу стеблей, корней, плодов, листьев, а у человека – различного вида инвазионные болезни. Наиболее часто у людей встречаются:

  • аскариды;
  • острицы;
  • трихинеллы;
  • анкилостомы;
  • ришта и так далее.

Лечение заключается в избавлении, изгнании данных паразитов из тела хозяина различными методами.

Нематоды у человека

Начнем с того, как круглые черви могут попасть в организм человека. Во-первых, это питание: круглых червей существует превеликое множество, и если не соблюдать правил гигиены, то через грязную пищу или воду к нам в организм попадают данные паразиты. Также возможно заражение через укус насекомого или через кожу. Наиболее опасное насекомое, которое вероятнее всего могло вас наградить глистами – это комар. А через кожу паразиты попадают, если есть открытый контакт земли и крови (например, при порезе).

Как понять, что у вас паразиты? Первичные симптомы – это зуд в анальном отверстии, блуждающие боли, нарушение стула и аппетита, возможна рвота. На первоначальном этапе необходимо избавляться от лишних гостей, которые могут в дальнейшем очень серьезно отразиться на вашем здоровье.

Коловратки

тело у круглых червейПерейдем к последнему классу круглых червей. В большей мере данный класс ведет свободный образ жизни в пресных водоемах, но встречаются в морях и во влажной почве. Несмотря на то, что большинство ведет свободный образ жизни, встречаются паразиты. Особенность строения коловраток заключается в наличии ноги и пальцев. Это мускулистый нарост тела, который помогает передвигаться.

Видео: паразитические круглые черви

Что касается развития, то в благоприятных условиях в популяции наблюдаются только женские особи, которые посредством партеногенеза производят на свет только себе подобных самок. Как только есть угроза (например, пересыхание водоемов или заморозки), на помощь приходят самцы, с помощью которых самки могут отложить зимние яйца.
Удивительно то, что женские особи могут десятки миллионов лет обходиться без полового размножения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Питание круглых червей. Общая характеристика круглых червей