Рельеф и полезные ископаемые Монголии

Монголия – государство, которое находится в Центральной части Азии. Эта горная страна расположилась на плато, которое поднято на 1000-1500 м над уровнем моря. Особенности рельефа и полезные ископаемые Монголии обеспечивают ей успех на внешнем рынке. Над плато возвышаются горные массивы – Монгольский и Гобийский Алтай. Также на территорию государства заходят отроги Восточного Саяна, Хангая, Хэнтэя и других горных хребтов.

Геологическое строение Монголии распределено по всем возрастным комплексам пород, начиная от архея и протерозоя, заканчивая четвертичными отложениями кайнозойской эры. Именно благодаря рельефу и структуре сформировались полезные ископаемые Монголии.

Это государство занимает 3-е место по количеству всех разведанных месторождений в Азии. Какие же полезные ископаемые добываются на его территории в больших объемах? Это и будет рассмотрено в данной статье.полезные ископаемые монголии

Часто добываемые полезные ископаемые

Самые распространенные природные богатства края – золото, каменный уголь, медные, железные, серебряные руды, асбест, графит, поделочные камни. Встречаются многочисленные месторождения минеральных вод. Последние годы ведутся работы по разведыванию новых месторождений нефти, рельеф Монголии позволяет открывать все больше и больше мест добычи.

Золото




Крупнейшее золоторудное месторождение – «Оую Толгой». За последние 20 лет добыча металла в этом месторождении составила 180 тонн. Залежи расположены комплексно и одиночно, считается, что многие из них еще не разведаны.рельеф монголии

Уголь

Полезные ископаемые Монголии в большом количестве представлены залежами угля. Его запасы по оценкам специалистов составляют 27 млрд тонн. Чаще всего встречаются пласты каменного угля, но присутствует также бурый вид. Месторождения первого в основном сосредоточены в южном и западном регионе Монголии. Бурый уголь добывают в восточной и центральной части страны.

Видео: Полезные ископаемые 1.AVI

Руда

Крупные залежи урановых руд сосредоточены на северо-востоке государства. Насчитывается около 100 месторождений. По запасу урана Монголия занимает 15-е место в мире. Новые месторождения еще разведываются. Ученые уверены, что их на этой территории намного больше.

Видео: 297 Полезные ископаемые Евразии

Имеются большие запасы медных руд. Они сосредоточены в двух крупных месторождениях – Цагансубург и Эрденитуин-Обо. Залежи оловянных руд многочисленны. Но они представлены одиночными месторождениями, которые расположены по территории всей страны. Серебряные руды добывают в Монгольском Алтае.



Вот такие полезные ископаемые Монголии. А это, в свою очередь, позволяет зарабатывать достаточно большое количество средств для государственного бюджета.особенности рельефа и полезные ископаемые монголии

Сырье

Горно-химическое сырье представлено залежами соды, фосфоритов, каменной соли. Индустриально-минеральный вид – запасы флюорита (ведущие места в мире), гипса, графита, магнезита, асбеста.

Из ювелирных и поделочных камней встречаются альмандин, хризолит, аметист, халцедон, агат, нефрит.

Вода

Полезные ископаемые Монголии привлекают туристов, потому что их "золотым" представителем является пресная вода. Именно она – богатство этого государства. Более 3 тыс. пресных озер, многочисленные источники минеральных вод (аршаны). Все они различаются по составу. Встречаются холодные карбонатные, холодные радоновые, гидрокарбонатные и натриево-кальциевые воды.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рельеф и полезные ископаемые Монголии