Лаплатская низменность: описание, фото

Лаплатская низменность находится на материке Южная Америка. На этом континенте она является второй по величине, уступая Амазонской. Ее площадь – более 3 млн кв. км. Низменность густо изрезана реками, что делает ее почвы пригодными для использования в сельском хозяйстве. В основном это юго-восточные участки. А вот на севере местность слишком заболоченная. Низменность является долиной реки Ла-Плата.лаплатская низменность

Видео: Западно-Сибирская равнина

Географическое положение

Низменность вытянута в меридиональном направлении на 2 400 км. Начинается с центральной части материка и опускается к югу. На севере и частично на западе граничит с полупустынным регионом Гран-Чако, на северо-востоке сталкивается с Бразильским нагорьем. На юге и на юго-востоке Лаплатская низменность доходит до границ южноамериканских степей – пампасов. На западе она граничит с регионом Прекордильер.

Видео: Олимпийские объекты. Адлер.Сочи. Имеретинская низменность

Характеристика

Территорию низменности занимают следующие страны: Бразилия, Парагвай, Уругвай, Боливия и Аргентина. Эта местность лежит на южном прогибе Южно-Американской платформы, что и обеспечивает сравнительно равнинный характер рельефа. Преобладающая высота Лаплатской низменности - 0-200 м над уровнем моря. Лишь на северо-востоке рельеф несколько повышается, образуя небольшие одиночные холмы и возвышенности. Местное название этих кристаллических пород, выходящих на поверхность, - кучильяс.

По низменности протекают крупные реки – Уругвай, Игуасу и Парана. Они впадают в эстуарий Ла-Плата. Территория, которая ограничивается реками, называется Аргентинское Междуречье. Водные потоки, проходящие по здешней территории, образуют глубокие долины, водопады и пороги.ла плата

Климатические особенности




Данная низменность лежит в пределах субтропического и тропического климатических поясов. На погоду и влажность воздуха большое влияние оказывают воздушные массы, приходящие из Атлантики. Количество осадков уменьшается с востока на запад. Среднегодовым показателем на этой территории является 1 000-1 200 мм/г. Средние температуры воздуха колеблются в пределах +22…+24 °С – в январе (лето Южного полушария) и +10…+15 °С – в июле (зима Южного полушария).

В летний период времени с севера дуют жаркие ветры. Именно они приносят палящий зной и максимальные температуры воздуха, которые иногда могут достигать +45 °С. Периодически с южной антарктической стороны на территорию проникают местные штормовые ветры – памперо, которые приносят заморозки (до -5 °С). Эти воздушные массы носят кратковременный характер. Уникально то, что именно в такой период инеем покрывается Лаплатская низменность. Что в этом удивительного? А ведь только представьте, что на этих территориях, в отличие от России, практически не бывает холодов!

Природные зоны

Природная зона Лаплатской низменности схожа со степной. Растительность буйствует в течение всего года, так как длительных морозных периодов на территории не бывает. На юге преобладают прерии. На севере низменности находится самая заболоченная территория планеты – пантанал. Она представляет собой тектоническую впадину, общей площадью 150 тыс. кв. км и высотой в 50 м над уровнем моря. Болотистая местность образовалась благодаря постоянным наносам крупнейших рек, которыми изрезана Лаплатская низменность. На карте ниже можно подробно рассмотреть особенности географического положения данной территории.

По северо-восточным границам низменности проходит природная зона лесов и редколесья. Представлена она, в основном, вечнозелеными деревьями, разнообразными лианами, бамбуками и кустарниками (наиболее распространенный кустарник региона – парагвайский чай). Далее к югу лесная растительность полностью вытесняется злаковой.высота лаплатской низменности

Пампасы



Самым благоприятным регионом Лаплатской низменности считается юго-восток. Эту территорию занимают степные пространства – пампасы. Здесь распространены плодородные серо-коричневые почвы. Земля активно используется под посевы кормовых и злаковых культур (пшеницы), а также кукурузы. На этой территории находятся крупнейшие пастбища.

Из-за антропогенного вмешательства в этой зоне полностью изменился животный мир. Исчезли многие виды копытных представителей, птиц, которые ранее проживали на здешней территории. Из животных обитателей в регионе остались только грызуны.лаплатская низменность на карте

Использование территорий

Лаплатская низменность на протяжении многих веков распахивалась, поэтому коренного растительного покрова здесь не осталось. Ландшафт территории полностью видоизменен.

Переход от лета к зиме в данной местности незначительный. Этот благоприятный момент дает возможность на протяжении всего года использовать земли для сельского хозяйства. Наиболее естественно орошенной считается восточная часть региона. Этому способствуют реки Парана, Уругвай и их многочисленные притоки. На западе Лаплатская низменность более сухая. Количество водных потоков здесь значительно меньше, и они имеют сезонный характер.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лаплатская низменность: описание, фото