Полезные ископаемые Ставропольского края: строительные материалы, углеводороды и минеральные воды

Неважно, в каком возрасте изучаешь родной край. Важно знать, что он собой представляет. Где находится и чем богат. Какие существуют полезные ископаемые Ставропольского края. Для 4 класса или для любой другой возрастной категории будет интересна эта информация.

Главные ресурсы края

Большая часть Ставрополья находится в пределах одноименной возвышенности. Северная и восточная её части плавно переходят в низменности, а южная и юго-западная – в предгорья Большого Кавказа. Полезные ископаемые Ставропольского края обнаружены в трехстах месторождениях. В процентном соотношении примерно по 40 процентов ресурсов Ставрополья приходится на материалы для строительства, с одной стороны, и на нефть и газ - с другой. Десятая часть ресурсов – водные. Оставшаяся десятая часть приходится на другие минеральные ресурсы. Кроме того, залежи полиметаллических руд содержат в небольших количествах радиоактивный уран.

Строительные материалы

Если перечислять полезные ископаемые Ставропольского края, следует начать с ресурсов, которые используются в строительстве. Близ самого Ставрополя разрабатывается карьер в Пелагиаде. Здесь добывают строительный песок, а также щебень и камень.полезные ископаемые ставропольского края

Редкий город Ставрополья не имеет в наличии домов, построенных из материалов данного карьера. Долины рек Кубани и Малки богаты значительными залежами песчано-гравийных смесей. Всего же на территории Ставрополья насчитывается свыше двухсот месторождений, в которых добывают строительные материалы, такие как песчано-гравийная смесь, строительный песок и камень, керамзитовая глина. Объем этих залежей превышает 800 миллионов кубометров. При текущих объемах извлечения из недр земли данных запасов хватит более чем на тридцать лет. При этом значительное количество месторождений может быть доразведано с целью прироста запасов.

Нефтедобыча в Ставрополье




Первым ответом местных жителей на вопрос: «Какие полезные ископаемые в Ставропольском крае?» - будет «нефть». Соседний Краснодарский край считается первым регионом России, где была начата добыча нефти промышленным способом. Это случилось в середине девятнадцатого века. Ненамного позже – в том же столетии – к нефтедобывающим регионам России присоединилось и Ставрополье. На сегодняшний день известно сорок восемь нефтяных месторождений. Запасы «черного золота» оценены в восемьдесят миллионов тонн. Наиболее известное месторождение Ставрополья – Прасковейское. Оно же наиболее значимое. Но большинство месторождений оценены как нерентабельные, потому что нефть в них расположена в труднодоступных для добычи местах. Однако существующие объемы добычи настолько высокие, что запасов нефти, по оценкам специалистов, осталось лишь на десятилетие.полезные ископаемые ставропольского края для 4 класса

Газовые месторождения

Углеводородосодержащие полезные ископаемые Ставропольского края, кроме нефти, включают также газ. Семнадцать залежей газа ёмкостью практически в пятьдесят миллионов кубометров. Наибольшие запасы обнаружены в трех месторождениях – Мирненском, Сенгилеевском и Северо-Ставропольско-Пелагиадинском. Материальная составляющая скважин значительно изношена и не обновляется. Выработка месторождений достигает отметки в семьдесят процентов. Все это привело к тому, что за последние четверть века объем добычи снизился в два раза. Существующее положение вещей не позволяет надеяться на увеличение добычи объемов газа в ближайшие годы.

Твёрдые полезные ископаемые

Некоторые полезные ископаемые Ставропольского края довольно уникальны. В частности, это определение относится к залежам титано-циркониевого песка. Менее десяти процентов данного вида сырья извлекается из российских недр, остальное приходится на импорт. А вот в Ставрополье этот песок имеется, благодаря месторождению Бешпагир.какие полезные ископаемые в ставропольском крае



Толщина пластов этого месторождения достигает пятиметровой отметки, а сами залежи расположены на глубине двадцати метров. Также следует обратить внимание на залежи кварцевых песков из Спасского и Благодарненского месторождений. Они тоже редки, потому что обладают превосходным качеством: имеют значительное количество кремнозема и практически не включают примесей. Поэтому и применение его широкое. Не считая стандартного производства стеклотары, кварцевый песок из Ставрополья находит использование в производстве приборов для медицины и оптики, зеркал и хрусталя.

Гидроминеральный потенциал

Если же спросить у жителей остальной России, знают ли они, что добывают в Ставропольском крае, они, безусловно, вспомнят о минеральных водах. В предгорьях Кавказа естественным путем образована фактически обособленная территория, которая получила название Кавказских Минеральных вод. На довольно небольшом пространстве расположены очень много источников, больше сорока видов.

что добывают в ставропольском крае

Здесь встречаются источники столовых, лечебно-столовых и просто лечебных вод. Среди них различают также радоновые, кремниевые, железистые, йодобромистые, горько-соленые. Тамбуканское месторождение лечебной грязи также привлекает посетителей со всей России. Полтора миллиона отдыхающих ежегодно посещают относительно небольшой район Кавказских Минеральных вод, при этом для удовлетворения их спроса используется менее двадцати процентов гидроминерального потенциала края.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Полезные ископаемые Ставропольского края: строительные материалы, углеводороды и минеральные воды